ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л., подсудимого Чаплыгина А.Е., защитника-адвоката Ананьина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гурьевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-84/11 в отношении Чаплыгина А.Е., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чаплыгин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 2 часов 30 минут до 5 часов Чаплыгин А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому № и убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру № указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее В.М. имущество: ДВД-плеер «...» стоимостью № рублей, три ДВД-диска, не представляющие для нее материальной ценности и телевизор марки «...» стоимостью № рублей. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшей, подсудимый с места преступления скрылся, причинив своими действиями В.М. материальный ущерб на общую сумму № рублей. В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Чаплыгина А.Е. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Худяков П.Л. и защитник Ананьин Н.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В.М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Чаплыгина А.Е. обвинение и просил квалифицировать его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чаплыгин А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами у Чаплыгина А.Е. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, в результате чего оно возвращено потерпевшей, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства Чаплыгин А.Е. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чаплыгину А.Е. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. По мнению суда именно такой вид наказания обеспечит его эффективность, будет способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку данных о месте работы и источнике дохода подсудимого у суда не имеется, а также полагает нецелесообразным назначение ограничения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительную характеристику с места жительства, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чаплыгина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Чаплыгину А.Е. наказание условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Чаплыгина А.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни. Меру пресечения Чаплыгину А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. При отмене условного осуждения зачету подлежит период нахождения Чаплыгина А.Е. под стражей с ... года по ... года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - ДВД-плеер, три ДВД-диска, телевизор марки «...» и сетевой фильтр, переданные потерпевшей В.М., считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Ю. Шадрина