ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимого Мануйлова А.В. не судимого, защитника - адвоката Асулбаевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-373\11 в отношении Мануйлова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мануйлов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ... года в вечернее время в квартире по адресу: ..., Мануйлов А.В. незаконно изготовил кустарным способом для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой 9,39 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, около 00 часов 40 минут ... года Мануйлов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.Шадринск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Мануйлов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Мануйлова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Мануйлов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Мануйлов А.В. не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется как неуравновешенный, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами. Вместе с тем, по прежнему месту работы подсудимый характеризуется положительно. Совершенное Мануйловым А.В. деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и по своему характеру направлено против здоровья населения. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Мануйлову А.В. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение Мануйлова А.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения к Мануйлову А.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления, и потому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Мануйлову А.В. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Мануйлова А.В. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мануйлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Мануйлову А.В. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости курс лечения от наркомании. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мануйлова А.В. под стражей за период с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Мануйлова А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в двух медицинских шприцах с упаковкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Шадринск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Судья А.В. Хабаров