ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н., подсудимого Булычева А.Л. и его защитника Ананьина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черноскутовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Булычева ФИО8, судимого: ... года ... городским судом ... по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, в связи с актом амнистии срок наказания сокращен до 6 лет 2 месяцев 21 дня. Освобожден ... года по постановлению ... районного суда ... от ... года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней ... года мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от ... года и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы ... года мировым судьей судебного участка № ... по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи от ... года. окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы: ... года ... городским судом ... по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи от ... года, окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания, ... года ... районным судом ... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению ... районного суда ... от ... года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булычев А.Л. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.. В период времени с 20 ч. 00 мин. ... года до 11 ч. 00 мин. ... года Булычев А.Л. и Л.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени Булычев А.Л. и Л.А. пришли к дому №, где Булычев А.Л., действуя совместно и согласованно с Л.А., путём срыва навесного замка предметом, похожим на металлическую монтировку, незаконно проник в квартиру № вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор марки «...» стоимостью № руб. и покрывало стоимостью № руб., принадлежащие потерпевшей О.А. При этом Л.А.. действуя совместно и согласованно с Булычевым А.Л.. осталась на улице перед указанным домом, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, для предупреждения Булычева А.Л. о появлении случайных свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый Булычев А.Л. и Л.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму № руб. Приговором ... районного суда ... от ... года Л.А. осуждена за совершение указанного выше преступления, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Булычев А.Л. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Булычев А.Л. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого Булычева А.Л. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Булычевым А.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшая О.А. в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Булычев А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Булычевым А.Л. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. Данные о личности подсудимого Булычева А.Л. свидетельствуют о том, что по месту жительства заместителем начальника УУМ ОВД по г.Шадринску он характеризуется как неработающий, от жителей административного участка жалоб и заявлений о недостойном поведении в быту не поступало . Обстоятельствами, смягчающими наказание Булычева А.Л., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Поскольку Булычевым А.Л. совершено тяжкое преступление в течении оставшейся неотбытой части наказания по приговору Шадринского районного суда от ... года, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к Булычеву А.Л. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не могут быть признаны исключи тельными. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным. На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Булычеву А.Л. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булычева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от ... года окончательно назначить наказание в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении Булычева А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Булычева А.Л. под стражей с ... года по ... года включительно. Вещественные доказательства: телевизор и покрывало, считать возращенными потерпевшей О.А. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.П. Тюшнякова