Дело 1-370/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Сысоева Д.В. не судимого,

защитника - адвоката Савиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-370/11 в отношении Сысоева Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года около 10 часов на территории садового общества «...» ... Сысоев Д.В. путем сбора незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта растения мака и их части, в количестве 256 грамм, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин. В этот же день около 11 часов Сысоев Д.В. был задержан сотрудниками ОВД по г.Шадринску возле дома , после чего у него были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые им растения мака и их части.

В судебном заседании подсудимый Сысоев Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Сысоева Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сысоев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Сысоев Д.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против здоровья населения.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Сысоеву Д.В. наказания в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Сысоева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два пакета с веществом растительного происхождения, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Шадринску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий судья А.В. Хабаров