Дело №1-254/2011 О краже с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Баженова С.Н.,

защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

потерпевшего И.Ф.,

при секретаре Андрейко Е.Д.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Баженова С.Н., ранее судимого: ... года ... гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженов С.Н. совершил кражу имущества И.Ф., с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в вечернее время Баженов С.Н. находился в квартире , где у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение телевизора и металлических изделий, принадлежащих И.Ф., находящихся по указанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла ... года в периоде времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Баженов С.Н., воспользовавшись отсутствием И.Ф. дома, незаконно путем свободного доступа, со стола, расположенного в комнате указанной квартиры, тайно похитил телевизор марки «...» стоимостью рублей, принадлежащий И.Ф. После чего, похищенный телевизор Баженов С.Н. вынес с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества И.Ф., ... года в период времени с 15 часов до 18 часов Баженов С.Н., находясь во дворе квартиры , путем свободного доступа тайно похитил со двора указанного дома металлическую раму размерами 2x2 метра, изготовленную из швеллера 36У стоимостью рублей, из чулана указанной квартиры тайно похитил два металлических бака стоимостью рублей каждый на общую сумму рублей, металлический кег стоимостью рублей, с кухни тайно похитил две металлические фляги объемом литров стоимостью рублей на общую сумму рублей. Похищенное имущество Баженов С.Н. безвозмездно изъял из владения потерпевшего и с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым И.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Баженов С.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Громова А.А. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого адвокат Громов А.А. также поддержал ходатайство Баженова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Мочалкин И.А. и потерпевший И.Ф. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Баженова С.Н. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Баженов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, указав, что фактические обстоятельства общественно-опасного деяния, совершенного им, изложены в обвинительном заключении верно.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Баженова С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Баженова С.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баженовым С.Н. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступление, совершенное Баженовым С.Н., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и направлено против собственности.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной главой ... сельсовета следует, что Баженов С.Н. постоянно зарегистрирован в ..., в ... года был призван в ряды Российской армии. Согласно характеристике УУМ ОВД по ..., Баженов С.Н. с ... года по ... года снимал квартиру по адресу: ..., в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, со слов соседей в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало . Согласно представленных данных ... психоневрологического диспансера и ... наркологического диспансера, подсудимый на учете в данных учреждениях не состоит .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баженова С.Н., суд учитывает явку с повинной, которую подсудимый поддержал в судебном заседании, а также активное способствование им раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который отбывая наказание условно по предыдущему приговору суда, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, направленное против собственности, суд полагает, что назначение Баженову С.Н. наказания в виде лишения свободы будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд полагает, что названные цели наказания могут быть достигнуты и без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем наказание Баженову С.Н. подлежит назначению с учетом правила, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Преступление, о котором рассматривается настоящее уголовное дело, совершено Баженовым С.Н. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Самарского гарнизонного военного суда от ... года, и относится к категории средней тяжести. Учитывая данные о том, что Баженов С.Н. совершил данное умышленное преступление через непродолжительный срок после вынесения в отношении него приговора ... гарнизонного военного суда, кроме того, учитывая данные о том, что подсудимый в последнее время не имел постоянного источника дохода, а также постоянного места жительства, указанное позволяет сделать вывод о том, что подсудимый может продолжить заниматься преступной деятельностью, в связи с чем, суд полагает невозможным сохранить в отношении Баженова С.Н. условное осуждение по приговору ... гарнизонного военного суда от ... года, и оно подлежит отмене в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.4 ст.74 УК РФ, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Баженову С.Н. подлежит назначению исправительная колония общего режима, учитывая данные о личности Баженова С.Н., склонного к совершению умышленных преступлений.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего И.Ф., суд приходит к следующим выводам.

В исковом заявлении потерпевший И.Ф. просит взыскать с подсудимого Баженова С.Н. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере рублей, поскольку похищенное имущество ему не возвращено. Подсудимый исковые требования потерпевшего признал. Суд полагает, что данные требования потерпевшего не превышают размера причиненного ему ущерба и подлежат удовлетворению.

При этом, при разрешении гражданского иска, суд руководствуется требованиями ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Баженова С.Н. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баженова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Баженова С.Н. условное осуждение по приговору ... гарнизонного военного суда от ... года.

По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... гарнизонного военного суда от ... года, окончательно назначить Баженову С.Н. лишение свободы сроком на один год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания Баженову С.Н. исчислять с ... года.

Зачесть Баженову С.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей за период с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Баженову С.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: рукописный текст, выполненный на листе от контурных карт, видеокассету с записью допроса обвиняемого - хранить при уголовном деле паспорт на имя Баженова С.Н., книгу учета приемосдаточных актов и квитанции о приеме груза - считать возвращенными их законным владельцам.

Гражданский иск потерпевшего И.Ф. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Баженова С.Н. в пользу потерпевшего И.Ф. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере двадцати тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Старцева О.Н.