Дело №1-150/2011 О тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Конева И.А.,

защитника - адвоката Велижанцева П.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

потерпевших В.И., Ю.А., М.С., Т.Н.,

при секретаре Андрейко Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Конева И.А., ранее судимого:

... года ... городским судом ... по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы

... года ... городским судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору ... городского суда от ... года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы

... года ... районным судом ... по совокупности восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ... года, и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима освобожден ... года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конев И.А. совершил кражу имущества Р.К. при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... года по ... года у Конева И.А., находящегося в квартире , из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества Р.К., во исполнение которого, в указанный период времени Конев И.А., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Р.К., путем свободного доступа из сеней указанной квартиры тайно похитил радиатор от автомобиля «...» стоимостью рублей, из двора дома тайно похитил металлический корпус от холодильника и металлическую кровать, не представляющие ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом на сумму рублей Конев И.А. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Р.К. имущественный ущерб на указанную сумму.

кроме того, он же, Конев И.А., совершил кражу имущества Р.К. при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... года по ... года у Конева И.А., находящегося в квартире , из корыстных побуждений вновь возник умысел на тайное хищение имущества Р.К. Во исполнение своего умысла в указанный период времени Конев И.А., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Р.К., путем свободного доступа с вешалки, находящейся в указанной квартире, тайно похитил куртку из искусственного меха стоимостью рублей. С похищенным имуществом на указанную сумму Конев И.А. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Р.К. имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Конев И.А. совершил кражу имущества Т.Н. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ... года до 5 часов 30 минут ... года у Конева И.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества Т.Н. Во исполнение своего умысла в указанный период времени Конев И.А. пришел во двор квартиры . Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Т.Н., Конев И.А. путем свободного доступа из двора указанной квартиры тайно похитил 7 металлических труб длиной 3 метра каждая, общей длиной 21 метр, стоимостью рублей за 1 метр, на общую сумму рублей. С похищенным имуществом на указанную сумму Конев И.А. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Т.Н. имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Конев И.А. совершил кражу имущества Ю.А. и М.С., с причинением значительного ущерба потерпевшей Ю.А. и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 01 часа до 13 часов у Конева И.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла в указанный период времени Конев И.А. пришел к квартире , после чего, незаконно проник внутрь квартиры через окно комнаты данной квартиры, где проживали Ю.А. и М.С. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Конев И.А. тайно похитил из дивана, находящегося в комнате, пилу-болгарку стоимостью рублей, и из-под тумбы, находящейся в комнате, пару мужских туфель стоимостью рублей, принадлежащих М.С., а из ящика указанной тумбы - микрофон «...» стоимостью рублей, принадлежащий Ю.А. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Конев И.А. путем свободного доступа из сарая, расположенного во дворе указанного дома, тайно похитил газовый баллон стоимостью рублей, а также из бани, расположенной во дворе указанного дома, тайно похитил металлический бак стоимостью рублей, также принадлежащие Ю.А. С похищенным имуществом Конев И.А. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевших, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ю.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей, потерпевшему М.С. имущественный ущерб на сумму рублей.

Кроме того, Конев И.А. совершил кражу имущества В.И., с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 12 часов до 15 часов 30 минут у Конева И.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла в указанный период времени Конев И.А. пришел к квартире , где с помощью найденного в сарае, расположенном во дворе указанного дома, металлического лома сорвал навесной замок с входной двери квартиры, после чего незаконно проник внутрь указанной квартиры. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Конев И.А. тайно похитил принадлежащее проживающей в данной квартире В.И. имущество: из сеней квартиры алюминиевую флягу стоимостью рублей и тележку для фляги стоимостью рублей, перчатки хлопчатобумажные, не представляющие ценности для потерпевшей из холодильника, находящегося в кухне квартиры, яйца куриные в количестве 30 штук стоимостью рубля копеек за штуку на общую сумму рублей, 3 пачки творога массой 200 граммов стоимостью рубля за пачку на общую сумму рубля, 2 пачки масла сливочного «...», 2 пачки масла сливочного «...», 2 пачки масла сливочного «...» массой 180 граммов каждая пачка стоимостью рублей за пачку на общую сумму рублей, пачку дрожжей «...» массой 100 граммов стоимостью рублей, кусок колбасного сыра массой 50 граммов, не представляющий ценности для потерпевшей, буханку пшеничного хлеба стоимостью рублей из тумбочки, находящейся на кухне квартиры: 1 бутылку подсолнечного масла «...» емкостью 1 литр стоимостью рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «...» емкостью 1 литр стоимостью рублей, 1 упаковку лапши быстрого приготовления «...» стоимостью рублей, а также из тумбочки, расположенной под телевизором в комнате данной квартиры, юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне». С похищенным имуществом на общую сумму рублей Конев И.А. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей В.И. имущественный ущерб на указанную сумму.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных деяний, нашла свое подтверждение в судебном заседании. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе анализа и оценки совокупности следующих доказательств.

Подсудимый Конев И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Конева И.А., данные им в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживал ... около трех месяцев со своей бабушкой В.Д. ... года в вечернее время он познакомился с ранее ему неизвестным мужчиной, который назвался Г.Ф., тот предложил ему распить вместе с ним спиртное, и он согласился, после чего они пошли в дом , где как пояснил Г.Ф., проживает его сожительница по имени М.А.. Когда они пришли в указанный Г.Ф. дом, то там уже были две женщины - С.В. и М.А.. Он вместе с ними и Г.Ф. распивал спиртное до ... года. Днем, когда точно не помнит, он проснулся на данной квартире вместе с Г.Ф., дома больше никого не было, выпить из спиртных напитков было нечего, и Г.Ф. предложил ему залезть в отгороженную половину данной квартиры через окно. О том, что данная половина принадлежит дочери его сожительницы М.А., Г.Ф. нечего не говорил, они хотели взять оттуда какие-нибудь материальные ценности, чтобы продать их и купить спиртное. Они подошли к окну, расположенному со стороны двора, ставни на окне были закрыты, они их открыли и увидели, что в раме окна отсутствует стекло, Г.Ф. залез в окно и начал искать что-нибудь представляющее ценность, затем через окно подал ему электрический светильник, затем болгарку и микрофон и вылез оттуда, сказав, что больше там нечего нет. Затем Г.Ф. сказал, что надо посмотреть в сарае и бане, и они пошли в сарай, нашли там два газовых баллона, один из которых они взяли и вытащили оттуда, затем зашли в баню и взяли из нее бак из нержавеющей стали, размером 70 на 40 см. Газовый баллон они вместе с Г.Ф. унесли на ... и сдали его там за рублей. Бак, болгарку и микрофон они сдали приемщику М.К. по ..., номер дома М.К. он не помнит, получив за это около рублей. На данные деньги они с Г.Ф. в магазине «...» приобрели спиртное, которое пошли распивать в дом , откуда и похитили ранее имущество. В процессе распития спиртного Г.Ф. сказал ему, что во второй половине можно тоже что-нибудь украсть, так как данная половина жилая, кто проживает в данной половине дома Г.Ф. ему не говорил. Около 14 часов 00 минут они с Г.Ф. пошли в соседнюю половину данного дома. Они зашли в ограду, прошли вперед и увидели расположенный слева сарай, на котором висел навесной замок, который был закрыт, он увидел из земли торчащий металлический прут и выдернул его и им поддев замок на сарае, выдернул дверной пробой. Зайдя в сарай, он увидел, что там стоит лом, более в сарае ничего ценного не было. Он взял этот лом, вышел из сарая, заметив, что на входных дверях висит тоже навесной замок, Г.Ф. сказал ему его сорвать, чтобы попасть в дом. Ломом он отогнул дужку данного замка - она сломалась, и замок открылся. Они вошли в сени, где была еще одна дверь, он открыл эту дверь и попал на кухню. Справа от входа стоял холодильник, он его открыл, взял оттуда куриные яйца, сколько не помнит, затем пожарил их на сковороде, которую взял из духовки электроплиты, затем они с Г.Ф. прошли в зал, включили магнитофон, и сели есть, так как были очень голодны. Когда они поели, то он начал искать какие-либо ценные вещи. Он нашел медаль 50 лет Победе, более ничего лучшего не найдя, он взял из холодильника сливочное масло в упаковках около 5 штук, 3 упаковки творога, подсолнечное масло в кухонном столе 2 бутылки, и не целую булку белого хлеба. Выйдя в сени, они с Г.Ф. заметили флягу вместе с тележкой и взяли ее. Тележку они сдали в дом вместе с флягой, получив за это рублей. Затем они с Г.Ф. разошлись. Он взял в магазине спиртное и пошел в сторону ..., не дойдя до нее, возле автомобильного рынка встретил незнакомого мужчину и предложил ему выпить с ним вместе. Тот согласился, его звали В.А., фамилию он не знает. В процессе распития В.А. сказал, что работает строителем на вахте в ..., он сказал В.А., что ему негде переночевать, так как его из дома выгнала жена, тот предложил ему остаться у его друзей в ..., он согласился, и они пешком пошли туда. По дороге он отдал В.А. пакет с ворованным имуществом, так как устал его нести, В.А. о случившемся он ничего не рассказывал. Когда они переходили ..., то к ним подъехали сотрудники милиции, они задержали их и доставили в ОВД по .... В содеянном он раскаивается, свою вину признает полностью .

После оглашения данных показаний Конев И.А. пояснил, что показания он подтверждает частично, так как указанные кражи он совершал один, а Г.Ф. оговорил, так как был зол на него.

Допрошенный ... года в качестве подозреваемого Конев И.А. показал, что ... года около 9 часов он подошел к дому , где проживает его родная бабушка - В.Д.. Посмотрел через окна, что света в доме не было. Он знал, что у нее в ограде под окном возле входных дверей в дом находились металлические трубы в количестве 10 штук, бывшие в использовании. Длина каждой трубы около двух метров, диаметр труб около 50 мм. Он перелез через забор ограды данного дома, точнее, через ворота. Подошел к трубам и по одной начал перекидывать их через ворота. Когда взял седьмую трубу, то бабушка постучала в окно, не знает, узнала она его или нет. Он сразу же перелез обратно через ворота и по две трубы принес к воротам дома по .... Когда принес все трубы, то занес их в ограду данного дома, так как входная дверь ворот была открыта. Когда занес трубы, то зашел в дом. Там все спали, он тоже лег спать. Утром ... года, точное время не помнит, проснулся и увидел, что Г.Ф. и его сожительница М.А. тоже проснулись. Он сказал, что сдаст трубы, которые ночью принес к ним в ограду. Г.Ф. вышел в ограду, увидел трубы и ничего у него не спросил. Он взял по две трубы и перенес их к соседу Г.Ф. - М.К. во двор. М.К. дома не было, его жена сказала, чтобы он пришел позднее за деньгами. Он так и не забрал у М.К. деньги за эти трубы. В содеянном раскаивается. Вину в совершении данного преступления признает полностью .

Допрошенный в качестве обвиняемого Конев И.А. показал, что кражу по ... он совершал один, без участия Г.Ф., который в этот момент находился дома с его сожительницей М.А.. Он был зол на Г.Ф., поэтому оговорил его .

Из протокола проверки показаний обвиняемого на месте от ... года следует, что Конев И.А. в присутствии защитника указал, что необходимо проследовать к дому . На месте Конев И.А. пояснил, что ... года из ограды указанного дома он совершил кражу семи металлических труб, лежавших около крыльца под окном. Прибыв на ..., Конев И.А. указал на место в заборе, где он перелез во двор данного дома. Затем Конев указал место, где он выдернул из земли металлический прут, которым он сломал замок на двери сарая. Попав в сарай, там он взял металлический лом, которым взломал замок на двери квартиры указанного дома. Конев пояснил, что из холодильника, находившегося в кухне, он взял 3 пачки творога, 6 пачек сливочного масла, пачку дрожжей, буханку хлеба, кусок сыра, пачку лапши и около 30 куриных яиц, а также из тумбы взял 2 бутылки подсолнечного масла. Затем Конев указал тумбу в комнате, в которой находилась картонная коробка. Из данной коробки он взял медаль «50 лет Победы». Затем Конев указал место в сенях, откуда он взял алюминиевую флягу с тележкой и хлопчатобумажные перчатки. Проследовав во двор квартиры , Конев пояснил, что в дом он проник через окно, в комнате из дивана он взял пилу- болгарку, из сарая взял газовый баллон, из бани - бак из нержавеющей стали .

В протоколе явки с повинной от ... года Конев И.А. добровольно сообщил о том, что он снимал квартиру по адресу: ..., прожил там месяц. Когда он оттуда съезжал, то взял металлическую кровать, холодильник и радиатор от автомобиля. Все эти вещи он сдал по адресу: ..., за что получил рублей, которые потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, обязуется возместить ущерб .

В протоколе явки с повинной от ... года Конев И.А. добровольно сообщил о том, что в ... года, точное число не помнит, он пришел на адрес: ..., где он снимал жилье. Когда он подошел к дому, то обнаружил, что потерял ключи, поэтому выставил стекло и залез в комнату, где выспался, а утром встал и с вешалки взял куртку и сдал ее М.К. за рублей .

После оглашения указанных показаний и протоколов явки с повинной Конев И.А. показал, что данные показания и явки с повинной он подтверждает. Кроме того, на вопросы сторон и суда также пояснил, что при совершении хищения имущества по ..., кражи он совершал в разные дни, в небольшой промежуток времени, при этом, сначала решил украсть в доме, где раньше проживал, металлические изделия, а потом, через некоторое время, когда залез в дом, чтобы выспаться, решил украсть еще и куртку потерпевшего.

По факту краж имущества Р.К., совершенных в период времени с ... года по ... года и с ... года по ... года судом также исследованы следующие доказательства:

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Р.К., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что около четырех лет снимает квартиру по адресу: .... Данную квартиру он снимает у Е.В., номер его мобильного телефона . Е.В. разрешил ему сдавать данное жилье в аренду. Он платит Е.В. рублей ежемесячно за съем данного жилья, пока не приобретет у него это жилье. В ... года решил квартиру по вышеуказанному адресу сдать, подал объявление в газету «...», где указал стоимость жилья рублей, адрес и номер мобильного телефона. После выхода газеты в тот же день ему позвонила женщина и попросила данное жилье никому пока не сдавать. Они договорились о встрече вечером, чтобы посмотреть квартиру. Вечером того же дня она пришла на ... с молодым человеком. Он спросил, кто будет проживать в данной квартире. Женщина сказала, что будет снимать молодой человек, его зовут И.А.. Они зашли в данную квартиру, чтобы посмотреть ее. Он ему сказал, что в квартире нужен ремонт, на что И.А. согласился. Они договорились, что И.А. платит ему на месяц вперед за проживание рублей, а рублей будет гасить ежемесячно на ремонт данной квартиры. Женщина отдала ему рублей сразу на месте, как ее зовут, не помнит. Затем он отдал И.А. ключ от данной квартиры от навесного замка, на который закрывается квартира, предупредил, чтобы никаких пьянок в квартире не было. И.А. сказал, что все будет нормально, и он ушел. Спустя неделю ему позвонили соседи и сказали, что в квартире, которую он сдал, постоянный шум по ночам, пьянки и попросили с этим разобраться. Он звонил И.А., но его телефон был постоянно выключен. Несколько раз приезжал на данную квартиру, но И.А. там не было. И.А. поменял навесной замок, поэтому у него не было ключа, он не мог попасть в данную квартиру. Спустя еще несколько дней ему опять позвонил кто-то из соседей и сказал, что в квартире кто-то есть. Он сразу приехал туда с другом А.А.. Входная дверь в квартиру была закрыта изнутри. Они постучали, спустя некоторое время дверь открыл неизвестный мужчина. В квартире была еще неизвестная женщина, оба они были «бомжеватого» вида. Он спросил у них, где И.А.. Они пояснили, что И.А. придет через полчаса. Он подождал И.А., но тот не пришел. Тогда он выгнал данных людей из квартиры и заметил, что отсутствует трехрядный радиатор от автомобиля , который приобретал ... года за рублей, радиатор находился в сенях квартиры. Также из двора квартиры пропала рама от холодильника и старая железная кровать, материальной ценности они для него не представляют. Затем он ушел из квартиры и закрыл дверь на навесной замок, который приобретал И.А.. Через несколько дней на улице около магазина «...» встретил И.А.. И.А. был один. Он спросил у него, где радиатор. И.А. ответил, что все, что взял, отдаст деньгами. Он попросил И.А. показать документы. И.А. сказал, что проживает у бабушки и документы находятся у нее дома. Они с И.А. на его автомобиле доехали до ..., номер дома не помнит, у дома металлические ворота из профнастила серебристого цвета. И.А. зашел во двор данного дома, а он остался его ждать, но И.А. так и не вышел. Он постучал в ворота, вышла пожилая женщина. Он спросил у нее, где И.А., она сказала, что его нет, куда-то убежал через огород после того, как зашел в ограду. Ущерб, причиненный на сумму рублей, И.А. ему не возместил. Данный ущерб является для него значительным, так как средняя зарплата в месяц составляет рублей, около высчитывают за алименты, рублей ежемесячно отдает за кредит. После того, как в данной квартире никто не стал проживать, он периодически стал оставаться там с ночевой. Примерно в ... года он отлучился на час из дома по делам, когда вернулся, то обнаружил, что внутренняя оконная рама выдавлена в дом, а во внешней отсутствует одно стекло, из квартиры похищена его осенняя куртка из меха нерпы черного цвета с металлической молнией, на одном из рукавов имелся прожженный след от сигареты. Данную куртку он покупал ... года за рублей, в настоящее время оценивает ее в рублей. Кто мог похитить его куртку, он не знает .

Дополнительно допрошенный Р.К. пояснил, что кража радиатора от автомобиля «...», старого корпуса холодильника и старой металлической кровати произошла у него в период времени с ... года по ... года, а кража его куртки произошла в период времени с ... года по ... года. Данная куртка у него была из искусственного меха нерпы .

в заявлении от ... года, адресованном начальнику ОВД по ..., Р.К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с сентября по ... года похитило у него куртку из меха нерпы, холодильник и радиатор, чем причинило ему материальный ущерб на общую сумму рублей .

Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что дом . Вход во двор указанного дома осуществляется через калитку. Перед входом в квартиру имеется небольшой участок земли, ограниченный с северной стороны дощатым деревянным забором. Со слов потерпевшего у забора стоял холодильник. В прихожей внутри дома имеется вешалка, где со слов потерпевшего висели носильные вещи, которые на момент осмотра отсутствуют. Вдоль стены имеется проход в подсобное помещение, в котором со слов потерпевшего хранился радиатор. Двери с улицы в прихожую запираются на навесной замок, который на момент осмотра механических повреждений не имеет .

Свидетель С.В. показала, что ей на праве собственности принадлежит квартира . Данную жилплощадь её брат Е.В. сдавал какому-то парню по имени Р.К., на каких условиях, ей неизвестно, так как они с братом договорились, что тот будет решать все вопросы по данному жилью, которое им досталось в наследство. Принадлежащего ей имущества в данной квартире не было, претензий к подсудимому она не имеет. На данный момент её брат, Е.В. выехал на постоянное место жительства в ....

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.В., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу: .... Квартира ранее принадлежала его деду Л.Г. После его смерти в ... года данная квартира перешла по наследству старшей сестре - С.В.. Примерно в ... года С.В. оформила на его имя доверенность на данный дом, так как он хотел продать это жилье. До ... года сестра С.В. сдала данную квартиру в аренду по устной договоренности Р.К. за рублей ежемесячно. Р.К. до сих пор снимает данное жилье, также по устной договоренности со С.В.. Плату за съем данного жилья Р.К. отдает ему. Примерно ... года Р.К. спросил у него, может ли пересдавать данное жилье за большую цену. За сколько Р.К. хотел сдавать или сдавал в аренду данную квартиру, не знает. Р.К. хочет купить данную квартиру у сестры С.В. за рублей, она в курсе этого. Они с сестрой разрешили ему сделать так, как хочет. При этом Р.К., пока не купил данную квартиру, так же отдает им за ее аренду рублей ежемесячно. Примерно в ... года ему звонил неизвестный мужчина, говорил, что снимает квартиру у Р.К., его не устраивает оплата аренды данного жилья. Также мужчина пояснил, что узнал, что он является хозяином данной квартиры. Р.К. арендует данное жилье у него за меньшую сумму. Данный мужчина хотел арендовать данное жилье, как и Р.К., за меньшую плату. Он ему пояснил, квартиру сдает в аренду только Р.К.. Он в курсе, что Р.К. пересдает данную квартиру в аренду, что все вопросы по поводу оплаты решать только с Р.К.. После этого данный мужчина не звонил. Кому Р.К. сдавал квартиру , ему не известно. Его вещей и вещей сестры С.В. или других родственников по вышеуказанному адресу не хранилось, что из данной квартиры произошла кража, не знал. Претензий к Р.К. не имеет. Р.К. по-прежнему выплачивает установленную сумму за аренду данной квартиры рублей ежемесячно .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.А., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что у него есть друг Р.К., проживающий на съемной квартире по адресу: .... Он его знает с ... года. Р.К. обычно все называют Р.К., так проще. Р.К. обычно представляется таким именем. Р.К. снимает данную квартиру, у кого, не знает. Р.К. где-то в ... года говорил, что хочет купить у хозяина данную квартиру, по какой цене, не знает. Также Р.К. сказал, пока в эту квартиру хочет кого-нибудь поселить за арендную плату. В каком размере. Р.К. не говорил. В начале октября, число точно не помнит. Р.К. позвонил и сказал, что в квартире , которую Р.К. сдал мужчине по имени И.А., как пояснил Р.К., находятся какие-то люди, которые шумят и мешают соседям. Р.К. позвал сходить с ним на данную квартиру, он согласился. Придя туда, они обнаружили, что дверь в квартиру заперта изнутри. Они постучали, им открыл какой-то мужчина лет сорока неопрятного вида. Р.К. спросил у него, кто такой и что здесь делает. Пройдя в комнату данной квартиры, они увидели неопрятную грязную женщину неопределенного возраста. Неизвестный мужчина сказал, что их попросил И.А. посторожить квартиру, его пока нет. Р.К. спросил у мужчины, где И.А. и куда ушел. Мужчина пояснил, что И.А. ушел примерно около часа назад, вернется минут через 30. Они с Р.К. попросили уйти данных людей из квартиры. Затем Р.К. обнаружил, что из сеней квартиры пропал радиатор от автомобиля «...», из двора дома пропал корпус от холодильника и старая металлическая кровать. Они с Р.К. подождали И.А. около часа, но тот так и не пришел. Тогда Р.К. закрыл входную дверь в квартиру на навесной замок, и они ушли .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.К., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что по ... он проживает около двух лет. Примерно в ... года к нему домой пришел мужчина возрастом около 30 лет. Он знает, что его зовут И.А.. До этого И.А. приходил к нему, он покупал у него железо для личных целей. Когда И.А. пришел к нему, с собой у него был холодильник в нерабочем состоянии белого цвета металлическая кровать - сетка и две дужки. Также у И.А. был радиатор от автомобиля, от какого точно, не помнит. И.А. предложил купить эти вещи за рублей. Он спросил у И.А., краденые ли это предметы. И.А. пояснил, что нет, это его старые вещи. Данные вещи: холодильник, кровать и радиатор через несколько дней сдал в прием черного металла, в какой точно, не помнит. О том, что данные предметы ранее были украдены, узнал от сотрудников милиции . В ... года к нему домой пришел мужчина по имени И.А., в настоящее время от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия Конев. И.А. принес ему меховую куртку черного цвета, мех искусственный, на одном из рукавов у которой был прожженный след. И.А. предложил ему купить куртку за рублей, пояснив, что она принадлежит ему, а ему срочно нужны деньги. Он отдал И.А. деньги и тот ушел. Данную куртку он перепродал неизвестному мужчине, который приходил к нему сдавать железо, дня через два .

Согласно справке НП «...» от ... года, стоимость металлической кровати составляет рублей, разукомплектованного холодильника - рублей, неисправного радиатора от автомобиля «...» - рублей .

Согласно справке ИП «...» от ... года, стоимость радиатора трехрядного к автомобилю «...» составляет рублей .

Согласно справке о доходах физического лица от ... года, ежемесячный доход Р.К. за ... года составила руб., за ... года и ... года - по , руб. соответственно .

Согласно товарного чека магазина «...» от ... года, стоимость куртки из искусственного меха составляет рублей .

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для признания Конева И.А. виновным в совершении двух краж имущества, принадлежащего Р.К. - кражи радиатора, стоимостью рублей, а также иных металлических изделий, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, совершенной в период времени с ... года по ... года и кражи куртки, стоимостью рублей, совершенной в период времени с ... года по ... года при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Данный вывод суда следует из показаний потерпевшего Р.К., показавшего, что он обнаружил пропажу металлических изделий - кровати, рамки от холодильника, а также радиатора, который он оценил в рублей именно после того, как в квартиру, расположенную по ..., которую он снимал у Е.В., заселился парень по имени И.А., это произошло в период времени с ... года по ... года, а также обнаружил хищение его куртки из указанной квартиры, которое произошло в период времени с ... года по ... года, когда он ненадолго отлучился из указанной квартиры. Из показаний свидетелей С.В. и Е.В., следует, что им было известно о том, что квартиру, которую они сдавали в наём потерпевшему, последний также сдавал неизвестному им человеку. Из показаний свидетеля А.А. следует, что он вместе с Р.К. и по просьбе последнего ходил проверять квартиру, которую потерпевший сдавал неизвестному ему молодому человеку по имени Игорь, и именно при нем потерпевший обнаружил пропажу металлических изделий. Как следует из показаний свидетеля М.К., именно Конев И.А. реализовал ему похищенное у Р.К. имущество - металлические изделия и куртку из искусственного меха.

Данный вывод суда также следует и из позиции подсудимого Конева И.А., который не оспаривает обстоятельств хищения у потерпевшего металлических изделий, в том числе и радиатора, а также куртки потерпевшего, признав себя виновным в совершении данных краж в полном объеме, и подтвердив обстоятельства, указанные им в явках с повинной по каждой из совершенных краж. Указанные подсудимым в протоколах явки с повинной обстоятельства совершения им преступлений, согласуются с показаниями потерпевшего Р.К., в связи с чем, суд принимает их как достоверные и берет их за основу. При этом, из показаний подсудимого в судебном заседании также следует, что сначала он действительно совершил кражу металлических изделий, а уже через несколько дней - куртки потерпевшего. Указанные подсудимым обстоятельства в совокупности с данными, указанными потерпевшим Р.К. о том, что куртку в квартире он оставил ненадолго, уже после того, как в доме не стал никто проживать, свидетельствуют о том, что подсудимым совершено два самостоятельных преступления - кража чужого имущества, и, соответственно, о формировании у него отдельного умысла на совершение каждой из совершенных краж имущества, принадлежащего Р.К.

Действия подсудимого Конева И.А. по каждой из совершенных им краж имущества, принадлежащего Р.К., органами предварительного расследования квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Мочалкин И.А., действуя на основании ч.8 ст.246 УПК РФ, просил переквалифицировать действия Конева И.А. по данным составам обвинения в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, предложив квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ по каждой из совершенных им краж имущества Р.К., указав при этом, что квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - значительность ущерба, причиненного гражданину, является оценочной категорией. При этом, представленными доказательствами указанное обстоятельство в судебном заседании не нашло своего подтверждения, исходя из стоимости похищенного, которая ненамного превышает нижний предел, предусмотренный законом для данного квалифицирующего признака, а кроме того, в судебном заседании не установлена особая значимость похищенного имущества для потерпевшего, учитывая также данные о ежемесячном доходе потерпевшего, который значительно превышает стоимость похищенного имущества, в связи с чем, в этом случае все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого. Суд полагает, что данная позиция государственного обвинителя является законной и обоснованной и указанное решение принято им на основе исследованных судом материалов дела, а кроме того, не противоречит и требованиям, предусмотренным ст.ст.14 и 15 УПК РФ.

Следуя позиции государственного обвинителя, действия Конева И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 г.) по факту кражи имущества Р.К., совершенной в период времени с ... года по ... года, а также по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 г.) - по факту кражи имущества Р.К., совершенной в период времени с ... года по ... года, поскольку подсудимым совершены две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту кражи имущества Т.Н. судом также исследованы следующие доказательства:

Потерпевшая Т.Н. в судебном заседании показала, что в доме проживает ее свекровь В.Д. Дату она не запомнила, примерно в 5 часов 30 минут ей позвонила свекровь и сказала, что Конев И.А. вытащил со двора трубы. Она приехала к свекрови только около 8 часов утра. Свекровь рассказала ей, что она проснулась ночью от шума и грохота, посмотрела в окно и увидела, как Конев вытаскивает трубы со двора. Данные трубы покупал ее сын на их деньги, покупал около 10 труб по цене рублей за 1 метр, одна труба была длиной 3 метра, а похищено было семь труб, всего длиной 21 метр на сумму рублей. Трубы были не новые, лежали во дворе у свекрови не один год. Ущерб является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет рублей, зарплата мужа - рублей, на данный момент трубы им возвращень претензий материального характера к подсудимому она не имеет.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.Ю., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что по месту жительства: ... зарегистрирован с ... года, но там вообще не проживал. С ... года переехал .... ... года по просьбе бабушки В.Д. он забрал железные трубы из ограды ее дома по адресу ..., так как она боялась, что эти трубы снова могут похитить. Он приехал на машине и увез трубы домой .... Поставил трубы в ограду, забрал все 10 штук. При этом семь из них, которые были ранее похищены, убрал отдельно от остальных. В ограде данные трубы также расставил отдельно. О том, что забрал трубы из ограды бабушки, и они теперь находятся у него в ограде, сообщил маме Т.Н. По поводу похищения семи из десяти железных труб, со слов ему известно, что ... года, около 4 -5 часов кто-то перебрасывал эти трубы через забор. Бабушка В.Д. проснулась, услышав посторонний шум. Выглянув в окно, под которым лежали данные трубы, увидела небольшого роста мужчину в белом капюшоне, который брал одну из труб. Она постучала ему в окно, мужчина, заметив это, ушел из ограды дома и перелез через ворота. Со слов В.Д., скорее всего, это был ее внук Конев И.А., который приходится ему сродным братом. И.А. недавно освободился из мест лишения свободы, буквально в конце августа этого года. И.А. стал жить с бабушкой. Затем у них произошла ссора, и И.А. стал снимать комнату где-то в .... Оттуда его тоже скоро выгнали, и И.А. начал приходить ночевать в баню к бабушке. Утром И.А. рано уходил, где ходил, он не знает. Конев пытался работать в ЖКХ «...» около двух недель, что у него было дальше с работой, не знает. И.А. с детства склонен к воровству. Думает, что И.А. совершил кражу семи железных труб из ограды бабушки .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.Д., данные ею на стадии предварительного следствия, из которых следует, что по адресу: ... она проживает одна. Дом, в котором она проживает, принадлежит сыну - Ю.В.. Они с его семьей поддерживают хорошие отношения. Она с ним и его семьей поменялась домами около десяти лет назад. Ю.В. с женой Т.Н. купили железные трубы в количестве 10 штук общей длиной около 30 метров. Это было около года назад. По какой цене покупали трубы, не знает. Ю.В. хотел провести отопление в доме, где она проживает, поэтому трубы лежали в ограде дома у крыльца под окном. ... года около 5 часов 30 минут она услышала посторонние звуки под окном со стороны ограды. Она встала, открыла занавеску на окне и увидела силуэт мужчины, его лицо не видела. Видела только, что на нем светлый капюшон и темная куртка. Она постучала в окно, но данного человека это не остановило. Она увидела, что он взял железную трубу и пошел к выходу. Ворота в ограду были с вечера закрыты на ключ. Ограда дома освещается фонарем, который находился на столбе за оградой. Поэтому она немного различила очертания мужчины по одежде, в частности, по походке и поняла, что это ее внук - Конев И.А., который недавно освободился из мест лишения свободы. Она кричала ему в окошко: «И.А., положи трубу!», но он на это не реагировал. Около 6 часов она открыла двери и увидела, что из десяти труб осталось три. Она позвонила снохе Т.Н.. Т.Н. пришла около 9 часов и вызвала милицию. Она уверена, что кражу совершил внук Конев И.А.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ю.В., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что по месту жительства в ... он проживает около десяти лет. По месту его регистрации проживает мама - В.Д., они с ней поменялись домами. ... года они с женой Т.Н. приобрели, не помнит у кого, железные трубы диаметром 57 мм в количестве 10 штук, длина каждой трубы около 3 метров, то есть общая длина труб составляет 30 метров. Они приобретали их на деньги жены Т.Н.. Трубы в хорошем состоянии, хотели из них сделать отопление в доме, где проживает мама В.Д. по .... Поэтому данные трубы в количестве 10 штук хранили у нее во дворе дома, они лежали под окном, которое расположено около крылечка в дом. Трубы приобретались по цене около рублей за один метр, на общую сумму около рублей. Примерно в ... года из мест лишения свободы освободился племянник - Конев И.А.. Почти сразу после этого его мать - Л.В. сняла ему квартиру в доме, номер которого не помнит. Дом находится рядом с общежитием автомеханического техникума по .... Он приходил к нему, помогал менять электропроводку в данной квартире. Конев устроился на работу плотником, куда точно, не помнит. Конев жил в доме недели две или три и ему отказали в съёме жилья хозяева данной квартиры, так как И.А. начал устраивать там пьянки. Хозяев данной квартиры не знает. После этого И.А. стал жить у бабушки, матери Ю.В. - В.Д. по .... Спустя некоторое время, сколько точно, не помнит, у И.А. с В.Д. произошла ссора, и она его выгнала из дома. И.А. все это время продолжал употреблять спиртные напитки, неизвестно, где был, ночевал иногда в бане у В.Д. Конев рано утром уходил из бани и приходил иногда очень поздно. Ключей от ворот данного дома у него не было, поэтому И.А. перелазал через ворота, как ему рассказывала мама. ... года, как ему рассказывала В.Д., она проснулась около 5 часов 30 минут от постороннего шума во дворе дома. Подошла к окну, под которым лежали железные трубы, и отодвинула штору. Двор дома освещается фонарным столбом, который находится недалеко от ворот дома, он горит всю ночь. Когда мама отодвинула штору, то увидела, что какой-то мужчина брал трубу. Почти сразу же в данном человеке мама узнала внука Конева И.А.. Она стала стучать ему в окно и кричать, чтобы И.А. не брал железные трубы. Вместо этого И.А. просто продвинул трубу под ворота, а сам перелез через них и ушел в неизвестном направлении. Затем мама вышла во двор и посмотрела, что из десяти труб остались только три. Около 6 часов утра мама позвонила его жене Т.Н. и сообщила о случившемся. Т.Н. позвонила матери И.А. и так же сообщила о случившемся. Затем обе приехали к его маме и стали там решать, что делать. Они сообщили о случившемся в милицию. К 8 часам он пошел на работу. Думает, что именно И.А. совершил данную кражу .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.Ф., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ... года в вечернее время, во сколько точно, не помнит, возвращаясь домой, в районе магазина «...» в ... он встретил Конева И.А., тот болел с похмелья, и он предложил тому распить спиртное дома у ее сожительницы М.А., они пришли к ней домой на адрес ..., где начали распивать спиртные напитки. И.А. находился у них дома по вышеуказанному адресу 2 дня. ... года, временами уходил на какое-то время, потом возвращался, куда ходил И.А., он не говорил. Последний раз он его видел ... года около 10 часов 00 минут. И.А. пришел и занес во двор дома, где Г.Ф. проживает с М.А., металлические трубы в количестве 7 штук и пояснил ему, что эти трубы он пошел сдавать М.К. на .... Он спросил у него, помочь ли ему унести данные трубы до дома М.К., И.А. сказал, что он сам унесет и от его помощи отказался, на его вопрос, где он взял эти трубы, И.А. промолчал. Минут через 10 И.А. взял данные трубу и ушел от них, более он его не видел. Он сам после этого пошел спать домой .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.А., из которых следует, что в квартире она проживает около восьми лет. Вместе с ней в указанной квартире около полутора лет проживает Г.Ф.. ... года Г.Ф. пришел с работы и предложил ей распить спиртное. Затем он сходил в магазин и пришел домой с мужчиной, который назвался И.А.. К этому времени к ним в гости пришла С.В.. Они продолжили распивать спиртное. ... года И.А. и Г.Ф. по ее просьбе пошли в общежитие по ... и вскоре вернулись, они продолжили распивать спиртное. ... года около 10 часов их разбудил И.А. и сказал, что принес железные трубы им во двор. Она вышла во двор и увидела, что на земле лежат около 7 железных труб длиной около 3-4 метров. И.А. сказал, что он взял эти трубы у себя дома по ... и что хочет их сдать. Около 11 часов 30 минут И.А. унес данные трубы М.К. на .... Минут через 20 И.А. сходил к М.К. за деньгами.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.К., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что по ... он проживает около двух лет. ... года, около 11 часов И.А. пришел к нему с железными трубами. Труб было семь штук, каждая труба длиной около 3 метров диаметром 57 мм. И.А. сказал, что хочет продать данные трубы. Он спросил у И.А., краденые ли данные трубы. И.А. сказал, что трубы взял из дома. Он сказал ему, чтобы показал паспорт, переписать его данные. И.А. сказал, что паспорт на его имя находится дома, а дверь закрыта, ключа от дома у него нет. Он сказал, когда принесет паспорт, тогда подумает, покупать ли у него трубы. И.А. попросил оставить данные трубы у него во дворе дома и сказал, то пойдет за паспортом. В течение этого дня И.А. к нему больше не приходил. О том, что данные семь труб были украдены ранее, узнал от сотрудников милиции .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.В., данные ею на стадии предварительного следствия, из которых следует, что Конев И.А. является ее родным сыном. И.А. освободился из мест лишения свободы ... года. ... года он устроился на работу в «...» столяром-плотником. Действительно у ее мамы В.Д. в ограде дома по ..., под окном, которое расположено рядом с крыльцом, ведущим в дом, находились металлические трубы, длиной около 3 метров каждая. Их было около 10 штук, данные трубы приобретали брат Ю.В. и его жена Т.Н. около полутора лет назад, по какой цене они приобретали данные трубы и у кого, не знает. Трубы нужны были для отопления, которое Ю.В. и Т.Н. хотели провести в доме ее мамы .

Согласно рапорта помощника дежурного, ... года в 8 часов 52 минуты получено сообщение от Т.Н. о том, что по ... из ограды пропали трубы .

В заявлении от ... года, адресованном начальнику ОВД по ..., Т.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 15 ноября до 5 часов 30 минут ... года похитило 36 метров железных труб из двора дома , причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму рублей .

Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что вход во двор первой половины дома осуществляется через металлическую дверь серебристого цвета. Запирающее устройство двери повреждений не имеет. На расстоянии около двух метров от входа имеется металлическая ржавчина. На расстоянии около пяти метров от входа во двор слева расположены два окна дома, под которыми находятся три металлические трубы длинною 3 метра каждая. Возле данных труб имеются следы от труб, а также ржавчина. Справа расположена дворовая постройка, на которую прислонена деревянная лестница .

Согласно справке оперуполномоченного от ... года, установлено, что по ... находятся металлические трубы в количестве 7 штук, которые принес Конев И.А.

Из протокола осмотра места происшествия от ... года, во дворе дома слева от забора на расстоянии около 10 метров обнаружены и изъяты 7 металлических труб длиной около 3 метров .

Из протокола выемки от ... года следует, что со двора дома у Т.Н. изъяты 7 металлических труб диаметром 57 мм и длиной по 3 метра каждая, которые осмотрены следователем, признаны и приобщены им к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и впоследствии возвращены потерпевшей .

Согласно справке ООО «...» от ... года, стоимость трубы диаметром 57 мм, толщиной железа 3,5 мм, в количестве 30 метров составляет рублей .

Согласно справке ОАО «...», Т.Н. работает в данном учреждении сторожем, ее среднемесячная заработная плата составляет рублей копейки .

Согласно справке о доходах физического лица от ... года, ежемесячный доход Ю.В. (за последние три месяца) составляет около рублей .

Таким образом, совокупность представленных доказательств, которую суд признает достаточной, и их анализ свидетельствуют о том, что именно Конев И.А. совершил кражу имущества, принадлежащего Т.А. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Данный вывод суда следует из показаний потерпевшей Т.А., которой о случившемся стало известно со слов её свекрови - свидетеля В.Д., последняя в частности ей пояснила, что слышала и видела, как в ночь на ... года со двора её дома были похищены трубы, и в лице, которое мог совершить данную кражу, она опознала своего внука, Конева И.А. Указанные обстоятельства также следует и из показаний свидетелей В.Ю. и Ю.В. о том, что трубы, принадлежащие семье В.Д., хранились по месту жительства В.Д. и обстоятельствах их хищения, следует также и показаний свидетеля Л.В. Из показаний свидетелей Г.Ф. М.А. следует, что именно Конев И.А. ... года около 10 час. принес во двор их дома металлические трубы в количестве семи штук, которые намеревался сдать М.К., проживающему по ..., откуда впоследствии указанные трубы и были изъяты. Указанные обстоятельства следуют из показаний свидетеля М.К., пояснившего, что металлические трубы которые были у него изъяты, принес ему молодой человек по имени И.А..

Показания потерпевшей, свидетелей и исследованные судом письменных материалы дела согласуются между собой, а также и с позицией подсудимого Конева И.А., который от дачи показаний в суде отказался, при этом полностью поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, которых достаточно подробно и детально изложил обстоятельства совершения хищения им труб. В связи с чем, данные показания подсудимого суд также берет за основу обвинения Конева И.А. в совокупности с иными исследованными судом доказательствами.

Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого по данному составу обвинения, суд приходит к следующим выводам.

Действия подсудимого Конева И.А. по факту совершения им кражи имущества, принадлежащего Т.А., органами предварительного расследования квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Мочалкин И.А., действуя на основании ч.8 ст.246 УПК РФ, также просил переквалифицировать действия Конева И.А. по данному составу обвинения в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, предложив квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ, указав при этом, что квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - значительность ущерба, причиненного гражданину, является оценочной категорией и представленными доказательствами указанное обстоятельство в судебном заседании не нашло своего подтверждения. При этом просил учесть стоимость похищенного, которая хотя и превышает нижний предел, предусмотренный законом для данного квалифицирующего признака, однако, в судебном заседании установлено, что похищенные металлические трубы уже длительное время находились в пользовании, после чего, не один год хранились в ограде В.Д., какая либо особая значимость похищенного имущества для потерпевшей не установлена. С учетом также данных о ежемесячном совокупном доходе потерпевшей и её семьи, который значительно превышает стоимость похищенного имущества, полагал, что в этом случае все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, в связи с чем, просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд полагает, что данная позиция государственного обвинителя является законной и обоснованной и указанное решение принято им на основе исследованных судом материалов дела, а кроме того, данная позиция не противоречит и требованиям, предусмотренным ст.ст.14 и 15 УПК РФ.

Следуя позиции государственного обвинителя, действия Конева И.А. по данному составу обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ- №26 от 07.03.2011 г.), поскольку подсудимым совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту кражи имущества Ю.А. и М.С. судом также исследованы следующие доказательства:

Потерпевшая Ю.А. показала, что ... года они с М.С. пришли на ..., где проживали, и увидели, что в окне их комнаты в одной раме разбито стекло. Из дома пропали пила-болгарка, бак, баллон, микрофон и туфли М.С.. Микрофон был похищен из тумбы, под которой находились туфли М.С., стоимость микрофона в обвинении указана верно. Газовый баллон был похищен из сарая, во дворе её дома, стоимость баллона она оценила в рублей. Металлический бак стоимостью рублей, был похищен из бани, которая также расположена во дворе её дома. Вернули им только туфли. Ущерб в размере рублей является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет рублей, и на иждивении у нее находится шестилетняя дочь. Из похищенного имущества лично ей принадлежали металлический бак, газовый баллон, а также микрофон «...», а пила-болгарка и туфли принадлежали её сожителю М.С.. Но даже и с учетом указанного обстоятельства, стоимость похищенных у неё вещей на сумму рублей, для неё является значительной. Просит взыскать стоимость похищенного и невозвращенного ей имущества.

Потерпевший М.С. показал, что ему позвонила его сожительница Ю.А. и сообщила, что в их доме по ... разбито стекло и похищено их имущество. У него пропали туфли стоимостью рублей, а также пила-болгарка, которую он сам приобретал и оценивает её в рублей. Просит взыскать с подсудимого стоимость похищенной пилы-болгарки, так как туфли ему впоследствии были возвращены.

Согласно рапорта помощника дежурного, ... года в 1 час 01 минуту получено сообщение от Ю.А. о том, что по адресу: ... произошла кража газового баллона, болгарки, туфель, бака из бани .

В заявлении от ... года, адресованном начальнику ОВД по ..., Ю.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 1 часа до 13 часов ... года путем разбития окна проникло в квартиру , откуда похитило болгарку стоимостью рублей, нержавеющий бак из бани, расположенной во дворе указанного дома, стоимостью рублей, газовый баллон из сарая стоимостью рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую суму рублей .

Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что при входе во вторую половину дома расположена комната, в которой на столе обнаружена коробка от микрофона, с поверхности которой изъят след руки. За столом расположено два окна, стекла в рамах не повреждены, в левом окне левое стекло рамы заменено. Возле данного окна стоят две рамы, на одной из которых обнаружен и изъят след руки. В диване, расположенном напротив входа отсутствует болгарка. В сарае, расположенном во дворе дома, имелось два газовых баллона, на момент осмотра присутствует один газовый баллон. В бане на момент осмотра отсутствует бак из нержавейки под воду .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Г.Ф., М.А., С.В., М.К., В.Д. со стадии предварительного расследования.

Так из показаний свидетеля Г.Ф., следует, что по адресу: ... проживает около полутора лет совместно с сожительницей М.А. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого он желает опровергнуть, так как он себя оговорил, никаких краж ... года он с Коневым И.А. не совершал. Он весь день находился дома у своей сожительницы М.А. по адресу .... Позднее, уже после допроса в качестве подозреваемого он со слов сожительницы и друзей, которые были у них в то время в гостях, узнал, что во время совершения краж он находился дома и спал, сам он тоже вспомнил, что с Коневым И.А. краж не совершал. По обстоятельствам данного уголовного дела он может пояснить, что ... года в вечернее время, во сколько точно, не помнит, возвращаясь домой, в районе магазина «...» в ... он встретил Конева И.А., тот болел с похмелья, и он предложил тому распить спиртное дома у ее сожительницы М.А., они пришли к ней домой на адрес ..., где начали распивать спиртные напитки. И.А. находился у них дома по вышеуказанному адресу 2 дня. ... года, временами уходил на какое-то время, потом возвращался, куда ходил И.А., он не говорил. Последний раз он его видел ... года около 10 часов 00 минут. О том, что у дочери его сожительницы украли газовый баллон, болгарку, бак из нержавеющей стали, он узнал ... года со слов М.А. Последний раз он видел, что окно в квартире дочери его сожительнице целое ... года в дневное время, когда он в данную квартиру входил по просьбе М.А. за светильником. Входную дверь квартиры он открывал ключом, который хранится у М.А. .

Из показаний свидетеля М.А., следует, что в квартире она проживает около восьми лет. В ... года они разгородили эту квартиру стеной из ДВП и сделали отдельный вход. В двери получившейся квартиры они установили внутренний замок, ключ от которого хранился у нее, второй был у Ю.А.. Ю.А. проживала в данной комнате с ... года до ... года. Во второй отгороженной квартире проживали они с Г.Ф. около полутора лет. ... года Г.Ф. пришел с работы и предложил ей распить спиртное. Затем он сходил в магазин и пришел домой с мужчиной, который назвался И.А.. К этому времени к ним в гости пришла С.В.. Они продолжили распивать спиртное. ... года И.А. и Г.Ф. по ее просьбе пошли в общежитие по ... и вскоре вернулись, они продолжили распивать спиртное. ... года около 10 часов их разбудил И.А. и сказал, что принес железные трубы им во двор. В этот день Г.Ф. ходил в Ю.А. комнату за торшером, что он еще оттуда мог взять, ей неизвестно. Ничего сдавать за деньги она ему не разрешала кроме двух алюминиевых фляг. ... года пришла ее дочь Ю.А. и сказала, что у нее кто-то разбил окно и похитил бак из нержавеющей стали, газовый баллон, болгарку, туфли М.С.. Она думает, что это мог совершить И.А., который был у них в гостях .

Из показаний свидетеля С.В., следует, что она проживает по адресу: .... У нее есть знакомая М.А., которая проживает по .... Они знакомы с ... года, точнее сказать не может. М.А. проживает с сожителем Г.Ф., как долго, не знает. Квартира М.А. имеет две комнаты, которые разгорожены отдельно друг от друга и имеют отдельные выходы во двор дома, обе двери закрываются на ключ. Со слов М.А. она знала, что раньше во второй комнате проживала ее дочь Ю.А. с ребёнком. Потом Ю.А. переехала на съемную квартиру, на какой адрес, не знает. Дверь в комнату Ю.А. закрывается на ключ. Имеется ли ключ от этой двери у М.А., не знает, но со слов М.А. знает, что без Ю.А. разрешения туда не заходит. ... года, около 12 часов она пришла в гости к М.А., которая находилась дома с Г.Ф.. Они начали распивать спиртное. Через два часа, Г.Ф. пошел в магазин за спиртным, в какой магазин, не знает. Через 40 минут Г.Ф. пришел с неизвестным ей мужчиной, который назвался И.А., У И.А. густые черные брови, короткие черные волосы, нижняя губа толстая, а верхняя тонкая. И.А. присоединился к их компании, они продолжили распитие спиртного до позднего вечера, затем легли спать. ... года, около 10 часов, все, кто находился у М.А. на квартире, проснулись и решили продолжить распитие спиртного. В течение этого дня И.А. с Г.Ф. несколько раз ходили за спиртным магазин, более никто никуда не отлучался. Они также распивали спиртное до позднего вечера и опять легли спать. ... года они проснулись утром, во сколько точно, не помнит. В комнате были все указанные выше лица. И.А. в течение этого дня куда-то отлучался, говорил, что ходил домой, возвращался с деньгами. Во сколько точно И.А. уходил и приходил, не помнит. Г.Ф. в течение всего дня находился дома, в основном спал. Днем пришла Ю.А., затем ее сожитель М.С.. Они вставляли окно в комнате Ю.А., которое было разбито с Ю.А. слов, лично этого не видела. В какой-то из этих дней у М.А. с Г.Ф. был разговор, Г.Ф. спрашивал у М.А., можно ли сдать что-нибудь, что конкретно, не знает. Она знает, что М.А. ему разрешила. Г.Ф. вообще без разрешения М.А. и Ю.А. ничего не берет. Никаких посторонних шумов, звуков в тот день не слышала. Кто мог совершить кражу у Ю.А., не знает, думает, что это не Г.Ф. .

Из показаний свидетеля М.К. следует, что он проживает .... Примерно в ... года к нему вновь пришел И.А., в настоящее время от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия Конев, и принес с собой газовый баллон, болгарку и бак из нержавейки, пояснив, что ему нужны деньги и он хочет это все продать. И.А. сказал, что все эти вещи он взял у себя дома. Он заплатил И.А. за все рублей, и И.А. ушел. Бак из нержавейки он распилил и сдал в пункт приема металла, туда же сдал газовый баллон, пилу болгарку он перепродал незнакомому мужчине за рублей. О том, что данные предметы были похищены, он узнал от сотрудников милиции .

Из показаний свидетеля В.Д., следует, что у себя в бане ... года она нашла мужские туфли черного цвета, летние со шнурками, которые занесла домой. Не помнит, чтобы её внук И.А. носил такие туфли, ранее она их не видела, думает, что это не его туфли. Думает, что их туда принес И.А., так как, когда она не пускала его жить к себе в дом, он ночевал в бане .

Из протокола выемки от ... года следует, что в квартире у В.Д. изъята пара мужских летних плетеных туфель черного цвета 41 размера со шнурками черного цвета . Изъятые туфли осмотрены следователем в присутствии потерпевшего М.С., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и впоследствии возвращены потерпевшему М.С.

Согласно товарному чеку от ... года, стоимость болгарки составляет рублей .

Согласно справке магазина «...», стоимость бытового газового баллона емкостью 50 литров составляет рублей .

Согласно справке ГУ «...» от ... года, М.С. на учете в службе занятости не состоит и пособие по безработице не получает .

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд полагает их достаточными для признания Конева И.А. виновным в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшим Ю.А. и М.С. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел на основе анализа и оценки показаний потерпевших Ю.А. и М.С., которые пояснили об обстоятельствах обнаружения ими кражи их имущества, а также о том, что в их квартиру было совершено проникновение через окно комнаты, которое на момент обнаружения кражи, было разбито. Показания потерпевших полностью согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, а также с показаниями свидетелей Г.Ф., М.А. и С.В., которые указали, что в период, когда была совершена кража у потерпевших, в гостях у Г.Ф. и М.А., проживающих в этой же половине дома, находился Конев И.А., с которым они вместе распивали спиртное и, который ... года периодически отлучался из их дома. В судебном заседании из показаний свидетеля М.К. установлено, что часть похищенного у потерпевших имущества Конев И.А. реализовал ему - газовый баллон, болгарку и бак из нержавейки, а похищенные туфли, принадлежащие потерпевшему М.С., принес в баню свидетеля В.Д., которая приходится ему бабушкой и у которой он периодически ночевал. Указанное обстоятельство следует из показаний свидетеля В.Д., у которой впоследствии были изъяты похищенные у потерпевшего туфли.

Исследованные судом показания потерпевших и свидетелей полностью согласуются с письменными материалами, и соотносятся с показаниями подсудимого Конева И.А. на стадии предварительного следствия, которые суд берет за основу по указанным основаниям, а также позицией подсудимого в судебном заседании, полностью признавшим себя виновным в совершении указанной кражи, и поддержавшим ранее данные им показания.

При этом, в судебном заседании установлены несколько иные фактические обстоятельства о принадлежности потерпевшим похищенного имущества. Так, в частности, в судебном заседании установлено, что похищенная в доме Ю.А. пила-болгарка фактически принадлежала потерпевшему М.С., с которым последняя в браке не состоит, и соответственно похищенное у потерпевших имущество не может расцениваться как их совместная собственность. Кроме того, суд полагает необходимым признать, что стоимость похищенного имущества, а именно - пилы-болгарки, также подлежит снижению, с учетом имеющейся в деле справки о её стоимости, до рублей. Указанное обстоятельство влияет, в том числе и на сумму исковых требований, заявленных потерпевшим М.С., которая также подлежит снижению до указанной суммы.

Таким образом, с учетом установленных данных о стоимости похищенного имущества, а также его принадлежности потерпевшим, судом установлено, что Коневым И.А. было совершено хищение имущества, принадлежащего потерпевшему М.С. на сумму рублей (стоимость пилы-болгарки и пары туфель), а также потерпевшей Ю.А. на сумму рублей (стоимость микрофона, газового баллона и бака из нержавейки), которая является для неё значительной, с учетом имущественного положения потерпевшей, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка и на момент кражи имущества имела доход не превышающий рублей, а также с учетом значимости похищенного имущества, которое находилось в постоянном пользовании потерпевшей. Кроме того, указанная кража была совершена Коневым И.А. с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, которое было совершено помимо воли проживающих в данном жилище потерпевших, путем разбития стекла в оконной раме комнаты квартиры потерпевших, и проникновение в жилище потерпевших было совершено подсудимым именно с целью совершения хищения их имущества, указанное обстоятельство следует и из позиции самого подсудимого.

В связи с чем, действия подсудимого по данному составу обвинения, следуя позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 г.), поскольку Коневым И.А. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи имущества В.И. судом также исследованы следующие доказательства:

Потерпевшая В.И. показала, что она проживает в первой половине дома . ... года около 12 часов она ушла к дочери Н.Г., чтобы постираться, отсутствовала около трех часов. Вернувшись, она обнаружила, что ворота в её ограду открыты, в её половину было совершено проникновение, замок на дверях сарая, а также на дверях квартиры был сорван. Из сарая был взят лом, который она потом обнаружила возле входной двери в дом, там же лежал и замок от двери. Из сеней квартиры пропали фляга с тележкой, также из дома были похищены продукты питания, перечисленные в обвинительном заключении, на столе в комнате стояла сковорода, а также магнитофон, который до этого находился в шкафу. Кроме того, из картонной коробки, находящейся в тумбочке под телевизором была похищена юбилейная медаль «50 лет Победы», которая принадлежала Н.А. - родной сестре её мужа, а после их смерти хранилась у неё. О случившемся она сначала сообщила своей дочери Наталье, а затем позвонила в милицию. Стоимость похищенного имущества, а также его объем в обвинительном заключении указан верно. Фляга и тележка ей на данный момент возвращены.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н.Г., из которых следует, что она около пяти лет проживает по адресу: .... В.И. приходится ей матерью. Маме 76 лет, она проживает в ... около 10 лет. У мамы дом на две половины. Во второй квартире проживает М.А. и ее дочь Ю.А.. Мама неоднократно говорила, что у М.А. в гостях бывает много людей, они распивают спиртное. Мама самостоятельно передвигается, занимается бытовыми проблемами, зрение у нее хорошее. Имеются небольшие проблемы со слухом, тихие звуки мама плохо слышит. ... года она находилась дома. У мамы есть мобильный телефон. ... года по телефону они договорились, что ... года мама придет к ней постирать. Обычно мама приходит один-два раза в неделю. Около 12 часов 10 минут мама пришла. Идти до нее маме не очень далеко, учитывая, что при этом мама пользуется общественным транспортом. Среднее время, за которое мама добирается, составляет 10 минут. Около 15 часов мама пошла домой. В 15 часов 20 минут мама позвонила с мобильного телефона, у нее был испуганный голос. Мама сказала, что у нее дома сорваны замки, в доме кто-то был. Она сразу сказала, чтобы мама звонила в милицию. Пообещала сразу к ней прибежать. Она быстро собралась и около 15 часов 35 минут прибежала к дому мамы. Зайдя в ограду, увидела, что сорваны замки с сарая, где мама хранит дрова. Сорван навесной замок на входной двери в дом. Справа от данной двери стоял лом, который обычно стоит в сарае. Зайдя в дом, увидела, что из-под кровати вытащены картонные коробки с одеждой, бумагами и документами. Из этого ничего не пропало. На его столе в зале стояла пустая сковорода и аудиомагнитофон, который у мамы всегда находился в шифоньере. Мама при ней открыла холодильник и сказала, что у неё пропали куриные яйца, сколько точно, сказать не может масло сливочное творог в пачках из кухонного стола пропали две бутылки подсолнечного масла, каждая бутылка объёмом 1 литр, названия масла не помнит. Из картонной коробочки, находившейся в тумбочке под телевизором, пропала юбилейная медаль «50 лет Победы» (эта медаль тети Нины, которая умерла пять лет назад). Медаль хранилась у мамы. Также они с мамой обнаружили, что из сеней пропала фляга с тележкой, которая стояла за шкафом справа от дверей дома при входе. Более у мамы ничего не пропало. Данные вещи и продукты питания, кроме медали, мама приобретала сама. Поэтому размер причиненного ущерба оценить затрудняется. Кто мог совершить данное преступление, ей не известно. Около 16 часов приехали сотрудники милиции .

Согласно рапорта помощника дежурного, ... года в 15 часов 20 минут получено сообщение от В.И. о том, что дверь квартиры по ... открыта .

В заявлении, адресованном начальнику ОВД по ... от ... года, В.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 12 часов до 15 часов 30 минут ... года проникло в ее дом, сорвав навесной замок и тайно похитив у нее флягу и тележку стоимостью рублей, а также продукты питания, не представляющие для нее материальной ценности .

Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что при входе на крыльцо первой половины дома , справа от входной двери в сени обнаружен лом длиной около 1,5 метров, рядом с которым лежит навесной замок. Душка и корпус замка имеют следы деформации. На правом косяке сарая имеется деформированная щеколда с вырванным пробоем. При входе в сарай, расположенный во дворе дома, справа обнаружена металлическая трубка длиной около 40 см. На кухонном столе в доме обнаружена и изъята пластиковая банка из-под майонеза, на крышке которой имеется след пальца руки. В комнате в тумбочке обнаружена стеклянная банка, на поверхности которой имеются следы рук. На столе находится тарелка и пластиковая упаковка от мыла со следами рук, которые изъяты следователем. На входных дверях в дом обнаружены и изъяты три следа руки . Металлический лом, металлический прут, два навесных замка осмотрены следователем, признаны и приобщены им к уголовному делу в качестве вещественных доказательств .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.Ф., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что по адресу: ... проживает около полутора лет совместно с сожительницей М.А.. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого он желает опровергнуть, так как он себя оговорил, никаких краж ... года он с Коневым И.А. не совершал. Он весь день находился дома у своей сожительницы М.А. по адресу .... Происходящее в те дни он помнит смутно, поэтому и оговорил себя, не осознавая последствий. Позднее, уже после допроса в качестве подозреваемого он со слов сожительницы и друзей, которые были у них в то время в гостях, узнал, что во время совершения краж он находился дома и спал, сам он тоже вспомнил, что с Коневым И.А. краж не совершал. По обстоятельствам данного уголовного дела он может пояснить, что ... года в вечернее время, во сколько точно, не помнит, возвращаясь домой, в районе магазина «...» в ... он встретил Конева И.А., тот болел с похмелья, и он предложил тому распить спиртное дома у ее сожительницы М.А., они пришли к ней домой на адрес ..., где начали распивать спиртные напитки. Игорь находился у них дома по вышеуказанному адресу 2 дня. ... года, временами уходил на какое-то время, потом возвращался, куда ходил И.А., он не говорил, .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.А., из которых следует, что ... года около 16 часов он познакомился с И.А., который предложил ему допить содержимое бутылки. В процессе распития они разговорились, Игорь сказал, что ему негде переночевать. Тогда он предложил ночевать у друга в .... По дороге И.А. попросил его понести пакет, он видел, что в пакете была бутылка подсолнечного масла, что еще там было, ему неизвестно. Вскоре их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.С., из которых следует, что он работает младшим оперуполномоченным ОУР ОВД по .... ... года, когда он находился на дежурстве в составе СОГ. В районе пересечения улиц ... по ориентировке был задержан и доставлен в ОВД по ... Конев И.А. В присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого было обнаружено: 3 пачки творога, 2 пачки масла сливочного «...», 2 пачки масла сливочного «...», 2 пачки масла сливочного «...», 1 упаковка дрожжей «...», 1 буханка пшеничного хлеба, около 50 граммов колбасного сыра, 1 пара перчаток хлопчатобумажных, 1 бутылка растительного масла «...», 1 бутылка растительного масла «...», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Согласно протокола личного досмотра от ... года, у Конева И.А. обнаружены и изъяты продукты питания: 1 бутылка растительного масла «...», 1 бутылка растительного масла «...», полбулки хлеба, 3 пачки творога, 4 пачки масла сливочного «...», 4 пачки масла сливочного «...», 1 упаковка дрожжей «...», 1 луковица, 2 булочки, сыр колбасный, 1 упаковка вермишели быстрого приготовления, 1 пара перчаток хлопчатобумажных, юбилейная медаль .

Из протокола выемки от ... года следует, что у Е.С. изъяты: 3 пачки творога, 2 пачки масла сливочного «...», 2 пачки масла сливочного «...», 2 пачки масла сливочного «...», 1 упаковка дрожжей «...», 1 буханка пшеничного хлеба, около 50 граммов колбасного сыра, 1 пара перчаток хлопчатобумажных, 1 бутылка растительного масла «...», 1 бутылка растительного масла «...», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» . Изъятое осмотрено следователем, признано и приобщено им к уголовному делу в качестве вещественных доказательств .

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.А., из которых следует, что ... года около 16 часов, когда он находился на подработке на приеме металла по ..., пришли трое мужчин, у одного из которых была алюминиевая фляга на тележке. У фляги вместо обычных ручек приварены железные ручки около горловины, у тележки имелась подставка на пружине. Этих мужчин он сможет опознать. Мужчина предложил ему купить флягу с тележкой, пояснив, что она принадлежит ему лично, и что флягу он взял из своего дома. Он подал мужчине рублей, тот оставил флягу во дворе, после чего мужчины ушли. О том, что данная фляга краденая, он узнал от сотрудников милиции .

Из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что во дворе дома обнаружены и изъяты металлическая тележка с флягой серебристого цвета . Изъятые фляга и тележка осмотрены следователем, признаны и приобщены им к уголовному делу в качестве вещественных доказательств .

Из протокола предъявления лица для опознания от ... года следует, что Е.А. опознал под номером 2 Конева И.А., который ... года приходил на ... вместе с двумя неизвестными лицами, они попросили телегу для привоза железа. Опознал Конева И.А. по внешности .

Согласно справке некоммерческого партнерства «...», рыночная стоимость по состоянию на ... года алюминиевой фляги составляет рублей, тележки - рублей .

Согласно справке отдела управления Пенсионного фонда РФ, В.И. получает пенсию по старости на период ... года в размере рубль копеек, в том числе ЕДВ - рублей копеек .

Согласно справке городского потребительского общества «...», рыночная стоимость на ... года составила: масло подсолнечное «...» 1 литр - рублей, масло подсолнечное «...» 1 литр - рублей, 1 кг. репчатого лука - рубль копеек, хлеб пшеничный 550 г. - рублей копеек, творог 200 г. - рублей копеек, сдоба с крошкой 75 г. - рублей копеек, масло сливочное 180 г. - рубля копеек, масло «...» 180 г. - рублей копеек, масло сливочное «...» 180 г. - рублей копеек, дрожжи «...» 100 г. - рублей копеек, лапша быстрого приготовления 75 г. - рублей копеек, яйцо куриное 10 штук - рублей .

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд полагает их достаточными для признания Конева И.А. виновным в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей В.И., с незаконным проникновением в жилище, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Данные обстоятельства судом установлены на основе анализа и оценки показаний потерпевшей В.И., которая указала, что ... года в дневное время она около трех часов отсутствовала дома, и именно в данный период была совершена кража её имущества, при этом, кража была совершена путем незаконного проникновения в её жилище, так как на дверях её квартиры был сорван замок. Указанные потерпевшей обстоятельства полностью соотносятся с показаниями свидетеля Н.Г., а также данными протокола осмотра места происшествия. О том, что именно подсудимый Конев И.А. совершил хищения имущества потерпевшей В.И. свидетельствуют показания В.А., который находился вместе с Коневым И.А. в момент его задержания ... года, обнаружения и изъятия у него части похищенного у потерпевшей имущества - продуктов питания и юбилейной медали, о чем также свидетельствует Е.С., а также письменные материалы дела - протоколы выемки похищенного имущества. Кроме того, часть похищенного у потерпевшей имущества - фляга и тележка были изъяты у свидетеля Е.А., которому именно Конев И.А. реализовал данное имущество потерпевшей. Указанное обстоятельство следует из показаний свидетеля Е.А., протокола выемки у него похищенного у потерпевшей имущества, а также протокола опознания Е.А. Конева И.А., как лица, которое реализовало ему данное имущество.

Учитывая, что показания потерпевшей, свидетелей и исследованные судом письменные материалы дела полностью соотносятся между собой и согласуются с позицией подсудимого, который виновным себя по данному составу обвинения признал полностью и в ходе предварительного расследования дал подробные признательные показания относительно обстоятельств совершения им данной кражи, поддержав их в судебном заседании, суд берет за основу указанные доказательства в их совокупности, как изобличающее подсудимого Конева И.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей В.И. с незаконным проникновением в её жилище.

Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого по данному составу обвинения, суд полагает, что органами предварительного расследования дана надлежащая квалификация действиям Конева И.А., в связи с чем, следуя позиции государственного обвинителя, действия Конева И.А. по данному составу обвинения суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 г.), поскольку подсудимым совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Коневу И.А. органами предварительного расследования инкриминировано также при совершении кражи имущества В.И., незаконное приобретение путем хищения хранившейся в комнате данной квартиры, юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», являющейся, по мнению органов предварительного расследования государственной наградой Российской Федерации, в связи с чем, действия Конева И.А. по указанному факту дополнительно были квалифицированы также и по ст.324 УК РФ.

Действительно, в соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ №442 от 02.03.1994 года «О государственных наградах РФ», в системе государственных наград была учреждена в том числе и юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Однако, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 года №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ», ранее действовавший Указ Президента РФ №442 от 02.03.1994 года «О государственных наградах РФ» отменен. При этом, п.2 данного Указа №1099 от 07.09.2010 года, содержит перечень государственной наградной системы РФ, в который уже не включена юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.», а п.3 данного Указа прямо предусмотрено, что юбилейные медали не являются государственными наградами РФ.

В связи с чем, хотя судом достоверно установлен факт хищения Коневым И.А. юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» при совершении кражи имущества, принадлежащего В.И., Конев И.А. подлежит оправданию по ст.324 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления (отсутствие предмета преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ). Вместе с тем, суд полагает, что хищение Коневым И.А. юбилейной медали необходимо квалифицировать как кражу иного имущества у потерпевшей, и дополнительной квалификации действий Конева И.А., кроме как по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в данном случае не требуется.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Коневу И.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенных Коневым И.А. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступления, совершенные Коневым И.А. отнесены, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной начальником УУМ ОВД по ... , следует, что Конев И.А. проживает с бабушкой, был замечен в употреблении спиртных напитков, не работает, характеризуется отрицательно. Согласно характеристике с места работы, Конев И.А. работал в ЖКХ «...» с ... года по ... года, нарушений трудовой дисциплины и прогулов не имел, зарекомендовал себя с положительной стороны . На учете в ГУ «...» и ГУ «...» подсудимый не состоит .

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Конева И.А., суд признает явки с повинной (по фактам тайного хищения имущества Р.К.), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (по фактам хищения имущества Т.Н., М.С. и Ю.А., В.И.) и принятия им мер к заглаживанию причиненного ущерба, путем указания на местонахождение части похищенного имущества и его выдачи органам предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

с учетом характера и степени общественной опасности совершенны) преступлений, а также данных о личности подсудимого, его склонности к совершению умышленных преступлений, направленных против собственности учитывая данные о том, что подсудимый совершил несколько аналогичных по своей сути преступлений, в короткий промежуток времени после отбытия им наказания в виде лишения свободы, указанные обстоятельства, по мнению суда свидетельствуют о невозможности исправления подсудимого путем назначения ему видов наказания не связанных с реальной изоляцией от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому Коневу И.А. за каждое из совершенных им деяний, наказание, связанное с реальной изоляцией подсудимого от общества, е виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и, прежде всего, предупреждению совершения им новых преступлений. Суд полагает, что названные цели наказания могут быть достигнуты и без применения к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, судом также не установлено, поскольку признанное судом смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Коневым И.А. преступления, и не могут быть признаны судом исключительным.

В действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.18 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, учитывая данные о том, что первоначально подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который был прекращен не по инициативе подсудимого, суд полагает необходимым при назначении наказания также учитывать требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ о верхних пределах размера наказания.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы Коневу И.А. суд руководствуется требованиями, предусмотренными п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевших Ю.А. и М.С., суд приходит к следующим выводам.

В исковом заявлении потерпевшая Ю.А. просит взыскать с подсудимого Конева И.А. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере рублей. Потерпевший М.С. просит взыскать с подсудимого Конева И.А. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере рублей.

Подсудимый исковые требования потерпевших Ю.А. и М.С. признал, при этом, просил уменьшить сумму иска, заявленного потерпевшим М.С., с учетом сведений о стоимости похищенного у него имущества - пилы-болгарки, имеющихся в деле.

Суд полагает, что данные требования потерпевших соответствуют размеру причиненного им ущерба, с учетом установленной судом стоимости похищенного имущества, и подлежат удовлетворению. При этом, исковые требования М.С. подлежат удовлетворению частично, с учетом их снижения до установленной судом стоимости похищенной пилы-болгарки.

При этом, при разрешении гражданского иска, суд руководствуется требованиями ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката Велижанцева П.А., осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с Конева И.А. не подлежат, с учетом отсутствия у него каких-либо официальных источников дохода, а также заявления им ходатайства о применении особого порядка, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 305-306, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конева И.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 г.), и двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 г.) - в виде десяти месяцев лишения свободы

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 г.) - в виде одного года 10 месяцев свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коневу Игорю Александровичу наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания Коневу И.А. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Конева И.А. под стражей за период с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Конева И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета с продуктами питания, алюминиевую флягу, тележку для фляги - считать возвращенными потерпевшей В.И. металлический лом и металлический прут, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», два навесных замка - передать по принадлежности - потерпевшей В.И. туфли мужские - считать возвращенными потерпевшему М.С. семь металлических труб - считать возвращенными потерпевшей Т.Н.

Исковые требования потерпевшей Ю.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Конева И.А. в пользу потерпевшей Ю.А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере двух тысяч девятисот рублей.

Исковые требования Климентёнка М.С. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Конева И.А. в пользу потерпевшего Климентёнка М.С. в счет возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размер одной тысячи ста девяноста рублей.

По предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.324 УК РФ Конева И.А. оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 4 апреля 2011 года

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Конева И.А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.