Дело №1-268/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Курганской транспортной прокуратуры Колесникова А.А.

подсудимого Федулова А.Н.,

защитника- адвоката Суворова Н.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Андрейко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-268/11 в отношении Федулова А.Н., судимого ... года ... городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... городского суда от ... года испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федулов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 14 часов 30 минут Федулов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью личного употребления наркотического средства, находясь в районе здания ..., приобрел у А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 0,58 грамм., уплатив ему рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство Федулов А.Н. поместил в спичечный коробок, который убрал в пачку из-под сигарет, положил в карман своего трико и незаконно хранил при себе с целью личного употребления в период до 15 часов 15 минут ... года.

В этот же день в 15 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной милиции ЛОВД на ... Федулов А.Н. был задержан, в ходе проведения его личного досмотра в правом кармане трико было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта от ... года является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,58 грамма, который относится к крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федулов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Суворов Н.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Колесников А.А. выразил согласие постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку этого имеются предусмотренные законом основания.

Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. В связи с чем полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Федулова обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Федулова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании ст.15 УК РФ совершенное Федуловым преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, проживает с сожительницей и ребенком, жалоб и заявлений на него не поступало. На учете в ... областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на «Д» учете в ... областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению лица, занимающегося сбытом наркотических средств, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного расследования, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 3 лет.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Федулову наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление по настоящему делу Федулов совершил в период условного осуждения по приговору ... городского суда от ... года, которым он осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу в размере руб., испытательный срок постановлением ... городского суда от ... года продлен на 2 месяца. Испытательный срок по указанному приговора истек ... года

В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение стороны государственного обвинения, не настаивавшей на лишении свободы подсудимому, то, что со дня совершения преступления по данному делу и с момента истечения испытательного срока прошло почти два года и за указанный период Федулов к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору ... городского суда от ... года

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федулова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Возложить на осужденного Федулова А.Н. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни, пройти обследование в ... областном наркологическом диспансере, а при необходимости - курс лечения от наркомании.

При отмене условного осуждения в срок отбывания лишения свободы зачету подлежит время нахождения Федулова А.Н. под стражей в период с 10 августа по ... года включительно.

Меру пресечения Федулову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,57г, флакон из под лекарственного средства «...», ватные тампоны со следовыми количествами героина (диацетилморфина), образцы смывов с кистей рук, лица, срезы с ногтевых пластин Федулова А.Н. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным дела Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подач кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина