Дело №1-262/2011 О приминении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимой Бурковой Л.А. не судимой,

защитника - адвоката Чиркова П.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-262/11 в отношении Бурковой Л.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буркова Л.А совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

... года около 9 часов 30 минут на перроне железнодорожного вокзала в ... Буркова Л.А. в ответ на законные требования и действия сотрудника милиции Г.И., пресекавшего административное правонарушение, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно дважды укусила Г.И. за кисть правой руки. Своими умышленными действиями Буркова Л.А. причинила Г.И. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин правой кисти, не влекущих вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Обвинение Бурковой Л.А. понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г.И. в судебное заседание не явился, представил заявление, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Бурковой Л.А. по ч.1 ст.318 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными но уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Буркова Л.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По данным признакам её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие у неё малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Буркова Л.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное подсудимой деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и посягает на установленный порядок управления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о назначении Бурковой Л.А. наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение подсудимой именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Поскольку уголовное дело в отношении Бурковой Л.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимая полностью признала свою вину, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, её личность характеризуется положительно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Бурковой Л.А. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении неё условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буркову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Бурковой Л.А. наказание условным, установив испытательный срок в 6 месяцев. Возложить на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденной Бурковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - лист бумаги с изображением руки потерпевшего, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.В. Хабаров