Дело №1-363/2011 О незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Е.В.,

подсудимого Кучкильдина Х.А. не судимого,

защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-363\11 в отношении Кучкильдина Х.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучкильдин Х.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах.

... года Кучкильдин Х.А. незаконно посеял на своем приусадебном участке по адресу: ..., семена растений конопли (рода каннабис), содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. После чего, Кучкильдин Х.А. незаконно возделывал и выращивал посеянные им растения с целью доведения до стадии созревания, что выразилось в их прополке, поливе, рыхлении почвы и прищипывании. В период с 16 часов 05 минут до 17 часов 50 минут ... года в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области обследования приусадебного участка Кучкильдина Х.А. были обнаружены и изъяты незаконно культивируемые им двадцать девять растений конопли (рода каннабис), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кучкильдин Х.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила квалифицировать действия Кучкильдина Х.А. по ч.1 ст.231 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кучкильдин Х.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, в связи с чем, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кучкильдин Х.А. не судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенное им деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и по своему характеру направлено против здоровья населения.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Кучкильдину Х.А. наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Кучкильдину Х.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и его личность характеризуется в целом удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Кучкильдина Х.А. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

Па основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучкильдина Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (месяцев).

Па основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Кучкильдину Х.А. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости курс лечения от заболевания наркогенного характера.

Меру пресечения Кучкильдину Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: растения конопли, наркотическое средство - гашиш, устройство для курения, пластиковые бутылки, папиросу, с упаковкой, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий судья А.В. Хабаров