Дело №1-230/2011 О пособничествев незаконном приобретении без цели сбыта наркотиков в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области, в составе:

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Шадринского межрайонного прокурора Морозова С.И.,

подсудимого Панькова В.В.,

защитника - адвоката Чиркова П.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Андрейко Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панькова В.В., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паньков В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

... года в около 13 часов 50 минут Паньков В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере с целью последующей его передачи свидетелю О.П., который действовал в рамках проведения сотрудниками ОВД г.Шадринска оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь возле дома , получил от свидетеля по уголовному делу О.П. деньги в сумме рублей, после чего Паньков В.В. ... года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 36 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, действуя в интересах О.П., в неустановленном месте ... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,904 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Указанное наркотическое средство, находящееся в одном свертке из полимерной пленки, Паньков В.В. ... года в 14 часов 36 минут, находясь возле дома , передал О.П. После производства проверочной закупки О.П. добровольно выдал сотрудникам ОВД по г.Шадринску приобретенное для него Паньковым В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,904 грамма, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

... года в период времени с 14 часов 36 минут до 19 часов 15 минут Паньков В.В. в неустановленном месте ... у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, находящееся в свертке из полиэтилена, - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,23 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, которое он хранил при себе, в ладони левой руки. После чего, Паньков В.В. ... года около 19 часов 15 минут, находясь возле дома , увидев сотрудников ОВД по г.Шадринску, с целью избежать обнаружения у него наркотического средства, выбросил приобретенный им сверток с наркотическим средством, который был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г.Шадринску ... года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут в ходе осмотра территории возле дома .

Подсудимый Паньков В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, вину признал частично.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе анализа и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании Паньков В.В. показал, что сбытом наркотических средств он не занимался. ... года он созвонился с О.П., они договорились, что сложатся деньгами и приобретут совместно наркотическое средство для личного употребления. О.П. сказал, что перезвонит позже. При встрече он взял у О.П. деньги, добавил свои рублей и приобрел героин, меньшую часть которого взял себе, а остальное отдал О.П.. Затем, чуть позже, в этот же день, он второй раз приобрел наркотическое средство у этого же лица для личного употребления. Сверток с героином, который он сбросил, увидев сотрудников милиции, принадлежал ему. Он не проходил лечения от наркотической зависимости, поскольку не считает себя наркозависимым. В дальнейшем не намерен употреблять наркотические средства, так как у него маленький ребенок.

Свидетель И.А. показал, что в ... года он был приглашен в качестве понятого на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вторым понятым был Е.М.. Сотрудники милиции представили им О.П., который должен был производить проверочную закупку наркотического средства. Сотрудником А.Б. закупщику были переданы деньги в сумме рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. На автомобиле они выехали на ... и остановились возле одного из домов. О.П. вышел из автомобиля, встретился с молодым человеком, передал ему деньги и вернулся в машину. Примерно через час закупщик вновь встретился с тем же молодым человеком, который передал ему сверток. Последним был подсудимый Паньков В.В. После этого они направились в отдел, где О.П. в их присутствии выдал сотрудникам прозрачный сверток с запаянными краями. Данный сверток при нем не вскрывали. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия они постоянно следили за действиями закупщика и не упускали его из виду. По ходу и окончанию проверочной закупки составлялись процессуальные документы, с которыми они знакомились, замечаний по содержанию данных документов у участников не было.

Свидетель Л.А. показала, что с подсудимым Паньковым В.В. она проживает в гражданском браке на протяжении более четырех лет. Она пользуется сотовой связью с помощью сим-карты «...» номер , у Панькова - оператор сотовой связи «...» номер и «...» номер . Данные сим-карты все зарегистрированы на ее имя. Ей известно, что раньше ее муж употреблял наркотические средства, но в настоящее время он этого не делает, она бы заметила. Домой наркотики Паньков никогда не приносил и дома их не хранил. ... года ее муж пошел в магазин. Через некоторое время она позвонила Панькову на сотовый телефон, ей ответил сотрудник милиции и сказал, что ее мужа задержали с наркотиками. Больше ей ничего неизвестно. О.П. она не знает, он к ним домой никогда не приходил.

В судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ со стадии предварительного расследования показания свидетелей О.П., Е.М., Е.В., А.Б., А.В., И.А. и И.А.

Так, из показаний свидетеля О.П. следует, что ... года около 11 часов 30 минут он пришел в здание ОВД по г.Шадринску по личному вопросу, зашел в кабинет к А.Б. и разговаривал с ним. Около 11 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонил В.В., кличка «...», фамилию он его не знает, и предложил ему купить вместе с ним наркотическое средство героин. Он сказал, что у него в настоящее время нет денег, сказал, чтобы он позвонил позднее. О данном разговоре он рассказал А.Б., который предложил ему провести в отношении данного мужчины оперативное мероприятие «Проверочная закупка», он согласился. А.Б. сказал, что сможет выдать ему только рублей. Около 12 часов 10 минут ему на телефон снова позвонил В.В., он сказал, что нашел только рублей, на что В.В. сказал, что добавит свои рублей, и купит три условных грамма, часть из приобретенного наркотика он оставит себе. Он согласился. Они договорились встретиться в этот же день около 14 часов возле соседнего дома, где проживает В.В., то есть возле дома , так как В.В. проживает в доме . После чего около 12 часов 50 минут А.Б. пригласил в кабинет двоих понятых, объяснил, что будет проведено мероприятие «проверочная закупка», в роли приобретателя наркотического средства он представил его. В 13 часов 00 минут А.Б. начал проводить ОРМ «Проверочная закупка», в ходе чего разъяснил понятым права и ответственность, после чего ему были вручены денежные средства в сумме рублей, три купюры по рублей, они сравнили серии и номера купюр с листом ксерокопий данных купюр, после чего он был досмотрен, но кроме вышеуказанной суммы у него ничего обнаружено не было. А.Б. составил соответствующие документы, с которыми ознакомился он и понятые. Затем А.Б. разъяснил понятым, что они должны наблюдать за его действиями, за тем куда он пойдет, что будет делать и с кем он будет общаться. А.Б. объяснил им, что возле входа в здание ОВД находится автомобиль , которым управляет сотрудник - Е.В.. В 13 часов 16 минут он и понятые вышли из кабинета и сразу же вышли на улицу, где сели в автомобиль , под управлением сотрудника милиции Е.В., который должен был осуществлять наблюдение за ним. После чего на автомобиле они проехали в ..., где около 13 часов 45 минут он вышел из машины и подошел к дому . Там он остановился, спустя 5-7 минут к нему подошел В.В., который был в кепке «восьмиклинке», куртке коричневого цвета, штанах темного цвета, на вид ему 30 лет, рост около 170 см., телосложение среднее, опознать В.В. он сможет, кроме этого он его знает на протяжении последнего года. Он передал В.В. деньги в сумме рублей, после чего В.В. сказал, что придет через час уже с наркотиками. В.В. ушел, а он вернулся в машину. Этот час они сидели в машине, никто никуда не выходил, после чего около 14 часов 35 минут он вышел из машины и снова подошел к дому . Вскоре к нему подошел В.В. и передал ему один сверток из полиэтилена белого цвета, край которого был запаян, он сразу же понял, что внутри находится героин. Он положил данный сверток в правый карман джинсовых брюк, В.В. ушел, и он вернулся в автомобиль. Затем они приехали в здание ОВД и прошли в кабинет к А.Б., где около 15 часов он сам добровольно достал из правого кармана джинсов один сверток из полиэтилена белого цвета, край которого был спаян, при этом пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у знакомого по имени В.В. возле дома . Он передал сверток А.Б., после чего А.Б. досмотрел его, но у него больше при себе ничего не было. А.Б. сверток с героином изъял, упаковал его в полиэтиленовый пакет, края прошил нитками черного цвета и оклеил листочками с печатью , огласил им все документы, и они подписали их .

Из показаний свидетеля Е.М. следует, что ... года около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции А.Б. и спросил у него, сможет ли он поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, он согласился. Затем он позвонил И.А. и позвал его, он согласился, сказал, что находится в институте и сам подойдет в отдел. В здании ОВД, в фойе он увидел И.А., и они прошли в кабинет , где находился сотрудник А.Б., который объяснил, что будет проведено мероприятие «проверочная закупка», в роли приобретателя наркотического средства будет участвовать мужчина, который им представился О.П. Около 13 часов А.Б. разъяснил порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» и их права и ответственность, после чего О.П. были вручены денежные средства в сумме рублей, три купюры по рублей, они сравнили серии и номера купюр с листом ксерокопий данных купюр, после чего О.П. был досмотрен, но кроме вышеуказанной суммы у него ничего обнаружено не было. После этого им разъяснили, что они должны наблюдать за действиями О.П., за тем, куда он пойдет, что будет делать и с кем он будет общаться. Потом они вышли из здания милиции и сели в автомобиль , под управлением сотрудника полиции Е.В., который должен был тоже осуществлять наблюдение за О.П.. После чего на автомобиле они проехали в ..., где около 13 часов 45 минут О.П. вышел из машины и подошел к дому , и там остановился. Спустя 5-7 минут к нему подошел мужчина, который был в кепке, куртке коричневого цвета, штанах темного цвета. О.П. передал этому мужчине что-то, после чего О.П. вернулся в автомобиль и сказал, что необходимо подождать, так как через час этот мужчина вернется и передаст ему наркотики, было решено подождать. Этот час они сидели в машине, никто из машины никуда не выходил, после чего около 14 часов 35 минут О.П. вышел из машины и снова подошел к дому , вскоре к нему подошел тот же мужчина и передал что-то О.П., после чего они разошлись и О.П. вернулся к ним в автомобиль. Затем они приехали в здание ОВД и прошли в кабинет к А.Б., где около 15 часов О.П. сам добровольно достал из правого кармана джинсовых брюк один сверток из полиэтилена белого цвета, край которого был спаян. О.П. сказал, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у знакомого по имени Виктор возле дома . О.П. передал сверток А.Б., после чего А.Б. досмотрел О.П., но у него больше при себе ничего не было. А.Б. изъял сверток с героином, упаковал его в полиэтиленовый пакет, края прошил нитками черного цвета и оклеил листочками с печатью , все участвующие лица подписал необходимые документы. За все время наблюдения за передвижениями О.П., он ни с кем кроме данного мужчины не общался, никуда не заходил, все время был под их наблюдением .

Из показаний свидетеля Е.В. следует, что им, в соответствии с п.6 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании материалов оперативной проверки сведений о совершении мужчиной по имени Виктор преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств ... года в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 01 минуты осуществлялось наблюдение за свидетелем О.П., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у молодого человека по имени Виктор. ... года с 13 часов 10 минут им было установлено наблюдение за подъездом здания ОВД по г.Шадринску. В 13 часов 19 минут из здания милиции вышел О.П. и понятые, они проследовали к его автомобилю , которым он управлял. После этого они приехали в ..., в 13 часов 42 минуты он остановился возле дома , затем из автомобиля вышел О.П., который перешел проезжую часть ... и остановился возле дома . В 13 часов 50 минут к О.П. подошел мужчина, рост около 170 см., телосложение среднее, был одет в кепку восьмиклинку, куртку коричневого цвета, штаны темного цвета. О.П. передал данному гражданину что-то, после чего они разошлись. В 13 часов 55 минут О.П. вернулся в автомобиль, после чего они находились в данном автомобиле до 14 часов 31 минуты. Затем О.П. вышел из автомобиля и снова подошел к дому , где в 14 часов 36 минут к нему подошел вышеуказанный мужчина и что-то передал О.П. В 14 часов 41 минуту О.П. вернулся в автомобиль, после чего они поехали обратно в здание ОВД по г.Шадринску. В 15 часов 00 минут они подъехали к зданию ОВД по г.Шадринску, где О.П. и понятые вышли из автомобиля, после чего они зашли в подъезд ОВД по г.Шадринску, в 15 часов 01 минуту наблюдение было прекращено .

Из показаний свидетеля А.Б. следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОВД по г. Шадринску. ... года он находился на рабочем месте, около 11 часов 30 минут к нему в кабинет зашел О.П., они сидели, общались, в это время около 11 часов 50 минут на сотовый телефон О.П. кто-то позвонил, из разговора он понял, что какой-то его знакомый предлагает О.П. приобрести вместе с ним наркотическое средство - героин, на что О.П. сказал, чтобы он позвонил позднее. После данного разговора он предложил О.П. провести в отношении его знакомого оперативное мероприятие «Проверочная закупка», О.П. согласился. Около 12 часов 10 минут О.П. снова позвонил данный гражданин, и О.П. сказал, что у него будут деньги на приобретение героина, но деньги он сможет отдать только позднее, на что они договорились встретиться в этот же день около 14 часов возле соседнего дома, где проживает данный человек. После этого разговора он выяснил у О.П., что встреча должна произойти возле дома , так как этот человек проживает в доме . Им был приглашен для осуществления оперативного наблюдения сотрудник милиции - Е.В.. После чего около 12 часов 50 минут он пригласил в кабинет двоих понятых, объяснил всем присутствующим, что будет проведено мероприятие «проверочная закупка», в роли приобретателя наркотического средства он представил мужчину - О.П. В 13 часов 00 минут он начал проводить ОРМ «Проверочная закупка», в ходе чего разъяснил понятым права и ответственность, после чего О.П. им были вручены денежные средства в сумме рублей, три купюры по рублей, все участвующие лица сравнили серии и номера купюр с листом ксерокопий данных купюр, после чего О.П. им был досмотрен, но кроме вышеуказанной суммы у него ничего обнаружено не было. Он составил соответствующие документы, с которыми ознакомились понятые и О.П.. Затем он разъяснил понятым, что они должны наблюдать за действиями О.П., за тем, куда он пойдет, что будет делать и с кем он будет общаться. Он объяснил, что возле входа в здание ОВД находится автомобиль , которым управляет сотрудник - Е.В., который их привезет к адресу, на который укажет О.П.. В 13 часов 16 минут понятые и О.П. вышли из кабинета. В кабинет понятые и О.П. вернулись в 15 часов 03 минуты, после чего О.П. сам добровольно из правого кармана джинсовых брюк достал один сверток из полиэтилена белого цвета, край был спаян. О.П. сказал, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел за рублей у знакомого по имени В.В. возле дома . О.П. передал ему сверток, после чего он досмотрел О.П., но у него больше при себе ничего не было. Сверток с порошкообразным веществом он изъял, упаковал его в полиэтиленовый пакет, края прошил нитками черного цвета и в двух местах оклеил нить фрагментом с оттиском печати , огласил все документы, после чего все участвующие лица их подписали . ... года около 18 часов поступила оперативная информация о том, что около 19 часов Паньков В.В. по прозвищу «помидор» при себе будет хранить наркотическое средство, при этом, он пойдет из своего дома. После этого он обратился к зам.начальника уголовного розыска И.А. с просьбой оказать оперативное сопровождение. В отношении Панькова В.В. ранее в этот же день было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», после чего им были приглашены понятые. Он с сотрудниками милиции А.Г. и С.В. выехал в Новый поселок, подъехали к магазину «Перекресток». В 18 часов 55 минут он начал проводить оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого увидел молодого человека и узнал, что это Паньков В.В. Последний шел к ним навстречу, И.А. и понятые подошли к Панькову. И.А. задержал Панькова, в это время он также подошел к ним. И.А. пояснил, что Паньков только что выбросил пакетик с порошкообразным веществом и указал на лежащий возле дома маленький сверток из полиэтилена белого цвета. В 19 часов 15 минут И.А. стал проводить обследование местности с целью изъятия данного свертка, затем поднял сверток из полиэтилена белого цвета, край свертка был запаян, через стенки полиэтилена было видно, что внутри находится порошкообразное вещество, данный пакетик И.А. не вскрывал, а передал ему, чтобы он его упаковал. И.А. сфотографировал место происшествия. Данный сверток он упаковал в полиэтиленовый пакет, край которого скрепил скобами и опечатал фрагментом бумаги с изображением оттиска печати . Когда И.А. закончил писать протокол обследования местности, он огласил его, и все участвующие лица его подписали. Затем понятые, Паньков были доставлены в ОВД по г.Шадринску. Давать объяснения по поводу обнаруженного пакетика с порошкообразным веществом Паньков В.В. отказался. В помещении ОВД он в присутствии понятых получил у Панькова образцы смывов с кистей рук .

Из показаний свидетеля А.В. следует, что ... года около 18 часов его пригласил сотрудник милиции А.Б. поучаствовать в качестве понятого. Ему объяснили, что молодой человек по имени Виктор занимается распространением наркотических средств в .... Он согласился поучаствовать в качестве понятого, для этого он приехал на своем автомобиле к магазину «...», который расположен по ..., там он увидел сотрудников милиции, в том числе И.А. и еще одного понятого. И.А. пояснил, что по оперативной информации в ближайшее время должен пройти молодой человек, у которого при себе будет наркотическое средство. В 18 часов 55 минут И.А. указал им на молодого человека, который двигался навстречу, И.А. пошел первым, он следом за ним, затем второй понятой. В это время он увидел, что молодой человек заметил их и узнал И.А.. Молодой человек из ладони левой руки выбросил что-то белого цвета к дому . И.А. задержал данного молодого человека, он представился Паньковым В.В., и около 19 часов 15 минут И.А. в их присутствии начал проводить обследование местности, в ходе которого с тротуара возле дома был изъят один сверток из полиэтилена белого цвета, у которого край был запаян. Через стенки полиэтилена было вино, что внутри находится порошкообразное вещество, при этом И.А. фотографировал место, где был обнаружен сверток. Данный сверток был упакован сотрудником милиции А.Б. в полиэтиленовый пакет, край которого был скреплен скобами типа «степлер», которые в двух местах были опечатаны фрагментом бумаги с изображением оттиска печати , после чего И.А. огласил протокол обследования местности, который подписали все участвующие лица. Затем их доставили в ОВД по г.Шадринску, где в его присутствии и второго понятого у молодого человека, который выбросил пакетик с веществом, А.Б. были получены смывы с рук. Что-либо пояснить по поводу пакетика с веществом, которое он выбросил, Паньков отказался .

Из показаний свидетеля И.А. следует, что ... года около 18 часов его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого. Он согласился поучаствовать в качестве понятого, его на служебном автомобиле привезли в ... к магазину «...», вскоре приехал второй понятой. И.А. пояснил, что по оперативной информации в ближайшее время должен пройти молодой человек, у которого при себе будет наркотическое средство. В 18 часов 55 минут И.А. указал им на молодого человека, который двигался навстречу, И.А. пошел первым, они следом за ним. В это время он увидел, что молодой человек заметил их и из ладони левой руки выбросил что-то. Он увидел, что на тротуаре возле дома лежит маленький сверток из полиэтилена белого цвета. И.А. задержал данного молодого человека, он представился Паньковым В.В.. После чего, И.А. в их присутствии начал проводить обследование местности, в ходе которого с тротуара возле дома был изъят один сверток из полиэтилена белого цвета, у которого край был запаян. Через стенки полиэтилена было вино, что внутри находится порошкообразное вещество, при этом И.А. фотографировал место, где был обнаружен сверток. Данный сверток был упакован сотрудником милиции А.Б. в полиэтиленовый пакет, край которого был скреплен скобами типа «степлер», которые в двух местах были опечатаны фрагментом бумаги с изображением оттиска печати , после чего И.А. огласил протокол обследования местности, который подписали все участвующие лица. Затем их доставили в ОВД по г.Шадринску, где в его присутствии и второго понятого у молодого человека были получены смывы с рук. Что-либо пояснить по поводу пакетика с веществом, которое он выбросил, Паньков отказался .

Из показаний свидетеля И.А. следует, что ... года к нему обратился сотрудник уголовного розыска с просьбой оказать помощь в задержании и изъятии наркотического средства у неустановленного мужчины по кличке «...» в .... Для этого были приглашены понятые, после чего в 18 часов 55 минут он совместно с другими сотрудниками уголовного розыска - А.Б., А.Г. и С.В. находились возле магазина «...», где увидели молодого человека, опознанного ими как Паньков В.В. по кличке «...», он двигался им навстречу, он пошел к нему, следом пошли понятые. В это время он увидел, что Паньков заметил его и сразу же из ладони левой руки выбросил что-то белого цвета, бросил он это к дому . Он задержал Панькова, после чего в присутствии понятых он провел обследование местности, в ходе которого с тротуара возле дома был изъят один сверток из полиэтилена белого цвета, у которого край был запаян. Через стенки полиэтилена было видно, что внутри находится порошкообразное вещество, данный пакетик он не вскрывал, он передал данный сверток А.Б., чтобы тот его упаковал, а сам фотографировал место происшествия. Данный сверток был упакован сотрудником милиции А.Б. в полиэтиленовый пакет, край которого был скреплен скобами типа «степлер», в двух местах скобы были опечатаны фрагментом бумаги с изображением оттиска печати , после чего он огласил протокол осмотра места происшествия, который подписали все участвующие лица. Затем понятые, Паньков были доставлены в ОВД по г.Шадринску. Паньков давать объяснения по поводу обнаруженного пакетика с порошкообразным веществом отказался .

По факту незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующей его передачи О.П., имевшему место ... года судом также исследованы следующие письменные материалы дела:

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рассекречены постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, и представлены им начальнику СО при ОВД по г.Шадринску .

Из материалов «Проверочной закупки» с участием О.П. следует, что ... года в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме рублей купюрами: , , .

Серии и номера денежных купюр зафиксированы в протоколе, к которому дополнительно приложены ксерокопии переданных купюр. В ходе закупки О.П. приобрел у мужчины по имени В.В. около дома и добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета с запаянными краями. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество. Изъятый у О.П. сверток упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати .

Согласно справке об исследовании /ФХ от ... года, представленное на исследование порошкообразное вещество серого цвета в одном свертке из фрагмента полиэтиленовой пленки белого цвета, изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в свертке составила 0,904 грамма .

Согласно заключению эксперта от ... года, вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у О.П., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 0,89 грамма . Данное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства .

Из протокола предъявления лица для опознания от ... года следует, что О.П. указал на Панькова В.В., на мужчину по имени В.В., у которого он ... года приобрел наркотическое средство в свертке за рублей. Опознал по чертам лица, знаком с ним около полугода, живут на одной улице .

Из протокола выемки от ... года следует, что у Панькова В.В. изъят сотовый телефон «...» имей - в корпусе малинового цвета . При осмотре изъятого сотового телефона установлено, что в нем находятся две сим-карты с номерами и . Указанный телефон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение Панькову В.В.

Согласно справке ОАО «...», сим-карта с номером зарегистрирована на имя Л.А.

Согласно справке ОАО «...», сим-карта с номером зарегистрирована на имя Л.А.

Из прокола выемки от ... года следует, что у Л.А. изъяты списки состоявшихся разговоров абонентских номеров и . Списки телефонных переговоров осмотрены следователем , признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств .

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, имевшему место ... года судом также исследованы следующие письменные материалы дела:

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» рассекречены постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, и представлены им начальнику МОБ ОВД по г.Шадринску .

Из протокола наблюдения следует, что с 18 часов 55 минут возле дома , где расположен магазин «...», старшим оперуполномоченным А.Б. проводилось наблюдение. В 18 часов 00 минут им был замечен молодой человек, опознанный как Паньков В.В., который двигался по ... по направлению к нему. В 19 часов 05 минут Паньков В.В. был задержан сотрудниками милиции .

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по г.Шадринску, при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан Паньков В.В., который при задержании из левой руки сбросил полиэтиленовый сверток белого цвета с порошкообразным веществом .

Из протокола обследования участков местности от ... года следует, что в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут на тротуаре по ... обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток белого цвета с порошкообразным веществом .

Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что в кабинете ОВД по г.Шадринску сфотографирована упаковка с пояснительной запиской, затем с помощью ножниц и пинцета из упаковки был извлечен сверток белого цвета с порошкообразным веществом внутри и запаянными краями. Данный сверток был вскрыт, содержимое было пересыпано в прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой, который был упакован, края пакета скреплены металлическими скобами и опечатаны .

Согласно справке об исследовании от ... года, представленное на исследование вещество, является смесью, в состав которой входит героин, следовательно, является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,23 грамма .

Согласно заключению эксперта от ... года, вещество серовато-бежевого цвета в полимерном пакете с застежкой, представленное на экспертизу, содержит моно и диацетилморфин, следовательно, является смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 2,22 грамма . Данное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства .

Согласно заключению эксперта от ... года, вещество, изъятое у О.П. ... года, и вещество, изъятое по адресу: ..., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента .

Согласно заключению эксперта от ... года, фрагмент полимерной пленки белого цвета, в который было упаковано вещество, изъятое у О.П. ... года, и фрагмент полимерной пленки белого цвета, в который было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра Панькова В.В. ... года, изготовлены из полиэтилена и однородны как фрагменты изделия .

Из выписки из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», следует, что, крупным размером наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, является его масса свыше 0,5 грамм, особо крупным размером наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, является его масса свыше 2,5 грамм .

Анализ и совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно подсудимый Паньков В.В. ... года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 36 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере с целью последующей его передачи свидетелю О.П., и который действовал в рамках проведения сотрудниками ОВД г.Шадринска оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь возле дома , действуя в интересах свидетеля О.П., получил от последнего деньги в сумме рублей, после чего, в указанный период времени в неустановленном месте ..., у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,904 грамма. После чего, также находясь возле дома , Паньков В.В. передал свидетелю О.П., приобретенное им для него указанное наркотическое средство.

Данный вывод суда следует из показаний свидетеля О.П., принимавшего участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и впоследствии опознавшего Панькова В.В., как лицо, которое приобрело для него и передало ему при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство из показаний свидетелей И.А. и Е.М., участвовавших в качестве понятых при проведении «проверочной закупки», при этом, свидетель И.А., будучи непосредственно допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля, прямо указал на подсудимого, как на лицо, которое они наблюдали при передаче ему О.П. денежных средств, а также передававшего О.П. наркотическое средство. Показания данных свидетелей согласуются и с показаниями свидетелей Е.В. и А.Б. - сотрудников ОУР ОВД г.Шадринска, участвовавших в проведении ОРМ «проверочная закупка», а также с материалами проведенного оперативно- розыскного мероприятия и иными письменными доказательствами, в том числе и с заключением экспертизы о характере, видовой принадлежности и массе изъятого у О.П. наркотического средства, приобретенного подсудимым. Не противоречат выводы суда в этой части и позиции самого подсудимого, который не оспаривает факт приобретения им для О.П. наркотического средства, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при получении исследованных судом доказательств, в том числе, результатов оперативно-розыскной деятельности, зафиксированных в процессуальных документах, органами предварительного расследования не допущено и в судебном заседании не установлено. В связи с чем, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает достаточной для признания Панькова В.В. виновным в совершении пособничества в приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Органами предварительного расследования действия Панькова В.В. по данному составу обвинения квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Морозов С.И., действуя в рамках п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, просил переквалифицировать действия Панькова В.В. по данному составу обвинения в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, предложив квалифицировать действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, указав при этом, что исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что Паньков В.В. при осуществлении покупки наркотического средства у неустановленного лица, действовал в интересах покупателя наркотического средства - О.П., при этом, каких-либо выгод материального характера для себя не преследовал, в связи с чем, у него отсутствовал умысел на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд полагает, что данная позиция государственного обвинителя является законной и обоснованной и указанное решение принято им на основе исследованных судом материалов дела.

Следуя позиции государственного обвинителя, действия Панькова В.В. по данному составу обвинения суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимым совершено пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кроме того, анализ совокупности исследованных судом доказательств позволяет суду сделать выводы о том, что Паньков В.В. после того, как совершил пособничество в приобретении наркотического средства, действуя в интересах О.П., в этот же день, подсудимый также совершил и умышленные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение им с целью личного употребления, то есть без цели сбыта наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 2,23 грамма, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Данный вывод суда следует из последовательных показаний самого подсудимого, свидетелей - А.В. и И.А., участвовавших в качестве понятых при задержании Панькова В.В. и обнаружении на месте его задержания свертка с наркотическим средством, а также показаний свидетелей А.Б. и И.А., сотрудников ОВД г.Шадринска, производивших наблюдение за подсудимым, а также его задержание и изъятие наркотического средства. Показания данных свидетелей полностью согласуются с исследованных судом письменными материалами дела, не противоречат и позиции самого подсудимого, давшего признательные показания по данному факту обвинения.

Действия Панькова В.В. по данному составу суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Паньковым В.В. деяния отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленными, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый Паньков В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с сожительницей и ребенком, жалоб на его поведение не поступало . Согласно характеристике ЗАО «...», Паньков В.В. работает в данном учреждении с ... года по настоящее время, проявил себя как ответственный работник, вежлив и корректен в отношении с окружающими, алкоголем не злоупотребляет, в моральном отношении безупречен, пользуется уважением . На учете в ГКУ «...» подсудимый не состоит, вместе с тем, состоит на учете в ГКУ «...» с диагнозом: эпизодическое употребление каннобиноидов .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панькова В.В., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, а также способствование им раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче им признательных, изобличающих его показаний по делу, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы либо лишение свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, с учетом также данных о том, что подсудимым в короткий промежуток времени совершено два умышленных аналогичных по своей сути преступления, суд полагает необходимым назначить Панькову В.В. наказание в виде лишения свободы, полагая его справедливым, и позволяющим обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ о верхних пределах максимально возможного наказания.

Суд не находит оснований для применения к Панькову В.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства не уменьшает существенно степень общественной опасности преступлений и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, учитывая, что Паньков В.В. имеет постоянное место жительства и работы, семью, малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, с установлением в отношении него испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют 2745 рублей 04 копейки (с учетом суммы процессуальных издержек в ходе предварительного расследования). В силу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Панькова В.В., который на данный момент имеет постоянный источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панькова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Панькову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные для него дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение первых трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача нарколога, по результатам которого, в случае нуждаемости в лечении, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Панькова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,74 грамма, упаковочный материал - фрагменты полимерной пленки белого цвета, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 2,03 грамма, смывы с рук Панькова В.В. - уничтожить сотовый телефон «...» - считать возвращенным осужденному Панькову В.В.

Взыскать с осужденного Панькова В.В. в доход государства в качестве компенсации процессуальных издержек денежную сумму в размере рублей копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева