ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимых: Бисеровой О.В. не судимой, Бисеровой Е.В. судимой: ... года мировым судьей судебного участка № ... за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 240 часам обязательных работ. Отбыто 36 часов обязательных работ, к отбытию осталось 204 часа обязательных работ, защитников - адвокатов: Смирнова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, и Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-124/11 в отношении Бисеровой О.В. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.222 УК РФ, и Бисеровой Е.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бисерова О.В. и Бисерова Е.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, Бисерова О.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное хранение боеприпасов. Преступления совершены Бисеровой Е.В. и Бисеровой О.В. при следующих обстоятельствах. ... года в период с 9 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин. в квартире по адресу: ..., Бисерова О.В. незаконно приобрела изготовленное другим лицом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой 8,814 грамма. Приобретенное наркотическое средство Бисерова О.В. незаконно хранила при себе с целью последующего личного употребления. В этот же день, в период с 12 час. 40 мин. до 13 час. 50 мин. сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование вышеуказанной квартиры, в ходе которого обнаружено и изъято принадлежащее Бисеровой О.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой 8,814 грамма. Кроме того, в период с ... года по ... года, являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, Бисерова О.В. содержала по месту своего проживания по адресу: ..., притон для потребления наркотических средств. То есть Бисерова О.В. систематически, в частности: ... года, ... года, ... года и ... года, предоставляла другим лицам помещение своей квартиры для употребления наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, а также предметы быта, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства. После употребления другими лицами наркотических средств Бисерова О.В. наводила в указанной квартире порядок, осуществляла уборку помещения, выбрасывала использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыла посуду, в которой изготавливались и готовились к употреблению наркотические средства. В качестве вознаграждения за предоставление помещения и предметов быта для употребления наркотических средств, Бисерова О.В. получала от лиц, употреблявших наркотические средства, определенное количество наркотического средства и ингредиенты, необходимые для его изготовления. Также Бисерова О.В. незаконно хранила до 12 час. 40 мин. ... года по месту жительства в квартире по адресу: ..., один винтовочный патрон калибра 7,62 мм., пригодный для производства выстрела, являющийся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия. Указанный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования квартиры Бисеровой О.В. ... года в период с 12 час. 40 мин. до 13 час. 50 мин. ... года в период с 9 час. 30 мин до 12 час. 40 мин. в квартире по адресу: ..., Бисерова Е.В. незаконно приобрела изготовленное другим лицом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой 6,9 грамма. Приобретенное наркотическое средство Бисерова Е.В. незаконно хранила при себе с целью последующего личного употребления. В этот же день, в период с 12 час. 40 мин. до 13 час. 50 мин. сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование вышеуказанной квартиры, в ходе которого обнаружено и изъято принадлежащее Бисеровой Е.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой 6,9 грамма. В судебном заседании подсудимые Бисерова О.В. и Бисерова Е.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Обвинение подсудимым понятно, вину в инкриминируемых преступлениях они признают в полном объеме и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Бисеровой О.В. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 и ч.1 ст.222 УК РФ, действия Бисеровой Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из описания преступного деяния, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, указание на совершение его подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору. Такое решение мотивировано государственным обвинителем тем, что текст обвинения, предъявленного Бисеровой Е.В. и Бисеровой О.В., не содержит описания действий, совершенных ими совместно в составе группы лиц. Фактически в нем указано о совершении каждой из них самостоятельного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Суд полагает, что такое изменение обвинения допустимо при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Обвинение, с которым согласились подсудимые, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Бисерова Е.В. и Бисерова О.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По данным признакам их действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. Кроме того, подсудимая Бисерова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Также Бисерова О.В. совершила незаконное хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает наличие у них малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Бисерова О.В. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, как неоднократно замеченная в употреблении наркотических средств, привлекавшаяся к административной ответственности, состоит на учете в ... областном наркологическом диспансере . Подсудимая Бисерова Е.В. на момент совершения преступления являлась не судимой, в настоящее время отбывает наказание в виде обязательных работ, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № ... от ... года. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно замеченная в употреблении наркотических средств, привлекалась к административной ответственности, на неё поступали жалобы и заявления от жителей административного участка. Бисерова Е.В. состоит на учете в ... областном наркологическом диспансере . Каждая из подсудимых совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Бисерова О.В. также совершила два умышленных преступления средней тяжести направленных против здоровья населения и общественной безопасности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Бисеровой О.В. и Бисеровой Е.В. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает возможным не назначать Бисеровой О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении них смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступлений и поэтому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Бисеровой О.В. и Бисеровой Е.В. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимых, являющихся лицами, употребляющими наркотические средства, суд не находит оснований для применения в отношении них условного осуждения. По мнению суда, применение к Бисеровой О.В. и Бисеровой Е.В. положений ст.73 УК РФ не будет способствовать достижению таких целей наказания как исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Преступление, о котором рассматривается настоящее уголовное дело, совершено Бисеровой Е.В. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № ... от ... года. Указанным приговором Бисеровой Е.В. назначено наказание в виде обязательных работ, таким образом, окончательное наказание подсудимой подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ и п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Бисеровой О.В. и Бисеровой Е.В. подлежит назначению исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бисерову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года. - по 4.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бисеровой О.В. лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Бисеровой О.В. исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении осужденной Бисеровой О.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда. Признать Бисерову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Окончательно, в соответствии с 4.5 ст.69 УК РФ и п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года, назначить Бисеровой Елене Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 15 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Бисеровой Е.В. исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Бисеровой Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года в виде 36 часов обязательных работ, то есть 5 дней лишения свободы. Меру пресечения в отношении осужденной Бисеровой Е.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: гильзу от патрона калибра 7,62 мм., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с упаковкой, керамическую и металлическую посуду, пластиковые бутылки, в том числе с жидкостью и веществом, металлическое лезвие, медицинские шприцы, приспособления в виде весов, ватные тампоны, изъятые в квартире Бисеровой О.В., при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А.В. Хабаров Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 2 июня 2011 года приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Бисеровой О.В. и Бисеровой Е.В. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.