ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области под председательством судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимого Ступина В.Н., защитника Птицына А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гурьевой Э.Р., а также с участием потерпевшего В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении Ступина В.Н., судимого: ... года ... районным судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... районного суда ... от ... года условное осуждение отменено ... года ... районным судом по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от ... года, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ... года постановлением Курганского городского суда от ... года на не отбытый срок 4 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ступин В.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшего, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 5 часов у Ступина В.Н., находящегося ..., возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в сумме № рублей у находящегося в этом же доме В.Г. После чего, ... года около 5 часов Ступин В.Н., реализуя свой преступный умысел, взял у В.Г. из рук сотовый телефон ..., принадлежащий В.Г., стоимостью № рублей, после чего незаконно из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих В.Г., потребовал у него передачи денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих В.Г., в течение недели, пообещав при передаче им денег Ступину В.Н. вернуть сотовый телефон. В.Г., опасаясь угрозы физической расправы и распространения сведений, позорящих его, со стороны Ступина В.Н., пообещал передать ему требуемую сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ступин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Птицын А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший В.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ступина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшего, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Совершенное Ступиным В.Н. преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства пом.УУМ ОВД по Шадринскому району подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает в НПФ «...», жалоб на поведение в быту на него не поступало, поддерживает дружеские отношения с ранее судимыми лицами. Главой администрации ... сельсовета Ступин характеризуется удовлетворительно, в последнее время стал склонен к употреблению спиртных напитков. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым показаний об обстоятельствах преступления, возмещение причиненного преступлением вреда и отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Санкция ч.1 ст.163 УК РФ в качестве видов наказания предусматривает ограничение свободы и лишение свободы со штрафом либо без такового. Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая его имущественное положение и наличие места работы, суд полагает необходимым назначить Ступину В.Н. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Суд полагает, что назначение иного наказания не сможет обеспечить исправление осужденного, склонного к совершению корыстных преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условного, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, Ступин представляет общественную опасность и нуждается в изоляции от общества. При этом суд учитывает наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о нежелании подсудимого вставать на путь исправления, а также характеризующие личность подсудимого данные, его склонность к употреблению спиртных напитков и поддерживание отношений с ранее судимыми лицами. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не признаются исключительными. Каких-либо иных обстоятельств в процессе рассмотрения дела не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Ступину В.Н. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате защитнику Птицыну А.В. за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ступина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере № рублей. Меру пресечения в отношении Ступина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Вещественное доказательство - сотовый телефон, считать возвращенным потерпевшему В.Г. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Е.Ю. Шадрина Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 12 июля 2011 года Приговор Шадринского районного суда Курганской области в отношении Ступина В.Н. изменить. Учесть в числе данных о личности Ступина его состояние здоровья. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.