Дело №1-179/2011 Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Потехина В.Л.,

его защитника Савиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего В.А.,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Потехина В.Л., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.А. при следующих обстоятельствах:

... года около 18ч. в квартире , между находящимися в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим В.А. и подсудимым Потехиным В.Л., из личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Потехин В.Л., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему удар ножом в живот, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Потехин В.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

Обвинение, с которым Потехин В.Л. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Потехиным В.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.А. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Потехин В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Потехина В.Л., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Потехиным В.Л. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

По месту жительства начальником ОУУМ ОВД по г.Шадринску Потехин В.Л. характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей, замечен в злоупотреблении спиртными напитками .

Обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым в ходе предварительного следствия правдивых показаний об обстоятельствах дела, а также его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Потехину В.Л. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Потехину В.Л., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, принадлежащее Потехину В.Л., два марлевых тампона, как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, джинсы потерпевшего В.А. и ножницы, принадлежащие Потехину В.Л., как предметы, которые могли служить средствами для обнаружения преступления по вступлении приговора в законную силу необходимо передать владельцам.

По делу Шадринским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... предъявлен гражданский иск о взыскании с Потехина В.Л. средств затраченных на лечение потерпевшего В.А. в сумме рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования не поддержал, просил передать гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Согласно ч.1 ст.44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

В настоящем уголовном деле непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не территориальному фонду обязательного медицинского страхования, как это указано в иске.

Поэтому гражданский иск необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потехина В.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Потехина В.Л. под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении Потехина В.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - нож и два марлевых тампона уничтожить, джинсы передать потерпевшему В.А., ножницы передать осужденному Потехину В.Л.

Гражданский иск Шадринского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... о взыскании с Потехина В.Л. средств затраченных на лечение потерпевшего В.А. в сумме рублей, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.Н. Слизюков