ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Старцевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимой Носовой В.В., защитника - адвоката Ананьина Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Андрейко Е.Д., рассмотрев уголовное дело в отношении Носовой В.В., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Носова В.В. совершила грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 21 часа до 23 часов Носова В.В. находилась в квартире №, где увидела ранее незнакомую Н.П., после чего у Носовой В.В. из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при Н.П. Во исполнение своего преступного умысла, ... года в указанное время, находясь в квартире №, Носова В.В. развязала словесный конфликт с Н.П., в ходе которого открыто похитила, выхватив из рук потерпевшей кошелек стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в сумме № рублей. С целью удержания похищенного имущества Носова В.В. умышленно нанесла один удар рукой по лицу Н.П., от которого потерпевшая упала на пол. Продолжая свои преступные действия, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, Носова В.В., применив физическую силу, умышленно нанесла один удар ногой по лицу Н.П. Затем еще нанесла один удар по нижней части левой ноги потерпевшей и один удар по правому предплечью, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков в области лица, правой верхней конечности и левой голени, кровоизлияния под коньюнктивой левого глазного яблока, которые не влекут вреда здоровью. В это время Носова В.В., сломив волю потерпевшей к сопротивлению, осознавая, что ее действия являются открытыми и очевидными для потерпевшей, открыто похитила, сняв со среднего пальца руки потерпевшей, золотое кольцо стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Носова В.В. с места преступления скрылась, безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н.П. материальный ущерб на общую сумму № рублей. В судебном заседании подсудимая Носова В.В. заявила ходатайстве постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то ест рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Ананьиным Н.С., характер и последствия заявленного ею ходатайства подсудил понятны. Защитник подсудимой - адвокат Ананьин Н.С. также поддержал ходатайство Носовой В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Потерпевшая Н.П. в судебное заседание не явилась, поскольку находится на стационарном лечении при этом, представила заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мочалкин И.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит выводу о возможности постановления приговора в отношении Носовой В.В. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принят судебного решения, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено с согласия представителя государственного обвинения, добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Носова В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи чем, считает, что виновность Носовой В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью. Действия Носовой В.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимая совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществе совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд, соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Носовой В.В преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений. Преступление, совершенное Носовой В.В., отнесено, в соответствии со ст15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Данное преступление направлено против собственности и предусматривает личность в качестве дополнительного объекта своего состава. Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной зам.начальника ОУУ ОВД по г.Шадринску следует, что Носова В.В. фактически проживает ..., около двух лет со своим сожителем, в злоупотреблении спиртных напитков замечена не была, по характеру вспыльчивая, сведений об официальном месте работы не имеется, жалоб на нее не поступало. Согласно характеристике И.Н., Носова В.В. оказывает услуги сиделки ее ребенку - инвалиду В.С., зарекомендовала себя с положительной стороны, претензий к ней нет, оплата услуг Носовой производится по часам . Согласно представленных данных ... психоневрологического диспансера и ... наркологического диспансера, подсудимая на учете не состоит, к административной ответственности в ОВД по ... не привлекалась . Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд учитывает наличие явки с повинной , которую подсудимая поддержала в судебном заседании, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимой, по уголовному делу не установлено. Санкция части 2 статьи 161 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только лишение свободы. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к мнению, что назначение Носовой В.В. наказания в виде лишения свободы будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ о верхних пределах максимально возможного наказания при рассмотрении дела в особом порядке, и при наличии явки с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. При этом, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для её исправления назначение основного вида наказания. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, Носова В.В. судимостей не имеет, вину в содеянном признала в полном объеме, раскаялась, имеет постоянное место жительства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Носовой В.В. на данный момент без реального отбывания наказания, путем применения в отношении нее условного осуждения, с назначением ей испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, взысканию с подсудимой Носовой В.В. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Носову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное Носовой В.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год и шесть месяцев, и возложив на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и периодически, в установленные для неё дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Вещественные доказательства: золотое кольцо - считать возвращенным потерпевшей Н.П. залоговый билет - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Меру пресечения в отношении осужденной Носовой В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Копию приговора направить потерпевшей Н.П. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья О.Н. Старцева