Дело №1-180/2011 О краже с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Стриганова А.В.,

его защитника Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стриганова А.В., судимого:

... года ... городским судом ... по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию наказания,

... года ... городским судом ... по ч.2 ст.159, ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стриганов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... года около 7ч. 30мин. Стриганов А.В., с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к подсобному помещению второго этажа здания ОВД , расположенному в доме . Там, с помощью найденного ключа открыл дверь помещения и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил мобильный телефон «...» стоимостью руб. и деньги в сумме . Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Е. значительный ущерб на общую сумму руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стриганов А.В. виновным себя в указанном преступлении признал, от дачи показаний отказался пояснив, что в обвинительном заключении верно указаны обстоятельства совершения им преступления.

В судебном заседании оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Стриганов А.В. пояснял, что ... года был доставлен в ОВД по факту разбития им окон. После допроса спустился на второй этаж отдела где увидел как молодая девушка вышла из подсобного помещения и закрыв его, оставила ключ на пожарном гидранте рядом с входом. Убедившись, что девушка ушла, он взял ключ и открыв дверь, проник в помещение. Там из кармана куртки похитил мобильный телефон «...» белого цвета, а из женской сумки деньги в сумме руб. После чего вышел из помещения, закрыл дверь и положил ключ на место. Деньги потратил на спиртное и продукты питания .

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая В.Е. поясняла следователю, что работает уборщицей в ОВД . ... года в 7ч. 20мин. пришла на работу, где в подсобном помещении на втором этаже здания оставила свои вещи и сумку. Закрыв помещение, пошла работать, при этом ключ от двери положила на пожарный гидрант, расположенный около входа. Вернувшись, в подсобном помещении обнаружила пропажу из кармана куртки мобильного телефона «...», а из сумки пропали деньги в сумме руб. Мобильный телефон марки «...» в комплекте с картой памяти «...» приобретала в ... года, в настоящий момент оценивает в . Ущерб причиненный преступлением является значительным, поскольку её ежемесячная заработная плата составляет около руб., кроме того имеет двух малолетних детей .

Свидетель Н.А. показала следователю, что являясь дознавателем ОВД и находясь на дежурстве ... года около 7ч. к ней был доставлен Стриганов А.В., с которого она взяла объяснение. Закончив опрос, она видела как Стриганов направился к выходу по коридору третьего этажа и спустился вниз .

Свидетель Н.С. поясняла на предварительном следствии, что у работает уборщицей вместе с В.Е. в ОВД . ... года около 7ч. пришла на работу и взяв инвентарь из подсобного помещения, расположенного на втором этаже здания ОВД отправилась выполнять обязанности. Дверь помещения закрыла и положила ключ на пожарный гидрант. Через некоторое время к ней подошла В.Е. и сообщила, что у неё пропал мобильный телефон и деньги в сумме руб.

Допрошенная в качестве свидетеля С.Д. показала следователю, что работает уборщицей вместе с Н.С. и В.Е. в здании ОВД . ... года в 6ч. 50мин. взяв инвентарь из подсобного помещения и закрыв его, приступила к работе. Через некоторое время от В.Е. узнала, что у той пропали деньги и мобильный телефон из подсобного помещения .

Свидетель Н.А. пояснила на предварительном следствии, что является менеджером клининговой компании, одним из обслуживаемых объектов которой является здание ОВД . ... года утром она позвонила уборщице В.Е. на мобильный телефон, но он оказался отключен. Прибыв в ОВД узнала, что у потерпевшей из подсобного помещения похитили телефон и деньги .

Протоколом выемки подтверждается изъятие у Стриганова А.В. сотового телефона «...» в корпусе белого цвета .

В ходе предъявления лица для опознания В.Е. опознала Стриганова А.В. как мужчину находившегося ... года рядом с подсобным помещением, расположенным на втором этаже здания ОВД . Опознала по чертам лица, росту, телосложению .

Согласно справке, выданной директором ООО «...», среднемесячная заработная плата В.Е. составляет руб.

Из оценки сотового телефона «...» усматривается, что его стоимость составляет руб.

На листе дела имеется товарный чек, выданный ИП «...» о стоимости мобильного телефона «...» - руб.

Содеянному подсудимым, суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Стриганова А.В. квалифицированы по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию.

Согласно примечанию 3 к статье 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Установлено, что хищение подсудимым совершено из подсобного помещения, предназначенного для временного размещения инвентаря в служебных целях.

В связи с этим суд исключает из обвинения квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Признавая ущерб значительным, суд исходил из имущественного положения потерпевшей В.Е., ежемесячный заработок которой составляет ., что даже меньше стоимости похищенного телефона. Кроме того, на её иждивении находятся два малолетних ребенка, в связи с чем, возможности приобрести новый телефон она не имеет, что свидетельствует о значимости похищенного имущества для потерпевшей.

По указанным признакам действия Стриганова А.В. суд квалифицирует по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Стриганова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства начальником ОУУМ ОВД Стриганов А.В. характеризуется отрицательно: не работает, судим, склонен к совершению правонарушений, на его поведение поступали жалобы .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, а также частичное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

принимая во внимание отрицательные характеризующие данные на Стриганова А.В., наличие отягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Стриганову А.В. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в силу вида и срока назначенного наказания, а также отсутствия у Стриганова А.В. источника дохода, суд находит нецелесообразным.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, после отбытия им основного наказания, целесообразно назначить Стриганову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Стриганову А.В., совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению составляют рублей копеек, в том числе на стадии предварительного расследования - рублей копеек, на стадии судебного разбирательства - рублей копеек, которые согласно ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стриганова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стриганова А.В. под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении Стриганова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

В силу ст.53 УК РФ при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить Стриганову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы ..., не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Взыскать с Стриганова А.В. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в размере рублей копеек.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.Н. Слизюков