ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области, в составе: председательствующего - судьи Старцевой О.Н., с участием государственного обвинителя - Шадринского межрайонного прокурора Теверева А.В., подсудимого Дубакова А.В., защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевшей Т.В., при секретаре Андрейко Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубакова А.В., ранее судимого: ... года мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ... года ... районным судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору мирового судьи от ... года, и окончательно, на основании ст.70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден ... года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубаков А.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в ночное время в доме № между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Дубаковым А.В. и его братом А.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой А.В. неоднократно применял насилие к своему брату Дубакову А.В., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей лица, двух кровоподтеков и девяти ссадин шеи, двух кровоподтеков левого плеча, двух кровоподтеков задней поверхности грудной клетки, ссадины-царапины левого плеча, которые не повлекли вреда здоровью, а также телесное повреждение в виде консолидированного перелома 9 ребра слева, которое повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В ходе указанной ссоры, около 4 часов, Дубаков А.В., в ответ на действия А.В., опасаясь дальнейшего применения насилия с его стороны, взятым на месте происшествия ножом, используемым в качестве орудия убийства, явно превысив пределы необходимой обороны, умышленно, нанес А.В. один удар в область жизненно- важного органа - грудной клетки последнего. При этом, в момент нанесения удара, А.В. схватился рукой за лезвие ножа. Своими умышленными действиями Дубаков А.В. причинил А.В. телесное повреждение в виде: проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, повлекшей тяжкий вред здоровью, а также резаные раны левой кисти, не повлекшие вреда здоровью. Смерть А.В. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери в результате проникающей колото-резаной передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца. Подсудимый Дубаков А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично. Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния, нашла свое подтверждение в судебном заседании. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе анализа и оценки совокупности следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании Дубаков А.В. показал, что ... года он приехал из ... в .... Сожительница его брата А.В., Н.И., пригласила его в гости, и он пошел к ним, где они стали выпивать. А.В. напился и стал дебоширить, поэтому Н.И. вызвала милицию, и А.В. забрали. После этого они продолжили распивать спиртное. Н.И. предложила им остаться у них на Новый год. После Нового года они поехали к родителям в ... в баню, выпили там полтора пака джин-тоника. А.В. сначала не пил, он сказал, что будет пить после того, как они все отдадут ему телефоны для того, чтобы не вызвали милицию. Вскоре отец ушел спать, так как изрядно выпил. Сначала все было нормально, но потом А.В. стал высказывать, что он якобы переспал с его сожительницей. На этой почве произошли все события. Сначала он со своей сожительницей В.В. ушли спать, а А.В. остался курить на кухне. Через некоторое время А.В. позвал его снова продолжить распивать спиртное. Он сходил, купил еще водки на деньги А.В., и они еще выпили. А.В. вновь стал высказывать ему претензии по поводу его сожительницы. Когда они находились на кухне, он присел на корточки, и получил удар ногой слева. Затем он ушел в туалет и закрылся, но А.В. выбил дверь. Он снова присел на корточки, и А.В. его вновь пнул, но уже правой ногой в бок, он почувствовал боль. Он лег на пол и стал прикрывать лицо, но А.В. ударил его пяткой промеж лопаток. А.В. вышел, сказал, что пошел за табуреткой. Тогда он потянулся к стиральной машинке, хотел взять какую-нибудь тряпку, чтобы смягчить удар, но обнаружил в машине ножи. Он взял один из них - первый попавшийся, с надписью «...» и, не дожидаясь, пока А.В. войдет, сам открыл дверь и ударил брата ножом в живот. А.В. схватился за нож руками, но он выдернул нож. А.В. пытался схватить его за горло, затем сделал шагов пять и упал. После этого он сказал, чтобы вызвали скорую помощь. С ... года они часто ссорились с братом. А.В. высказывал ему претензии, что он не работает. Инициатором ссор был всегда А.В., и ему не раз приходилось от него убегать. Был случай, когда А.В. бегал за ним с ножом, а также кидался с вилами. Его спасало то, что он убегал. Он также брался за нож, но с той целью, чтобы напугать А.В., когда защищался и оборонялся от него. В протоколе явки с повинной от ... года Дубаков А.В. добровольно сообщил о том, что ... года в вечернее время он находился дома вместе с сожительницей В.В., братом А.В., его сожительницей Н.И. и отцом В.А. Около 21 часа они стали распивать спиртное, пили пиво. Через непродолжительное время отец пошел спать в комнату, где уже спали дети Н.И., Д. и В.. Когда закончилось пиво, они стали пить разведенный спирт. Конфликтов не было. Когда спирт закончился, они с В.В. пошли спать. В это время к нему подошел А.В. и стал звать его поговорить на кухне. Зайдя на кухню, А.В. стал спрашивать, для чего он неоднократно вызывал для него милицию, говорил, что он хочет его посадить. А.В. говорил на повышенных тонах. Он ничего не отвечал, но А.В. продолжал конфликтовать. К этому времени на кухню зашли Н.И. и В.В.. Затем ему стало плохо - его затошнило, он пошел в туалет и закрылся. Затем он услышал, как А.В. стал возмущаться, что он ушел, стал ругаться, требовать, чтобы он открыл дверь, но он не открывал. Тогда А.В. выбил дверь и ударил его ногой по левому боку, отчего он встал на колени. После этого А.В. снова ударил его ногой по спине между лопаток, а затем по левому боку еще два раза. Он стоял на коленях и не сопротивлялся. Затем А.В. ушел. Вскоре он услышал, что А.В. хочет взять стул. Тогда он испугался, что брат изобьет его стулом, и потянулся за ножом, который лежал в барабане стиральной машины, поскольку ранее заметил, что там находилось несколько ножей, а кто их туда положил, ему неизвестно. Вскоре дверь в туалет стала открываться, и он резко дернул ее на себя. На пороге был А.В., в руках у него ничего не было. Тогда он ударил ножом в правой руке А.В. в область груди слева, из раны брызнула кровь. А.В. хотел схватить его за шею, тогда он снова ударил его ножом в ту же область. А.В. сделал несколько шагов в сторону коридора и там упал. Он вышел из туалета. На кухне были В.В. и Н.И.. Он сказал им вызвать милицию . Указанную явку с повинной подсудимый в судебном заседании поддержал, указав лишь, что на самом деле он нанес А.В. один удар, а не два, как это указано в явке с повинной, и на нож в стиральной машинке он действительно наткнулся случайно, кроме того, после случившегося он также просил вызвать «скорую». Указанные неточности в описании им обстоятельств произошедшего, могли возникнуть по причине того, что явка с повинной им была написана непосредственно после произошедшего, когда он еще находился в шоковом состоянии от случившегося. В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.4 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей Т.В., данные ею на стадии предварительного расследования, из которых следует, что она проживает в доме № с мужем В.А. и тремя сыновьями: И., А.В. и А.В.. И. в ... года женился и уехал жить в ..., а А.В. и А.В. проживали с ними. А.В. с ... года периодически ездил в ... к сожительнице В.В., в мае устроился на работу, но проработал недолго и в июне уехал обратно в .... Последнее время он приезжал периодически к ним в гости вместе с В.В.. А.В. с ... года проживал в ..., но бывал у них каждый день, так как работал в ... трактористом. Отношения между А.В. и А.В. были плохие, они часто ругались. А.В. ругал А.В. за то, что он не работал, ругались они в основном, когда выпьют. Бывало, что они дрались, но до тяжких последствий не доходило. Не было такого, чтобы кто-то больше причинял вреда другому, и А.В. мог побить А.В., и А.В. А.В.. Бывало, что и А.В., и А.В. хватались за ножи, но их всегда успокаивали, или она, или отец. ... года она находилась в ... у младшего сына. О случившемся она узнала от сожительницы А.В. - Н.И. по телефону. Она сообщила, что А.В. подколол А.В. в живот, и она вызвала скорую помощь. Она попросила, чтобы Н.И. передала трубку А.В.. Дубаков А.В. ей сказал: «Мама прости, все уже сделано», больше ничего не пояснил. Домой она приехала ... года около 8 часов. Дома находились В.В. и ее муж В.А.. В.В. ей сказала, что А.В. начал драться первый . Свидетель В.А. показал, что ... года в вечернее время он пришел с работы. Дома находились его сыновья А.В. и А.В., две его снохи Н.И. и В.В. и два внука - 4 и 5 лет (дети Н.И. и А.В.). Сыновья были выпившие. Он сходил в баню, а затем в ларек за спиртным. Они выпили, через некоторое время он забрал внучат и ушел в комнату спать. Когда он уходил, между А.В. и А.В. начинался конфликт, поэтому он сказал снохе В.В., чтобы она спрятала ножи. В.В. убрала их в стиральную машину. Сыновья приезжали к ним в гости не реже двух-трех раз в месяц. Когда А.В. и А.В. были трезвые, то они не ссорились, а в пьяном виде доходило до драки. Насилие первым применял тот, кто был пьянее, бывало, что хватали в руки табуретки, топорик, острые предметы. Когда сыновья хватались за ножи, то махались ими и пугали друг друга. При попытке разнять сыновей, нередко доставалось и ему. А.В. приходилось всегда останавливать, если его не оттащить, он и дальше бы проявлял агрессию. Побеждал всегда А.В., поскольку он был сильнее и здоровее. Снохи не вмешивались. Бывало, что А.В. мог ударить или оттолкнуть жену. В тот вечер А.В. стал предъявлять А.В. претензии, что он опять приехал объедать отца, что длительное время не работал. По характеру А.В. спокойный, а А.В. был агрессивный. Чтобы не слышать конфликта, он в тот вечер накрылся с головой и уснул. Когда приехал участковый, его разбудили, и он увидел, что А.В. лежит в коридоре в луже крови, ногами в сторону маленькой комнаты, головой к стене, правая рука была вытянута, левая - возле груди. На стене прихожей на расстоянии 40 см от пола были брызги крови. Н.И. сидела на диване в комнате с внучатами. О том, что А.В. ткнул А.В. ножом, он узнал от В.В.. Свидетель Н.И. показала, что с А.В. она проживала на протяжении 4 лет, у них совместный ребенок. ... года они приехали к родителям А.В. в .... ... года в доме находились она, В.В., А.В., А.В. и В.А., отец А.В. и А.В. Дубаковых, все распивали спиртное, пили джин-тоник и водку. А.В. и А.В. были злые друг на друга, так как накануне кто-то вызывал на А.В. милицию. Братья друг с другом не разговаривали. А.В. сначала не пил, а когда выпил, начал конфликтовать. А.В. постоянно предъявлял А.В. претензии, что тот не работает и живет за счет родителей. Она ушла спать, а когда ближе к вечеру проснулась, увидела, что А.В. избивал А.В. в комнате, при этом А.В. лежал на полу, а А.В. бил его кулаками по спине и по голове. Она думала, что А.В. убьет А.В., так как слышала, что последний говорил: «Ты мне все почки отобьешь». А.В. бил его кулаками по телу, а кулак у него был здоровый, он нанес много ударов. А.В. зажимался и просил А.В. успокоиться, он не мог ответить физически. Тогда она выгнала братьев из комнаты в кухню, так как в комнате спали дети. Она слышала, как А.В. спрятался в туалете и закрылся на защелку. Также слышала, как А.В. сказал В.В., чтобы она ушла на кухню, что она и сделала, так как боялась, что А.В. и ее изобьет. Вскоре А.В. стал стучать в дверь туалета, кричал, чтобы А.В. выходил, говорил: «Выходи, сейчас я тебя табуреткой ошарашу! Выходи, а то двери вышибу!», затем А.В. схватил табурет, но В.В. у него его забрала. Тогда А.В. выбил дверь в туалет, после чего она слышала, как дверь «сбрякала» и открылась. Через несколько секунд она услышала вздох А.В., а затем шум от падения тела. После этого к ней подбежала В.В. и сказала: «Н.И., все, он его ткнул ножом». Они вместе выбежали из комнаты, и она увидела, что А.В. лежит на полу, примерно в метре от двери в туалет. А.В. сидел на кухне возле печки, его тошнило в ведро, в руках у него ничего не было. Когда она увидела у А.В. с левой стороны груди кровь, она сразу вызвала скорую помощь и милицию, а затем разбудила отца. Куда именно пришелся удар, не было видно. У А.В. глаза были открыты, но никаких движений он не совершал. Она спросила Толю, что он наделал, на что последний ответил: «Как в масло вошел». Она стала на него кричать, но Толя молчал и находился у ведра. Нож она увидела уже тогда, когда пошла в туалет, он был в раковине в крови. Нож был из набора самый длинный, с черной рукояткой. Еще до случившегося она видела набор ножей в стиральной машине. Ранее А.В. и А.В. постоянно хватались за ножи, пугали всех. А.В. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, бил, пока не вызовешь милицию, однажды ее чуть не задушил. Инициатором всех конфликтов был всегда А.В.. Свидетель В.В. показала, что она проживала с Дубаковым А.В. около одного года, в основном они жили в .... ... года они приехали в гости на праздники к родителям А.В. в .... Вечером пришел отец Дубаковых, все стали пить пиво и напиток «...». А.В. и А.В. вели себя спокойно, не ругались. Около 23 часов она пошла спать и забрала с собой А.В., а А.В. остался на кухне один. Она с А.В. легли спать в зал, где также находились Н.И. с детьми и отец Дубаковых. Через некоторое время она проснулась от шума - А.В. стал скидывать А.В. с кровати. Она просила, чтобы он не трогал А.В., но А.В. начал его избивать, наносил удары по ногам, по почкам. А.В. лежал скрюченный сначала на кровати, потом на полу. Она прикрывала А.В. своими ногами от ударов по почкам, но А.В. отбросил ее в сторону и сказал, чтобы она не лезла, иначе ей тоже достанется. Она ушла на кухню, а А.В. забежал в туалет и закрылся. А.В. стал выбивать дверь, кричал, чтобы А.В. выходил, иначе там и останется ночевать. Затем А.В. закрыл А.В. снаружи, а потом сказал: «Ты опять закрылся?», и вышиб дверь. После этого А.В. схватился за табурет. Она стала тянуть табурет на себя, и А.В. его отпустил. А.В. при этом что-то кричал. Потом она села к печке покурить, А.В. пошел в сторону туалета, открыл дверь и стал заходить. Момент удара ножом она не видела. Когда А.В. попятился, она увидела, что на стены брызнула кровь, видела, что А.В. схватился за нож, который А.В. держал в руках. А.В. схватился за лезвие ножа, но А.В. выдернул нож. А.В. попятился и возле окна упал. Она позвала Н.И. и сказала, что А.В. порезал А.В.. Когда Н.И. вышла из комнаты, А.В. уже лежал, ничего не говорил. А.В. был на кухне возле ведра. Надя вызвала скорую помощь и милицию. А.В. увезли. До приезда сотрудников милиции положение А.В. не менялось. В тот вечер она спрятала ножи в стиральную машину в белье, так как у А.В. была привычка хвататься за ножи. Нож, которым А.В. порезал А.В., был с черной рукоятью, самый большой из всего набора. Между А.В. и А.В. постоянно были конфликты, по какой причине, ей неизвестно. В основном, А.В. избивал А.В.. Судом также были исследованы следующие письменные материалы дела: Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Шадринскому району, ... года в 4 часа им получено сообщение от сотрудника скорой медицинской помощи о том, что в ... Дубаков А.В. причинил ножевое ранение А.В., в результате которого последний скончался на месте . Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ... года следует, что вход в дом № осуществляется через деревянную дверь. В коридоре справа от входа на высоте 15 см на стене обнаружены и изъяты на марлевый тампон следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде капель. В коридоре в правом дальнем углу расположен комод, поверх которого накидка белого цвета с брызгами вещества бурого цвета, похожего на кровь. При входе в кухню на правом косяке дверного проема обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на левом косяке также имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде капель. В помещении туалета в раковине обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета. Напротив входа в туалет расположена стиральная машина, справа возле нее обнаружены валенки, на правом валенке имеются следы вещества бурого цвета. В барабане стиральной машины обнаружено два кухонных ножа с черными пластиковыми ручками, а также разделочный нож. На двери туалета имеется запорное устройство в виде шпингалета, с внешней стороны деформировано, прикреплено на одном болту. На столе на кухне обнаружены две стопки, на поверхности одной после обработки обнаружен след пальца руки. В коридоре обнаружен труп мужчины в положении лежа, головой к стене, руки вытянуты вперед и скрещены на уровне предплечий, кисти рук расположены на уровне коленных суставов, ноги слегка согнуты в коленных суставах, трупное окоченение отсутствует. На трупе на передней поверхности грудной клетки слева по сосковой линии на 10 см выше реберной дуги в горизонтальном направлении имеется рана с ровными краями веретенообразной формы длиной около 3-3,5 см. На трупе футболка оранжевого цвета, брюки темно-синего цвета. Рядом с трупом на полу обнаружен сотовый телефон черного цвета марки «...». При дополнительном осмотре в туалете в барабане стиральной машины обнаружено два кухонных ножа с чёрными пластиковыми ручками, также разделочный нож. С места происшествия изъяты: нож, стопка, валенок, два смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, скатерть со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, два кухонных и один разделочный нож . Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы осмотрены следователем, признаны и приобщены им к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Из протокола выемки от ... года следует, что в кабинете № ОВД по Шадринскому району у Дубакова А.В. изъята одежда: джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь футболка серо-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь . Указанные вещи осмотрены следователем, признаны и приобщены им к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Согласно заключению эксперта № от ... года, у Дубакова А.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей лица, двух кровоподтеков и девяти ссадин шеи, двух кровоподтеков левого плеча, двух кровоподтеков задней поверхности грудной клетки, ссадины-царапины левого плеча. Кровоподтеки и ушиб мягких тканей причинены от действия твердых тупых предметов, ссадины и ссадина-царапина - от действия твердых предметов, имеющих ребро. Ссадина-царапина могла быть причинена в срок не более суток на момент освидетельствования, остальные телесные повреждения - в срок не менее одних и не более трех суток на момент освидетельствования, и не повлекли вреда здоровью. У Дубакова А.В. обнаружено телесное повреждение в виде консолидированного перелома 9 ребра слева, которое причинено от действия твердого тупого предмета, возможно в срок от ... года, что повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Получение телесных повреждений Дубаковым А.В. при падении с высоты собственного роста невозможно. Телесные повреждения, за исключением двух кровоподтеков задней поверхности грудной клетки, локализованы в зонах, анатомически доступных для самопричинения. Смывы с кистей рук на марлевых тампонах высушены, раздельно упакованы, опечатаны, переданы следователю . Согласно заключению эксперта № от ... года, смерть А.В. наступила от обильной кровопотери в результате проникающей колото- резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца. Смерть А.В. наступила в срок не более суток на момент исследования трупа в морге, что подтверждается степенью выраженности трупных явлений. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, которая причинена плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 20-24 мм, длиной клинка, судя по глубине раневого канала, не менее 9 см, в срок незадолго до наступления смерти (в пределах 30 минут), повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Резаные раны левой кисти причинены от действия твердого предмета, имеющего острую режущую кромку, в срок незадолго до наступления смерти, не повлекли вреда здоровью, не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Телесные повреждения, которые могли бы являться следами волочения, при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружены. Телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и резаные раны левой кисти причинены в быстрой последовательности одно за другим. У А.В. обнаружены дистрофические изменения печени, почек. При судебно-химическом исследовании крови от трупа А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,58 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения . Согласно заключению эксперта № от ... года, на кожном лоскуте от трупа А.В. имеется колото-резаная рана, причиненная плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 20-24 мм, при этом два ножа, представленные на экспертизу. исключаются как возможные орудия причинения данной раны . Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ... года, у А.В. психических расстройств не выявлено. Перенесенный в ... года острый интоксикационный психоз полностью купировался в стационаре. На это указывают как материалы уголовного дела, так и данные настоящего обследования, не выявившие у подэкспертного какой-либо психотической симптоматики, которая лишала бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается . Из протокола выемки от ... года следует, в ... отделении СМЭ у судмедэксперта Д.И. изъята одежда, в которой находился А.В.: футболка оранжевого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, трико синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь . Указанные вещи осмотрены следователем, признаны и приобщены им к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Согласно заключению эксперта № от ... года, на футболке, джинсах, смывах с рук подсудимого, на ноже, скатерти, валенке, футболке потерпевшего, брюках спортивных, трусах, ноже разделочном, в смывах со стены и с двери имеются следы крови человека. Следы крови человека на футболке, джинсах, смывах с рук, на ноже, скатерти, валенке, футболке потерпевшего, брюках спортивных, трусах произошли от А.В.. Генетический профиль следов крови человека на ноже разделочном, в смывах со стены и двери установить не представилось возможным ввиду малого количества крови в следах . Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности судом бесспорно установлено, что смерть потерпевшего А.В. наступила именно в результате умышленных действий подсудимого Дубакова А.В. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Данный вывод суда следует из показаний свидетелей В.В. и Н.И., фактически являвшимися очевидцами произошедшего, из показаний свидетеля В.А., который был свидетелем начала конфликта между подсудимым и потерпевшим незадолго до случившегося, и сообщившего о том, что со слов В.В. ему известно, что потерпевшего ткнул ножом именно Дубаков Анатолий. Сам подсудимый не оспаривает, что смерть потерпевшего наступила в результате его умышленных действий. При этом, подсудимый изначально, сразу после случившегося, не оспаривал указанный факт, о чем свидетельствует имеющаяся в деле явка с повинной, написанная Дубаковым А.В. непосредственно после совершенного преступления, которую он поддержал в судебном заседании, уточнив лишь детали обстоятельств, совершенного им преступления и его действия после совершенного преступления. Суд считает, что показания указанных свидетелей и подсудимого в большей части, по юридически значимым моментам, согласуются между собой и исследованными судом материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп А.В., а также орудие убийства, на которое также указывает и сам подсудимый, заключением ряда экспертиз, в том числе о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, установленных, как у потерпевшего, так и у самого подсудимого, а также экспертных исследований по изъятым в ходе предварительного расследования предметам о наличии на них следов крови, которая могла произойти именно от потерпевшего - на ноже, одежде подсудимого и потерпевшего, в которой они находились в момент совершения преступления, а также иных объектах, изъятых при осмотре места происшествия. В связи с чем, суд находит доказанным факт совершения подсудимым убийства потерпевшего А.В. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Вместе с тем, суд считает не доказанным факт нанесения подсудимым двух ударов ножом в область грудной клетки потерпевшего, как это указывал, в том числе, и сам подсудимый при производстве предварительного расследования, поскольку исследованные доказательства свидетельствуют о том, что в области грудной клетки потерпевшего обнаружено лишь одно ножевое ранение, от которого и наступила смерть потерпевшего. Имеющиеся иные телесные повреждения у потерпевшего, - резаные раны левой кисти, действительно могли быть причинены ножом, изъятым с места происшествия, но могли иметь иной механизм образования, при этом суд не исключает образование данных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных самим подсудимым - в результате хватания потерпевшим за нож, находящийся в руках подсудимого в момент совершения им преступления, и последующего выдергивания последним ножа. Переходя к вопросу о юридической оценке действий подсудимого, суд, приходит к следующим выводам. Органами предварительного расследования действия Дубакова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании, на основании п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель, изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения и просил суд квалифицировать действия Дубакова А.В. по ч.1 ст.108 УК РФ, полагая, что вина подсудимого нашла свое подтверждение именно по данному составу, мотивируя свою позицию недоказанностью обвинения в части направленности умысла подсудимого, и недостаточностью представленных доказательств, которые могли бы опровергнуть версию подсудимого, при этом, совокупность представленных доказательств свидетельствует именно о том, что подсудимый оборонялся от действий потерпевшего, но его меры защиты оказались явно неадекватными примененному к нему насилию. При этом, полагал, что подсудимый, обороняясь от действий потерпевшего, и нанеся потерпевшему удар ножом в жизненно важный орган, явно превысил пределы необходимой обороны. Суд, исследовав представленные доказательства, следуя позиции государственного обвинителя, пришел к выводу, что Дубаков А.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, в связи с чем, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, о чем просил в судебном заседании государственный обвинитель. Изменяя квалификацию, данную действиям подсудимого на менее тяжкую, суд исходит из следующего. В ходе судебного разбирательства установлено, что А.В. защищался от посягательства потерпевшего, действия которого были сопряжены с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни подсудимого, поскольку последний первым стал наносить удары подсудимому, в том числе и в жизненно-важные органы - голову и грудную клетку, от чего подсудимому были причинены телесные повреждения, в том числе и влекущие легкий вред здоровью, при этом, потерпевший, не получая сопротивления со стороны подсудимого, собирался продолжить избиение последнего, а кроме того, собирался использовать для этого предмет - табуретку. То есть действия подсудимого были вынужденными, при отражении посягательства со стороны А.В., и у подсудимого были все основания для защиты и необходимой обороны. Однако суд также приходит к выводу о том, что Дубаков А.В. явно превысил пределы необходимой обороны, то есть его умышленные действия и избранное средство защиты явно не соответствовали характеру и опасности совершенного в отношении него посягательства, хотя подсудимый имел возможность оценить характер опасности нападения и избрать соответственный способ защиты. У подсудимого имелась возможность прекратить свои действия в момент, когда он открыл дверь и увидел, что у потерпевшего каких-либо предметов, которыми он мог нанести достаточно серьезный вред его здоровью, не имелось, однако, не смотря на это, он продолжил свои действия и нанес потерпевшему удар в жизненно-важный орган, используя при этом орудие - нож, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, от которой и наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Дубаковым А.В. деяние отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести. Вместе с тем, данное преступление является умышленным, направлено против жизни и здоровья. Подсудимый Дубаков А.В. по месту жительства в ... в целом зарекомендовал себя отрицательно, систематически употреблял спиртные напитки, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, от жителей села неоднократно поступали жалобы, по характеру вспыльчив, в разговоре груб, молчалив . Из характеристики старшей по общежитию, подписанной соседями, следует, что А.В. проживал по адресу: ..., в период с ... года по ... года. За время проживания замечаний от соседей на него не было, показал себя с хорошей стороны, без работы не сидел, проживал вместе с сожительницей, за жилье платил регулярно, чистоту и порядок всегда поддерживал. Согласно справке врача женской консультации ГБУ «Катайская ...» от ... года, В.В. состоит на «Д» учете в женской консультации с диагнозом: беременность 24 недели. На учете в ГУ «...» Дубаков А.В. не состоит . Вместе с тем, состоит на учете в ГУ «...» с диагнозом: злоупотребление алкоголем . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние беременности В.В., состоящей с подсудимым в фактических брачных отношениях. Обстоятельством, отягчающим наказание Дубакова А.В., суд учитывает рецидив преступлений. Санкция части 1 статьи 108 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказаний предусматривает исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, наличия рецидива в его действиях, суд полагает необходимым назначить Дубакову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, в рамках санкции Ч.1 ст. 108 УК РФ, полагая его справедливым, и позволяющим обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, судом также не установлено, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Дубаковым А.В. преступления, и не могут быть признаны судом исключительными, и суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания. В действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.18 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания в виде лишения свободы Дубакову А.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. От взыскания процессуальных издержек, в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, суд полагает возможным Дубакова А.В. освободить, учитывая его материальное положение, наличие малолетнего ребенка и состояние беременности его гражданской жены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дубакова А.В. под стражей за период с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Дубакова А.В. оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, футболку серо- зеленого цвета - передать осужденному Дубакову А.В., в случае невостребованности - уничтожить нож, являющийся орудием преступления, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить остальные три ножа из набора, стопку стеклянную, скатерть белого цвета, валенок серо-коричневого цвета, футболку оранжевого цвета, трико синего цвета - передать потерпевшей Т.В., при отказе потерпевшей в получении - указанные вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья О.Н. Старцева