Дело №1-199/2011 О неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и покушение на неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокуратура Худякова П.Л.,

подсудимого Райкова Р.С.,

защитника - адвоката Перуновой Л.А.,

представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Гурьевой Э.Р.,

а также с участием потерпевших Е.С. и Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-199/11 в отношении

Райкова Р.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Райков Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

... года около 00час. 30мин. Райков Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном боксе , имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели его хищения, заведомо зная, что владелец автомобиля Е.С. не разрешал ему пользоваться данным транспортным средством, сел в указанный автомобиль и воспользовавшись тем, что в замке зажигания находится ключ, запустил двигатель автомобиля. После чего Райков Р.С. уехал на автомобиле к дому . Возвращаясь обратно, на перекрестке улиц ..., в автомобиле закончился бензин.

Кроме того, ... года около 00час. 30мин. Райков Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома , путем подбора ключа проник через багажник в автомобиль и имея умысел на незаконное завладение данным автомобилем без цели хищения, заведомо зная, что владелец автомобиля Е.Н. не разрешала ему пользоваться данным транспортным средством, попытался запустить двигатель автомобиля путем подбора ключа к замку зажигания, но не смог завести двигатель. В продолжение своего преступного умысла Райков Р.С. с целью запустить двигатель снял нижнюю крышку рулевой колонки, но не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у автомобиля включилась автомобильная сигнализация. После чего Райков, испугавшись быть застигнутым на месте преступления, вылез из автомобиля и направился в сторону дома , где был задержан сотрудниками ИДПС спец. роты ДПС ГИБДД по Курганской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ Райковым Р.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Перунова Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

По потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Райков Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем потерпевшего Е.С. без цели его хищения. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.

Кроме того, Райков Р.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем потерпевшей Е.Н. без цели его хищения. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст.15 УК РФ совершенные Райковым Р.С. преступления отнесены к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало. На учете в ГКУ «Шадринский ...» и ГКУ «...» не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым признательных показаний об обстоятельствах совершения преступлений, по факту неправомерного завладения автомобилем потерпевшего Е.С. - явку с повинной, принесение подсудимым в судебном заседании извинений потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Решая вопрос о виде наказания, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Райкову Р.С. наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначении условного наказания. По мнению суда, Райков Р.С. представляет общественную опасность, поскольку в состоянии алкогольного опьянения совершил два аналогичных преступления в короткий промежуток времени в течение одного дня, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений против собственности. Суд полагает, что исправление Райкова Р.С. не будет достигнуто при условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 1/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку Райков совершил два преступления средней тяжести, окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п.а) ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание лишения свободы Райкову Р.С. в исправительной колонии общего режима, учитывая при этом употребление подсудимым спиртных напитков, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенных преступлений, что требует усиленного контроля за поведением осужденного.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Райкова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении Райкова Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль , два автомобильных ключа на металлическом кольце, автомобиль , компакт-диск, считать возвращенными потерпевшим бутылку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Ю.Шадрина