ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Калинина И.Г., подсудимого Сычёва А.В., защитника - адвоката Охулковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-195/11 в отношении Сычёва А.В., судимого: ... года ... городским судом ... с учетом постановления ... областного суда от ... года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ... года по отбытию, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сычёв А.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Сычёв А.В. ... года в период времени до 19 часов 15 минут, находясь в своём жилище по адресу: ..., имея умысел на получение наркотического средства с целью последующего личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 0,737 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта, с последующим употреблением. В период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 25 минут ... года в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области ОМР «Обследование помещений...», в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,737 грамма, принадлежащее Сычёву А.В. Кроме того, в период времени до 12 часов 35 минут ... года, находясь в своём жилище по вышеуказанному адресу, Сычёв А.В. незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 7,4 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления. В период времени с 12 часов 39 минут до 13 часов 17 минуты ... года в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области обыска в жилище Сычёва А.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,4 грамма. Кроме того, в период с ... года по ... года Сычев с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, систематически незаконно предоставлял другому лицу, зависимому от употребления наркотических средств, помещение и предметы быта своего жилища - квартиры №, для употребления им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, изготовленного Сычёвым А.В. В качестве оплаты за предоставленное помещение и услуги Сычёв А.В. употреблял часть изготовленного им наркотического средства из ингредиентов, приобретенных посторонним лицом. После употребления им и посторонним лицом наркотических средств в жилище Сычёва А.В., он наводил в квартире порядок, осуществлял уборку квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотических средств медицинские шприцы либо хранил медицинские шприцы для последующего употребления наркотических средств. Так, ... года в период времени до 19 часов 15 минут Сычев A.В., преследуя свои корыстные цели, предоставил А.В. помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, изготовленного Сычевым А.В. После изготовления Сычевым А.В. указанного наркотического средства в своем жилище А.В. и Сычев А.В. употребили его. После чего Сычев А.В. навел порядок в жилище. ... года в неустановленный период времени Сычев А.В., преследуя свои корыстные цели, предоставил А.В. помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, изготовленного Сычевым А.В. После изготовления Сычевым А.В. указанного наркотического средства в своем жилище, А.В. и Сычев А.В. употребили его. После чего Сычев А.В. навел порядок в жилище. ... года в период времени до 12 часов 35 минут Сычев А.В. предоставил А.В. помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, изготовленного Сычевым А.В. После изготовления Сычевым А.В. указанного наркотического средства в своем жилище, А.В. и Сычев А.В. употребили его. После чего Сычев А.В. навел порядок в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.3 ч.5 ст.217 УПК РФ Сычёвым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Сычёв А.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Охулкова О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания. Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянному подсудимого суд дает следующую юридическую оценку. Сычёв А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, Сычёв А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По этому эпизоду его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. Кроме того, Сычев А.В. содержал притон для употребления наркотических средств, что свидетельствует о совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. На основании ст.15 УК РФ совершенные Сычёвым А.В. преступления отнесены к категории тяжких и средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений от граждан на его поведение в быту и общественных местах в ОВД по г.Шадринску не поступало. На учете в ... областном психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на проф.наблюдении в ... областном наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем». Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче Сычёвым признательных показаний в период предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Сычёву А.В. суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо лишение свободы на срок до 3 лет. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы либо без такового. Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, тяжесть и количество совершенных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о нежелании подсудимого вставать на путь исправления и его склонности к совершению преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу о необходимости назначении Сычёву А.В. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление и реальным его отбытии, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ и назначении условного осуждения, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд полагает, что назначение дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку в материалах дела не имеется данных о наличии у Сычева места работы и источника дохода. Также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к Сычёву А.В. положений СТ.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем не признаются судом исключительными. Каких-либо иных обстоятельств судом не установлено. Поскольку Сычёв А.В. совершил три преступления, одно из которых является тяжким, окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Па основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сычёву А.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сычёва А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ... года Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Сычёва А.В. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Сычёва А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси, в состав которых входит дезоморфин массой 0,737 грамма и массой 7,4 грамма, предметы, вещества, изъятые в ходе обысков от ... года и ... года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Е.Ю. Шадрина