ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области под председательством судьи Шадриной Е.Ю. с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Якушина П.А. подсудимого Башарина П.А., защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевшей Т.И. при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Башарина П.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Башарин П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 5ч. в доме №, Башарин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на полу Л.К. несколько ударов ногами в область грудной клетки и живота, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки и тупой травмы живота, повлекшие тяжкий вред здоровью. Смерть Л.К. наступила на месте происшествия через непродолжительное время от тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшихся множественными переломами грудины, ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, разрывами левой почки и селезенки, осложнившихся развитием травматического шока, в результате умышленных действий Башарина П.А., по неосторожности для него. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Башарин вину в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил, что ... года он со своим знакомым Н. убирали во дворе снег, потом распивали спиртное. Пришел в гости Т.И. в состоянии алкогольного опьянения, предложил выпить, дал денег на спиртное. Через некоторое время Н. ушел. Позже пришел В.. Так как спиртное кончилось, они с В. пошли в магазин. Когда вернулись, увидели, что Т.И. лежит на крыльце около дома и барахтается. Видимо, пока они ходили, Т.И. упал. До этого Т.И. несколько раз ходил в туалет подолгу, т.к. передвигается с трудом. Они с В. занесли Т.И. в дом, положили его на полу, подстелив под него две шубы. Т.И. спал, во время сна храпел, скрипел зубами. Они с В. тоже уснули на кровати. Утром он проснулся, пошел к собакам, убрал во дворе снег. Потом вернулся в дом. В. сказал, что Т.И. лежит, моргает, с ним что-то не так. Он вызвал скорую. В. попросил, чтобы он не говорил, что он (В.) был у него, т.к. вызовут милицию, а ему эти проблемы не нужны. Приехала скорая, Т.И. был мертвый. Он никаких ударов Т.И. не наносил, думает, что это сделал В.. От показаний, данных на предварительном следствии, отказывается, явку с повинной не подтверждает, т.к. перед его допросами и перед написанием явки с повинной на него оказывал психологическое давление о/у ОВД А.В., который говорил, что если он не скажет, что бил Т.И., то его посадят в камеру с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, поэтому он был вынужден дать такие показания. Волчихин в кабинете опер.работников ОВД при нем не отрицал, что это он убил Т.И.. А.В. сразу же пресек эти его слова. В явке с повинной Башарин указал, что ... года Т.И. пришел к нему в гости, у него в это время был Н.. Т.И. предложил выпить спиртного и дал денег. Телесных повреждений у него не было. Н. ушел через некоторое время. Они остались вдвоем с Т.И.. Продолжили распивать спиртное. Пришел В.. Они пошли с ним в магазин. Т.И. оставался один. Когда они вернулись, то во дворе дома обнаружили лежащего Т.И.. Он лежал под навесом, где у него сложены дрова, навалившись на поленницу. Рядом на дровах лежала его шуба и шапка. Он подумал, что Т.И. пошел в туалет и упал на поленницу, но сам Т.И. ему ничего не рассказывал, т.к. был пьян. Они с В. занесли Т.И. в дом и уложили на пол около дивана, подстелив под него две его шубы. Потом продолжили с В. распивать спиртное. После чего легли спать на диван вместе. Т.И. лежал на полу. Он долго не мог уснуть, т.к. Т.И. громко скрипел зубами, ворчал что-то, мешал ему спать. Он несколько раз говорил ему, что он ему мешает, но Т.И. ничего не отвечал и продолжал шуметь. Около 5 часов он не выдержал и несколько раз пнул Т.И. ногами по туловищу, как именно наносил удары и сколько, не помнит. После его ударов Т.И. притих, и он лег спать. В. в это время спал, ничего не говорил. Проснулся он около 6.45. В. тоже встал, через некоторое время сказал, что Т.И. лежит с открытыми глазами и молча моргает. После чего он вызвал скорую. В совершенном преступлении раскаивается . Явку с повинной Башарин не подтвердил по причине вынужденности ее написания из-за оказания психологического давления. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Башарин дал показания, аналогичные изложенным в явке с повинной . При проверке показаний на месте Башарин показал, что потерпевший не давал ему уснуть, т.к. скрипел зубами и стонал. Он несколько раз просил Т.И., чтобы он успокоился, около 5 часов встал с дивана и, подойдя к лежащему на полу Т.И. с правой стороны нанес ему удар ногой в правый бок, после чего Т.И. перевернулся и он нанес ему удар ногой в область живота слева, а затем пнул в область грудной клетки спереди. На манекене Башарин продемонстрировал, как наносил удары потерпевшему необутой в обувь правой ногой. После ударов Т.И. успокоился, он лег спать. Проснувшись около 7 часов, он обнаружил Т.И. лежащим в той же позе и понял, что ему плохо, вызвал «скорую помощь» При допросе в качестве обвиняемого Башарин показал, что Т.И. мешал ему спать, он не выдержал и ударил лежащего на полу Т.И. необутой ногой три раза в грудь, в левый бок и в правый бок, после чего Т.И. притих, и он лег спать. Проснувшись утром, увидел, что потерпевшему плохо, вызвал скорую помошь . Все оглашенные показания Башарин не подтвердил по вышеуказанной причине. В судебном заседании исследованы следующие представленные стороной обвинения доказательства. Потерпевшая Т.И. пояснила, что погибший является ее мужем. В тот муж ушел из дома и не вернулся. Утром на следующий день к ней пришел Башарин и сказал, что муж умер у него дома. Они с сыном пошли к Башарину, увидели, что муж валяется мертвый на полу, под ним никаких шуб не было. Башарин сказал, что они пили с В., больше ничего не сказал. С В. она не разговаривала. Муж давно был знаком с Башариным, они часто выпивали, скандалов между ними не было. Свидетель Б. пояснил, что работает участковым ОВД, выезжал на место преступления. Башарин рассказал, что они распивали спиртное, потом они с В. пошли в магазин, когда вернулись. Т.И. лежал около поленницы. Они занесли его в дом, легли спать, ночью Т.И. скрипел зубами, что-то бормотал. Утром он проснулся, обнаружил, что Т.И. не дышит и вызвал скорую. Было видно, что Башарин нервничает. На лице Т.И. были царапины. Он спросил, не дрались ли они. Башарин сказал «нет, наверное. Т.И. упал и ударился, т.к. было скользко». В доме Башарина было грязно, разбросаны бутылки. Т.И. лежал рядом с диваном, был чем-то накрыт. Свидетель В. пояснил, что ... года около 24 часов он пришел к Башарину, увидел лежащего во дворе на снегу мужчину, сказал Башарину, что его надо занести в дом. Они занесли мужчину в дом, на лице мужчины были ссадины, когда они его заносили, то он обнаружил на руке кровь. Мужчина был без верхней одежды. В доме они положили его на пол, укрыли курткой. Так как спиртного в доме не было, они с Башариным легли спать. Во сне он слышал, как Башарин перелазил через него, может, ходил в туалет. Также он слышал, как Башарин говорил «тише, тише». Больше ничего не слышал. Когда он утром проснулся, увидел, что мужчина лежит, с ним что-то не так. Башарин вызвал скорую. Он Т.И. не бил. Думает, что это сделал подсудимый. Он не собирался писать явку с повинной, т.к. ни в чем не виноват. Хотя сотрудники милиции говорили ему, что будут бить, если он не даст правдивые показания. Он сказал правду. Видел, что шуба и шапка Т.И. лежали на поленнице во дворе дома, были занесены снегом. При нем опер.сотрудник не говорил Башарину, что посадит его в камеру с «...». Башарин говорит неправду. Из оглашенных показаний В. следует, что перед сном он слышал, как Т.И., лежа на полу, бормочет что-то, скрипит зубами. Вставал ли ночью Башарин, он не видел, но сквозь сон слышал, как он вставал и говорил что-то типа «тише, тише, не мешай спать». Скорее всего, он говорил это Т.И.. Больше он ничего не слышал, т.к. спит крепко . Оглашенные показания В. подтвердил. Свидетель Т.И. пояснил, что является сыном погибшего. О смерти отца ему сообщила мать, они поехали к Башарину. Там были следователь и участковый. Башарин сказал, что отец упал на поленницу. На лице отца были ссадины. Потом, когда отца привезли из морга, он видел телесные повреждения на голове. Больше ему ничего неизвестно. Допрошенный в судебном заседании следователь Е.Ф. пояснил, что он расследовал настоящее уголовное дело. При допросах Башарина никто на него давление не оказывал. Перед написанием явки с повинной он разъяснял Башарину ст.51 Конституции РФ, последствия ее написания, спрашивал, не оказывалось ли на него перед этим какое-либо давление, Башарин данный факт отрицал. Протокол явки с повинной Башарин читал, пояснил, что все указано правильно. В этот же день он допрашивал Башарина в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Обстоятельства, изложенные в явке с повинной, он подтвердил полностью. При проверке показаний на месте на следующий день Башарин в присутствии защитника также обстоятельства подтвердил, никаких возражений и замечаний от него не было. Заявлений об оказании на него какого-либо давления Башарин не писал. Замена защитника Савиной на защитника Смирнова по назначению была произведена по ходатайству обвиняемого перед окончанием предварительного следствия. Башарин не возражал против замены на адвоката Смирнова. В. он допрашивал в качестве свидетеля дважды, он не сообщал о нанесении им ударов Т.И.. Свидетель А.В., пояснил, что никакого воздействия на Башарина он не оказывал, вообще не помнит, чтобы беседовал с ним. Никакой проверки по заявлению Башарина по факту оказания на него психологического воздействия не проводилось, ему об этом неизвестно. Допрошенный в судебном заседании эксперт Р.С. пояснил, что тяжкие телесные повреждения, которые были установлены у погибшего Т.И. и которые явились причиной его смерти, были причинены от действия твердых тупых предметов, в частности, ногами, как обутыми, так и не обутыми. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударении о какие- либо предметы, исключено. С согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания не явившихся свидетелей. Свидетель Н. показал, что ... года около 14-15 часов он пришел к Башарину убрать снег из двора. Потом распивали спиртное. Через некоторое время к Башарину пришел Т.И., был выпивший, телесных повреждений у него не было. Они продолжили распивать спиртное. Около 21 часа он ушел домой, а Башарин с Т.И. остались. Т.И. собирался оставаться ночевать у Башарина. За время распития спиртного между ними ссор не было. О том, что Т.И. умер в доме Башарина, он узнал на следующий день от кого-то из соседей. Что именно произошло, ему неизвестно . Свидетель Ш. показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Башарина на месте. Башарин пояснил, что потерпевший мешал ему спать, шумел, скрипел зубами и из-за этого он несколько раз пнул его ногами по туловищу. При этом Башарин показал на манекене, как лежал потерпевший и куда именно он наносил удары, всего он продемонстрировал три удара: в правый бок, в область живота слева и в область грудной клетки спереди. Со слов Башарина, пинал он необутыми ногами, после ударов потерпевший притих, а он сам лег спать. Когда он проснулся утром, то понял, что потерпевшему плохо и вызвал скорую помощь. Во время следственного действия на Башарина никакого давления не оказывалось, он все рассказывал и показывал сам, добровольно, своими словами. Из сотрудников милиции, кроме конвоя, никого не было. Протокол был оглашен всем участникам следственного действия, от подозреваемого и защитника каких-либо заявлений, замечаний и дополнений не поступило. Подозреваемый пояснил, что все записано правильно . Согласно рапорта дежурного ОВД по г.Шадринску, в 8.0418.12.2011г. из скорой помощи поступило сообщение о смерти Л.К. . При осмотре места происшествия - дома № обнаружен труп Л.К. Согласно заключению эксперта № от ... года у Башарина П.А. телесные повреждения не обнаружены . Согласно заключению эксперта № от ... года смерть Л.К. наступила от тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся множественными переломами грудины, ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, разрывами левой почки и селезенки, осложнившихся развитием травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти. Смерть наступила более 2 суток назад на момент экспертизы трупа. Обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек передней поверхности грудной клетки, закрытый поперечный перелом тела грудины, кровоизлияние в переднюю стенку сердечной сорочки, закрытые переломы ребер слева: 2,3 ребро по передней подмышечной линии, с 4 по 10 ребро по задней подмышечной линии, с 5 по 10 ребро по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, переломы ребер справа: с 2 по 5 по передней подмышечной линии, с 6 по 10 по задней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры, кровоподтек передней брюшной стенки слева, разрыв селезенки, разрывы левой почки, которые образовались при жизни, незадолго до наступления смерти, от действия твердых тупых предметов, например, при ударах обутыми ногами, в совокупности оценены как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинной связи со смертью. Остальные установленные телесные повреждения не состоят в причинной связи со смертью и не влекут вреда здоровью. В область грудной клетки было нанесено не менее трех ударов, в область живота не менее одного удара, в поясничную область слева не менее одного удара. Все указанные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени. После причинения телесных повреждений Т.И. жил промежуток времени, исчисляемый десятками минут и в этот период времени мог совершать активные, целенаправленные действия. Во время причинения телесных повреждений мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении . Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности совершения Башариным умышленного причинения потерпевшему Т.И. тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Суд расценивает позицию подсудимого в судебном заседании о его непричастности к данному преступлению как способ зашиты от предъявленного обвинения. Признательные показания Башарина, данные им на предварительном следствии при допросах, при проверке показаний на месте, а также явку с повинной суд признает допустимыми и достоверными доказательствами его виновности, поскольку каких-либо нарушений требований закона при их получении в процессе рассмотрения дела не установлено. Все следственные действия в отношении Башарина проводились с участием защитников, Башарину следователем разъяснялась ст.51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Указанные обстоятельства Башарин не отрицал. Вместе с тем заявил, что о/у ОВД Багаевым на него оказывалось психологическое давление, в связи с чем он давал признательные показания, опасаясь за свою дальнейшую судьбу. В действительности удары Т.И. он не наносил, по его мнению, это мог сделать В., который данный факт при разговоре с ним не отрицал. Суд не принимает доводы Башарина относительно дачи им признательных показаний под психологическим давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, поскольку они никем и ничем не подтверждены. Из показаний следователя Е.Ф. и оперуполномоченного ОВД А.В. следует, что на Башарина никакого давления никем не оказывалось, показания он давал добровольно, без принуждения. Более того, А.В. пояснил, что вообще не помнит Башарина. Перед написанием явки с повинной следователь разъяснял ее последствия, выяснял у Башарина об оказании на него давления, Башарин данный факт отрицал. Из представленной государственным обвинителем в судебное заседание справки следует, что Башарин с заявлением в прокуратуру о применении к нему незаконных методов воздействия в период предварительного расследования не обращался, материалов проверок из следственных органов по заявлениям Башарина по указанным фактам не поступало. В связи с чем суд признает протоколы допросов Башарина в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокол проверки его показаний на месте допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением закона. Обстоятельства, изложенные в явке с повинной, соответствуют сведениям, сообщенным Башариным при последующих его допросах, не искажены. В связи с чем суд признает явку с повинной также допустимым доказательством. Показания подсудимого свидетельствуют о том, что именно Башарин, а не иное лицо, в частности В., в причастности которого к данному преступлению заявил в судебном заседании подсудимый, ... года причинил потерпевшему Т.И. тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть. Суд находит, что причиной для противоправных действий со стороны Башарина послужило то, что Башарин не мог уснуть из-за того, что спящий в этой же комнате на полу Т.И. скрипел зубами и стонал. Чтобы его успокоить, Башарин и нанес ему несколько ударов ногами по телу. Во всех своих показаниях в стадии досудебного производства подсудимый не отрицал факт нанесения ударов потерпевшему, показания Башарина являются последовательными, согласующимися с заключением эксперта. Так, при проверке показаний на месте Башарин пояснил, что нанес Т.И. удары необутой в обувь правой ногой в область живота слева и в область грудной клетки спереди. При допросе в качестве обвиняемого более подробно указал, что ударил лежащего на полу Т.И. необутой ногой три раза в грудь, в левый бок и в правый бок. Что свидетельствует о нанесении им потерпевшему пяти ударов. Из заключения эксперта следует, что в область грудной клетки было нанесено не менее трех ударов, в область живота не менее одного удара, в поясничную область слева не менее одного удара. В судебном заседании эксперт Р.С. пояснил, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего и явившиеся причиной его смерти, могли быть причинены как обутой, так и необутой ногой. Из показаний Башарина следует, что удары потерпевшему он наносил необутой ногой. Таким образом, показания подсудимого о количестве, механизме и локализации нанесенных им Т.И. ударов и установленных у потерпевшего телесных повреждений в полном объеме соответствуют экспертному заключению и отображают действительные события преступления. Кроме того, экспертом сделан категоричный вывод о невозможности получения данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударении о какие-либо предметы. Анализируя указанные доказательства и позицию подсудимого в судебном заседании, суд пришел к выводу, что если бы Башарин был не причастен к данному преступлению, он не смог бы с такой точностью назвать количество ударов и части тела, куда они были нанесены. Пояснения эксперта свидетельствуют о невозможности получения потерпевшим установленных у него телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, при иных, кроме нанесения ему ударов, обстоятельствах. Свидетель Волчихин, отрицая причастность к данному преступлению, пояснил, что в присутствии Башарина или кого-либо еще он никогда не подтверждал нанесение им ударов Т.И.. Утверждения Башарина в этой части не соответствуют действительности. Из показаний Волчихина следует, что в ночь на 18 декабря он спал на одной кровати с Башариным, Т.И. спал на полу. Сквозь сон он слышал, как Башарин перелазил через него и говорил слова «тише, не мешай спать». Понял, что эти слова относятся к Т.И.. Таким образом, данные показания В. подтверждают показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, относительно нанесения им ударов Т.И. по причине того, что он мешал ему спать, и возникновение на этой почве личных неприязненных отношений к потерпевшему. Показаниями свидетелей Т.И., Т.И., Б. подтверждается нахождение трупа Т.И. в доме подсудимого ... года Из показаний Ш., который участвовал в качестве понятого при проверке показаний Башарина на месте, следует, что подсудимый пояснял об обстоятельствах преступления добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, читал протокол, замечаний на протокол не указал, был со всем согласен. Согласно заключению эксперта, смерть Т.И. наступила от тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся множественными переломами грудины, ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, разрывами левой почки и селезенки, осложнившихся развитием травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти. После причинения телесных повреждений Т.И. жил промежуток времени, исчисляемый десятками минут и в этот период времени мог совершать активные, целенаправленные действия. Таким образом, суд находит установленным, что смерть Т.И., наступившая ... года, находится в причинной связи с нанесенными подсудимым пятью ударами в область грудной клетки и живота, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для его жизни в момент причинения. Об умышленном характере действий Башарина на причинение тяжкого вреда здоровью Т.И. свидетельствуют целенаправленный и последовательный характер его действий, локализация телесных повреждений, количество нанесенных ударов. По мнению суда, нанося множественные удары в жизненно важные органы человека - живот и грудную клетку, с большой силой, о чем свидетельствуют многочисленные переломы ребер, переломы тела грудины, разрывы почки и селезенки, Башарин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал его наступления, однако, небрежно относился к последствиям от его действий в виде наступившей смерти потерпевшего. В ходе предварительного расследования проведено судебно-медицинское освидетельствование Башарина, согласно заключению эксперта, телесные повреждения у него не установлены. Данный факт свидетельствует от отсутствии в действиях подсудимого в момент нанесения ударов потерпевшему состояния необходимой обороны или превышения ее пределов. Кроме того, данных о посягательстве на жизнь и здоровье Башарина со стороны потерпевшего в процессе рассмотрения дела не установлено. Также как и не установлено нахождение Башарина в состоянии аффекта, то есть сильного душевного волнения, вызванного какими-либо противоправными или аморальными действиями Т.И.. Подсудимый об этом ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлял. Показания свидетеля Негодяева свидетельствуют о совместном распитии спиртного подсудимым и потерпевшим и отсутствии между ними конфликта. Последовательные и подробные показания Башарина об обстоятельствах преступления, данные им на предварительном следствии, свидетельствуют о его полном контроле и осознанности своих действий. На основании изложенного действия Башарина суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Башариным преступление отнесено уголовным законом к категории особо тяжких. По месту жительства Башарин характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, привлекался к административной ответственности, состоит на проф.наблюдении в ... областном наркологическом диспансере. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Башарина признаков психических расстройств не выявлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче Башариным признательных показаний на предварительном следствии, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Санкция ч.4 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы либо без такового. Учитывая отрицательную характеристику личности подсудимого, тяжесть и обстоятельства преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ и назначении условного осуждения, поскольку полагает, что Башарин представляет общественную опасность и нуждается в изоляции от общества. Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления. Каких-либо иных обстоятельств судом не установлено. Суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при этом вид назначенного наказания, а также возраст подсудимого. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Па основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Башарину суд определяет в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате защитнику Смирнову С.В. за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере №, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку Башарин является трудоспособным и не возражает против взыскания издержек с него. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Башарина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Башарина П.А. под стражей в период с ... года по ... года включительно. Меру пресечения Башарину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Взыскать с Башарина П.А. процессуальные издержки в размере № рублей № копеек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Е.Ю.Шадрина