ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л., подсудимого Тенькачева О.О. не судимого, защитника - адвоката Косцова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., а также с участием потерпевшего А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-255/11 в отношении Тенькачева О.О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тенькачев О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ... года в вечернее время в доме по адресу: ..., у Тенькачева О.О, возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих А.В., находящихся на счету его банковской карты. В осуществление своего преступного умысла Тенькачев О.О. тайно похитил у А.В., принадлежащую ему карту №. После чего, в указанное время в банкоматах, расположенных в ... по адресам: ..., при помощи другого лица Тенькачев О.О. снял со счета банковской карты А.В. и тайно похитил принадлежащие ему деньги в сумме № рублей. Похищенными деньгами Тенькачев О.О. распорядился по своему усмотрению, причинив А.В. значительный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании Тенькачев О.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Тенькачева О.О. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Тенькачев О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По данным признакам его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Тенькачев О.О. не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против собственности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Тенькачеву О.О. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Тенькачеву О.О. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Также, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый полностью признал свою вину, имеет постоянное место жительства и его личность характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Тенькачева О.О. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тенькачева О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Тенькачеву О.О. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Тенькачева О.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон с наушниками, зарядным устройством, упаковкой и документами, хранящиеся у Тенькачева О.О., считать возвращенными по принадлежности, компакт-диск, с фотоснимками и видеозаписью, - уничтожить, банковскую карту, хранящуюся у потерпевшего, считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Судья А.В. Хабаров