ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: Председательствующего судьи Тюшняковой Н.П. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А. подсудимого Языкова В.В. и его защитника Синькевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №. при секретаре Харловой А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-369/11 по обвинению Языкова В.В., судимого ... года ... городским судом ..., с учётом изменений внесенных постановлением ... районного суда ... от ... года, по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) к 7 годам лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию наказания, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Языков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в дневное время Языков В.В., являясь начальником производства ИП А.С., находясь на складе пилорамы «...», расположенной по адресу: ..., на второй полке деревянного стеллажа нашёл 23 патрона калибра 9 мм, которые являются боевыми патронами калибра 9*18 мм заводского изготовления, относятся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 9* 18мм и пригодны для производства выстрела. Имея умысел на незаконное приобретение и хранения боеприпасов, подсудимые положил найденные им патроны на третью полку, где незаконно хранил до ... года. ... года в 12 часов 17 минут при производстве обыска вышеуказанного складского помещения пилорамы данные патроны в количестве 23 штук были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Подсудимый Языков В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Обвинение, с которым Языков В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Языковым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель относительно рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Языков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, поэтому действия суд квалифицируют по ч.1 ст.222 УК 1"Ф. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Языкова В.В., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Данные о личности Языкова В.В. свидетельствуют о том, что по месту работы он зарекомендовал себя с положительной стороны: как ответственный и добросовестный работник . Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимых правдивых показаний об обстоятельствах дела, его явку с повинной (л.д. 13), а также наличие малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд пришёл к выводу о назначении наказания Языкову В.В. в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания. В го же время, принимая во внимание характеризующие данные на Языкова В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у него постоянного места жительства, работы и семьи, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбивания наказания, применив ст.73 УК РФ. Назначение Языкову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, в силу имущественного положения осужденного, а также наличия у него двух малолетних детей, суд находит нецелесообразным. Па основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Языкова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Языкова В.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные дни не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше государственного органа. Меру пресечения в отношении Языкова В.В.. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 18 патронов. 5 гильз от патронов калибра 9 мм. хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Шадринску. передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Курганской области. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию но уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Тюшняковой Н.П.