ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г., при секретаре Харловой А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А., подсудимого Обухова В.Н., судимого: ... года ... городским судом ... по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет. Освобожден ... года по постановлению ... городского суда от ... года. На основании ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы на срок 4 месяца 10 дней с удержанием 10 %. ... года снят с учета в МРУИИ № в связи с отбытием наказания, защитника - адвоката Плотникова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Обухова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обухов выступил в качестве посредника в интересах приобретателя - он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, кроме того, Обухов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ... года около 13 часов 30 минут Обухов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе обратившегося к нему Д., согласился в качестве посредника приобрести для него наркотическое средство-героин общей массой не менее 1,13 грамма. В этот же день Обухов, находясь возле дома № приобрел у неустановленного лица по просьбе Д., и на его деньги в сумме № рублей два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 1,13 грамм. ... года около 13 часов 40 минут возле магазина "...", расположенного по адресу: ..., Обухов передал данное наркотическое средство, содержащееся в двух полимерных свертках Д., которое последний незаконно хранил при себе до 13 часов 50 минут ... года с целью личного употребления. ... года в 13 часов 50 минут Д. задержан сотрудниками милиции на автомобиле "..." возле дома №, где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Д. сбросил находящееся при нем наркотическое средство в двух полимерных свертках, на резиновый коврик около переднего пассажирского сидения указанного автомобиля. В этот же день в 14 часов 07 минут, принадлежащее Д. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,13 грамм, обнаружено и изъято сотрудниками милиции с резинового коврика около переднего пассажирского сидения из автомобиля «...». ... года около 15 часов 15 минут Обухов, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле № с целью последующего личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 7,26 грамма, упакованное в 14 полимерных свертков. ... года в 15 часов 15 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, Обухов задержан сотрудниками милиции на вышеуказанном автомобиле возле дома №, и в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения осмотра автомобиля, принадлежащее Обухову наркотическое средство в 14-ти полимерных свертках изъято сотрудниками милиции из автомобиля. Общая масса, изъятого у Обухова наркотического средства составила 7,26 грамма. Подсудимый вину признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Обухов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд выяснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину он признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку Обухов обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обухов совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и по данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ. Кроме того, он незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере и но данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. Из юридической квалификации действий подсудимого по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта героина в особо крупном размере ... года суд исключает незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органами предварительного расследования не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию: место, время, и лицо, у которого Обухов приобрёл наркотическое средство. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Обухова, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно страдает опийной наркоманией Совершенные подсудимым преступления отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести и тяжким. Обстоятельствами, смягчающими наказание Обухова, суд признает: наличие малолетнего ребенка состояние здоровья и инвалидность подсудимого явки с повинной по каждому преступлению активное способствование раскрытию и расследованию преступлений изобличение участников других преступлений. Сторона защиты просит признать смягчающими следующие обстоятельства: - воспитание подсудимым ребенка, биологическим отцом которого он не является - обязанность подсудимого по содержанию родителей, которые являются инвалидами и находятся на иждивении подсудимого - младший брат подсудимого является инвалидом с детства и обязанность заботиться о нем, возлагается на подсудимого, поскольку родители не могут обеспечить брата-инвалида - подсудимый имеет постоянное место жительства и постоянный источник дохода - подсудимый оказал содействие органам предварительного расследования в раскрытии тяжких преступлений, защитник просит принять во внимание ходатайство органов предварительного расследования не применять в отношении Обухова наказание, связанное с изоляцией от общества. Рассмотрев приведенные доводы, суд делает вывод, что они не основаны на законе, а перечисленные обстоятельства не могут быть учтены как смягчающие по следующим основаниям. Из характеристики на подсудимого следует, что он проживает с женой и двумя детьми. Приводя доводы, сторона защиты не представила сведений о том, что отец и брат подсудимого, которые получают пенсию по инвалидности, а мать, получающая пенсию по старости, действительно находятся на иждивении подсудимого. Наличие у подсудимого постоянного места жительства, постоянного источника дохода, факт воспитания подсудимым ребенка, биологическим отцом которого он не является, не влияет на вид и размер наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает назначение наказания только в виде лишения свободы со штрафом, либо без такового. Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого, семейного и имущественного положения и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ - без штрафа. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы не возымеет исправительного воздействия на подсудимого, который характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Установленные смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» статьи 61 УК РФ, позволяют суду применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому срок наказания менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ подсудимый совершил в непродолжительный промежуток времени после совершения указанного выше преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении подсудимому наказания за данное преступление. Вместе с тем, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований к применению положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Не желание подсудимого встать на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы в ... года свидетельствует о невозможности применения при назначении наказаний положений ст.73 УК РФ. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Обухову подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Сведений о наличии у подсудимого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, и подтвержденных соответствующим медицинским заключением, в материалах уголовного дела не имеется. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Обухова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.5 ст.33 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Обухову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания Обухову В.Н. исчислять с ... года. Меру пресечения Обухову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить — взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, два фрагмента полимерной пленки оранжевого цвета, два фрагмента нитей белого цвета, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Обухова, девять фрагментов нитей черного цвета, пять фрагментов нитей красного цвета, четырнадцать фрагментов полимерной пленки, спичечный коробок, коробку из черной пластмассы от средства для ухода за обувью, два пенициллиновых флакона, медицинский шприц однократного применения по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Сотовые телефоны «...», изъятые у Обухова В.Н., вернуть Обухову В.Н. или по его ходатайству близким родственникам. Детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела. Взыскание процессуальных издержек с осужденного Обухова не производить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном, заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Е.Г. Зиновьева