Дело №1-395/2011 О тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Соловьева Н.А. , ранее судимого:

... года ... районным судом ... по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев

... года ... районным судом по ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ... года, окончательно назначено к отбытию 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ... года,

защитника - адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-395/11 в отношении Соловьева Н.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ... года до 17 час. 53 мин. ... года Соловьев Н.А. с целью кражи, путем срыва навесного замка на входных дверях, незаконно проник в квартиру С.Ш. по адресу: .... Действуя с корыстной целью, Соловьев Н.А. тайно похитил из указанной квартиры телевизор «...» стоимостью рублей и музыкальный центр «...» стоимостью рублей. С похищенным имуществом Соловьев Н.А. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив С.Ш. значительный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Ш. в судебное заседание не явилась, после ознакомления с материалами уголовного дела заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Соловьев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По данным признакам его действия суд квалифицирует по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у Соловьева Н.А. малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Соловьев Н.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений и по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Соловьеву Н.А. наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение подсудимому такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Также, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении Соловьеву Н.А. наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Также, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Соловьева Н.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер совершенного Соловьевым Н.А. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в течение непродолжительного периода после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание, суд не находит оснований для применения в отношении него условного осуждения. Данное обстоятельство свидетельствует о нежелании Соловьева Н.А. вставать на путь исправления, в связи с чем, по мнению суда, достижение целей наказания без реального отбывания подсудимым лишения свободы невозможно.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Соловьеву Н.А. полежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соловьеву Н.А. исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соловьева Н.А. под стражей за период с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Соловьева Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телевизор, музыкальный центр и навесной замок, переданные потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности, ботинки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Шадринску, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть Соловьеву Н.А., в случае отказа в получении, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья А.В. Хабаров