Дело №1-277/2011 О незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Санниковой Е.И.,

подсудимого Абрамовских Э.В.,

защитника - адвоката Ананьина Н.С., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-277/11 в отношении Абрамовских Э.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамовских незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года Абрамовских Э.В. в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 18 минут, находясь в квартире умышленно, с целью личного употребления незаконно приобрел у П.В., материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метанон , массой 0,401 грамма, которое хранил при себе в кармане куртки.

В этот же день около 18 часов 18 минут Абрамовских Э.В., находясь в вышеуказанной квартире, был задержан сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие наркотических средств.

В период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области личного досмотра у Абрамовских Э.В. было обнаружено и изъято принадлежащее ему указанное наркотическое средство массой 0,401 грамма, который является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ после консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании ранее заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Санникова Е.И. и защитник Ананьин Н.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все предусмотренные законом основания.

Судом установлено, что ходатайство Абрамовских является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Абрамовских обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Абрамовских Э.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

По месту жительства и работы Абрамовских характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принцип справедливости и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Абрамовских наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку Абрамовских имеет постоянное место работы и источник дохода суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не признаются судом исключительными. Каких-либо иных обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет положительные характеристики, суд полагает возможным исправление Абрамовских без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное с испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамовских Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Абрамовских Э.В. в период испытательного срока выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абрамовских Э.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш с упаковкой и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метанон - уничтожить, сотовый телефон возвратить Абрамовских Э.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина