ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Шадринского межрайонного прокурора Губина М.Е.,
подсудимого Костылева С.А.,
защитника - адвоката Косцова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года,
потерпевшего В.В.,
при секретаре Андрейко Е.Д.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Костылева С.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костылев С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
... года около 18 часов Костылев С.А., находясь во дворе дома №, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции В.В., который является представителем власти - старшим участковым уполномоченным ОВД по ... и в соответствии своими функциональными обязанностями, утвержденными приказом начальника ОВД по ... № от ... года, исполняет свои должностные обязанности по приему сообщения о преступлении, и находится на службе в форменном обмундировании со знаками различия, умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни к В.В., в связи с тем, что последний является сотрудником милиции, из мести за его правомерные действия, направленные на прием сообщения о преступлении, совершенном Костылевым С.А., осознавая, что действует публично, в присутствии иных лиц, устно высказал в нецензурной форме оскорбительные выражения в адрес старшего участкового уполномоченного ОВД по ... старшего лейтенанта милиции В.В., в неприличной словесной форме, употребив при этом нецензурную лексику.
Кроме того, ... года около 18 часов Костылев С.А., находясь во дворе дома №, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании со знаками различия, который является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни к В.В. в связи с тем, что последний является сотрудником милиции, из мести за его правомерные действия, направленные на прием сообщения о преступлении, совершенном Костылевым С.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил старшего участкового уполномоченного ОВД по ... старшего лейтенанта милиции В.В. рукой за форменную одежду и стал выталкивать из двора дома, после чего умышленно нанес В.В. удар кулаком в область груди и удар кулаком в область шеи, причинив последнему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Костылев С.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Косцова А.В. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Косцов А.В. также поддержал ходатайство Костылева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Губин М.Е. и потерпевший В.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Костылева С.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено с согласия представителя государственного обвинения и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Костылев С.А. согласился с предъявленным им обвинением и признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Костылева С.А. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.
Следуя позиции государственного обвинителя, действия Костылева С.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, поскольку подсудимый совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку подсудимый совершил также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Костылевым С.А. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Преступления, совершенные Костылевым С.А., отнесены, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной ОУУМ ОВД по ... , следует, что Костылев С.А. проживает с сожительницей и детьми, со слов соседей характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб на него не поступало. По месту работы Костылев С.А. характеризуется положительно, работает в филиале «...» с ... года, за период работы нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел, в коллективе пользуется авторитетом, является специалистом своего дела, уравновешенный, исполнительный, конфликтов в коллективе не было. Согласно справке ГКУ «...» подсудимый на учете не состоит .
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костылева С.А., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, семью, а также отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Костылеву С.А. наказание за каждое из совершенных преступлений, в виде штрафа, полагая его справедливым и позволяющим достичь целей наказания, а именно - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, о верхних пределах размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Костылева С.А. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костылева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей
по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Па основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Костылеву С.А. наказание в виде штрафа в размере тридцати пяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Костылева С.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья О.Н. Старцева