Дело №1-214/2011 О тайном хищении имущества совершенное группой лиц попредварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимых Попова Д.В. , судимого:

... года ... городским судом по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года

... года ... городским судом по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ... года, окончательно на основании ст.70 УК РФ назначено к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания

... года ... городским судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлениями ... районного суда от ... года и ... года испытательный срок продлен в общей сложности на 2 месяца

... года ... районным судом по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ... года, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 5 лет лишения свободы,

Домрачева Р.В. судимого:

... года ... городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. Освобожден ... года по отбытию наказания,

Зырянова С.Е. судимого:

... года ... городским судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 1 год

... года ... городским судом ... по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ... года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания,

защитников - адвокатов Ананьина Н.С., представившего удостоверение и ордер от ... года, Юриной Т.В., представившей удостоверение и ордер от ... года, и Савиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года, при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-214/11 в отношении Попова Д.В., Домрачева Р.В. и Зырянова С.Е. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.В., Домрачев Р.В. и Зырянов С.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

... года в период с 4 час. 40 мин. до 6 час. Попов Д.В., Домрачев Р.В. и Зырянов С.Е., действуя с корыстной целью, вступили в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Попов Д.В., Домрачев Р.В. и Зырянов С.Е. пришли к территории складских помещений, принадлежащих муниципальному образованию ..., расположенных по адресу: .... Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого умысла, направленного на кражу чужого имущества, Попов Д.В., Домрачев Р.В. и Зырянов С.Е. через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию указанных складов, где совместными усилиями при помощи неустановленного предмета сорвали замок на входных дверях складского помещения литер «Ф» и незаконно проникли внутрь. Из помещения склада Попов Д.В., Домрачев Р.В. и Зырянов С.Е. совместными усилиями тайно похитили 3 чугунных радиатора, состоящие из 9 ребер, стоимостью рублей каждый на сумму рублей и один чугунный радиатор, состоящий из 12 ребер, стоимостью рублей. Похищенное имущество Попов Д.В., Домрачев Р.В. и Зырянов С.Е. совместными усилиями погрузили на принесенные с собой сани и скрылись с ним с места преступления, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Попов Д.В., Домрачев Р.В. и Зырянов С.Е. причинили муниципальному образованию ... ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимые Попов Д.В., Домрачев Р.В. и Зырянов С.Е. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Обвинение подсудимым понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают в полном объеме и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего О.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия подсудимых по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. По данным признакам их действия суд квалифицирует по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Попова Д.В., явку с повинной, в отношении Зырянова С.Е. суд учитывает в качестве такого обстоятельства наличие у него малолетних детей. В отношении Домрачева Р.В. суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние его здоровья, наличие заболевания в виде очагового туберкулеза верхней доли правого легкого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является рецидив преступлений.

Зырянов С.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на него поступали заявления от граждан, состоит на учете в ... областном наркологическом диспансере. По месту работы Зырянов С.Е. характеризуется положительно.

Домрачев Р.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на его поведение поступали жалобы, состоит на учете в ... областном наркологическом диспансере.

Попов Д.В. также судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ... областном наркологическом диспансере.

Совершенное подсудимыми деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

По мнению суда, назначение подсудимым именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимым применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку установленные в отношении них смягчающие наказание обстоятельства.

По мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Зырянова С.Е. Домрачева Р.В. и Попова Д.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимые совершили умышленное преступление, имея на снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, характеризуются как лица, употребляющие наркотические средства, суд не находит оснований дл применения в отношении Зырянова С.Е., Домрачева Р.В. и Попова Д.В. условного осуждения. По мнению суда, применение к подсудимым положений ст.73 УК РФ не будет способствовать достижению таких целей наказания как исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Преступление, о котором рассматривается настоящее уголовное деле совершено Поповым Д.В. до вынесения приговора Шадринского районного суда от июня 2011 года, таким образом, окончательное наказание подлежит назначению ем по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения подсудимым подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда от ... года назначить Попову Д.В. лишение свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгой режима.

Срок отбывания наказания Попову Д.В. исчислять с ... года Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Попова Д.В. под стражей время отбывания им лишения свободы по приговору ... районного суда от ... года за период с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Признать Домрачева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Домрачеву Р.В. исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении осужденного Домрачева Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Признать Зырянова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зырянову С.Е. исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении осужденного Зырянова Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: санки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, кроссовки, хранящиеся у Домрачева Р.В., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья А.В. Хабаров

Определением судебной коллегии но уголовным делам Курганского областного суда от 9 августа 2011 года

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Зырянова С.Е. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.