ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимых: Гавриловской Н.А. и её защитника - адвоката Курочкина Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, Бушмановой И.О. и её защитника - адвоката Чиркова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей И.П., при секретаре Черноскутовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гавриловской Н.А., не судимой, Бушмановой И.О., не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гавриловская Н.А. и Бушманова И.О. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ... года в период времени с 3ч. до 5ч. Гавриловская Н.А. и Бушманова И.О., имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом путём разбойного нападения, с корыстной целью, вступили между собой в предварительный сговор. С указанной целью в этот же день в период времени с 3ч. до 5ч. подсудимые, находясь у дома №, встретили ранее незнакомую потерпевшую по делу И.П. Действуя умышленно и согласованно, Гавриловская Н.А. и Бушманова И.О. напали на потерпевшую. При этом Бушманова И.О., с целью подавления воли последней к сопротивлению, схватила рукой И.П. за волосы, демонстрируя в другой руке нож, потребовала от потерпевшей отойти с тротуара к углу вышеуказанного дома. Гавриловская Н.А., действуя согласованно и с единым умыслом с Бушмановой И.О., схватила И.П. левой рукой за волосы и нанесла удар кулаком правой руки по лицу потерпевшей, причинив ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, подсудимые подвели потерпевшую к углу вышеуказанного дома, где Бушманова И.О., продолжая демонстрировать в руке нож, высказала в отношении И.П. требование, чтобы «та снимала золото, доставала деньги, телефон, иначе она её убьёт», при этом Гавриловская Н.А. продолжала удерживать потерпевшую за волосы. Получив отказ, Бушманова И.О., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанесла И.П. три удара кулаком в живот и грудь потерпевшей, причинив ей физическую боль, а Гавриловская Н.А. нанесла три удара кулаком в лицо потерпевшей, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, не влекущие вреда здоровью. После чего Бушманова И.О. снова потребовала от И.П., чтобы та снимала серьги, в результате чего Гавриловская Н.А., осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, похитила у неё две серьги из золота 585 пробы, общим весом 3,66 грамма стоимостью № рублей. Затем подсудимые завели дотерпевшую И.П. за ограждение строительной площадки, прилегающей к вышеуказанному дому, где Гаврилосвкая Н.А., стала удерживать потерпевшую за волосы, а Бушманова И.О. нанесла ей удар кулаком в грудь, причинив физическую боль. От полученного удара потерпевшая упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Бушманова И.О. похитила у И.П. деньги в сумме № рублей, сотовый телефон «...» стоимостью № рублей, сим-карту, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. После этого Бушманова И.О., высказав И.П. требование не рассказывать никому о случившемся, в ответ на угрозы со стороны потерпевшей, нанесла удар ножом в грудь И.П., причинив ей телесное повреждение в виде ссадины передней поверхности грудной клетки, не влекущее вреда здоровью. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Гавриловская Н.А. и Бушманова И.О. скрылись с места преступления, причинив потерпевшей И.П. ущерб на общую сумму № рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гавриловская Н.А. виновной себя в указанном преступлении признала частично, при этом пояснила, что ... года вместе с Бушмановой И. распивали спиртные напитки у неё дома – по .... Около 2-3 часов ночи пошли прогуляться, при этом на хищение чужого имущества с Бушмановой И.О. не договаривались. На улице увидели идущую впереди них девушку, как потом узнала, это была потерпевшая И.П. Бушманова И.О. подбежала к потерпевшей и схватила её за волосы. Подойдя к ним, она (Гавриловская) тоже схватила И.П. за волосы, ударила её несколько раз по лицу, больше ту никуда не била. Требовала передачи имущества у потерпевшей только Бушманова И.О., она в это время просто стояла рядом, потерпевшей ничем не угрожала и ничего у неё не требовала. Действительно во время совершения преступления смотрела у потерпевшей сережки, однако за них не дергала и не просила, чтобы та их снимала. И.П. сама их сняла и подала ей, она (Гавриловская) положила их к себе в карман. Также по просьбе Бушмановой И. ходила за сотовым телефоном, который потерпевшая выбросила по дороге. Впоследствии данный телефон оставила себе. Никаких предметов из дома не брала, брала ли что-нибудь Бушманова, не знает. О том, что Бушманова И.О. взяла дома нож, не знала, во время совершения преступления данного предмета в руках у той не видела. Уже после совершения преступления, когда уходили домой, Бушманова И.О. подала ей нож и попросила его выбросить. На следующий день вместе с Бушмановой И.О. сдали похищенные золотые серьги в ломбард за №, деньги поделили между собой поровну, потратили на собственные нужды. Виновной себя признаёт лишь в хищении сотового телефона и золотых сережек у потерпевшей И.П. Настаивает на том, что в предварительный сговор с Бушмановой И.О. на хищение имущества у потерпевшей не вступала, о наличии ножа у Бушмановой И.О. не знала, угрозы убийством в адрес потерпевшей не высказывала. Причину нанесения ударов последней, а также того, что хватала её за волосы и удерживала, объясняет тем, что была злой, поскольку накануне поругалась с другом, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бушманова И.О виновной себя в указанном преступлении признала частично, при этом пояснила, что ... года находилась в гостях у Гавриловской Н.А., распивали спиртные напитки. Затем Гавриловская предложила ей «отработаться», то есть на кого-нибудь напасть и что-нибудь похитить ценное. Она согласилась. Времени было около 2-3 часов ночи. Перед этим спустилась к себе в квартиру, расположенную ниже этажом, оделась и взяла с собой нож, с целью припугнуть им при нападении. Нож положила в рукав, Гавриловская нож не видела, последней о наличии ножа не говорила. Гавриловская увидела нож, когда она (Бушманова) подбежала к потерпевшей. Находясь на ..., возле кафе «...» увидели ранее незнакомую девушку, это была потерпевшая И.П. Она (Бушманова) подбежала к ней, схватила её рукой за волосы, при этом сразу вытащила нож и стала им угрожать. Нож вплотную к телу потерпевшей не приставляла, держала его на расстоянии вытянутой руки. Данный нож был обычный кухонный, длиной около 16см, с темной ручкой. В это время подошла Гавриловская и тоже схватила потерпевшую за волосы, вдвоём они оттащили её в угол дома. Там Бушманова потребовала от И.П., чтобы та передала им ценные вещи. Потерпевшая отказалась выполнить её требования. Тогда Бушманова ударила её несколько раз кулаком в живот и грудь, а Гавриловская несколько раз ударила потерпевшую по лицу. После этого И.П. сняла сережки и передала их Гавриловской. Потом они вдвоём с Гавриловской отвели потерпевшую за строительное ограждение, где Бушманова сняла с плеча потерпевшей сумку и вытряхнула из неё всё содержимое на землю. Из кошелька достала №. и взяла их себе. Потом спросила у потерпевшей, где телефон. Та ответила, что в момент нападения выбросила его возле забора. По её просьбе Гавриловская сходила за телефоном. После совершения преступления Бушманова сказала И.П., чтобы та никому не говорила о случившемся и не обращалась в милицию, в ответ на это потерпевшая стала им угрожать, в частности сказала, что её муж сидит в тюрьме, когда освободится, найдёт их и отомстит. Разозлившись на то, что потерпевшая им угрожает, Бушманова в порыве злости ударила её ножом в грудь. Когда пошли домой, Бушманова передала Гавриловской нож, который та куда-то выбросила по дороге. На следующий с Гавриловской сдали похищенные золотые серьги в ломбард, полученные за них деньги разделили поровну, потратили на собственные нужды. Сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, Гавриловская оставила себе. Признаёт себя виновной в том, что нападение на потерпевшую И.П. совершила по предварительному сговору с Гавриловской Н.А., в ходе которого требовала у потерпевшей передачи ценного имущества, при этом наносила ей удары и хватала за волосы, а также угрожала ножом. Между тем в адрес потерпевшей угрозу убийством не высказывала, Гавриловская Н.А. не знала о том, что она взяла из дома нож, для того чтобы напугать им при нападении, удар ножом в грудь И.П. нанесла не с целью удержания похищенного имущества, а в ответ на слова потерпевшей по поводу мести со стороны её мужа. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой Бушмановой И.О. в суде и на предварительном следствии в части того, что Гавриловская Н.А. была не осведомлена о плане Бушмановой И.О. использовать нож для того, чтобы напугать им при нападении, были оглашены показания, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой. Из них усматривается, что ... года находилась в гостях у подруги Гавриловской Н.А. В ходе распития спиртного Гавриловская предложила ей «отработаться», то есть предложила отобрать у кого-нибудь сумочку или припугнуть кого-нибудь, чтобы он отдал им свое имущество. Она согласилась, взяла дома нож с ручкой, обмотанной темной изолирующей лентой, заточенный с одной стороны, общей длиной около 15см, лезвие длиной около 9-10см, чтобы было чем припугнуть при нападении. Гавриловская видела у нее указанный нож и знала, для чего она его взяла, так как она сказала ей, что возьмет нож для того, чтобы пугать при нападении . После оглашения этих показаний подсудимая Бушманова И.О. показания данные следователю не подтвердила, настаивала на том, что Гавриловская Н.А. не знала о том, что она взяла с собой нож, с целью напугать им при совершении преступления. Объяснить расхождения в своих показаниях, данных в суде и на следствии, не смогла. Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая И.П. показала в судебное заседании, что работает официантом в кафе. ... года ночью с 3 до 5 часов возвращалась с работы. Когда проходила возле кафе «...» по ..., на неё напали две девушки, впоследствии узнала, что это были подсудимые Гавриловская Н.А. и Бушманова И.О. Бушманова схватила её за волосы, потом встала перед ней и, держа в руке нож, потребовала «снимай золото, давай деньги и телефон, а то убью», при этом нож Бушманова держала примерно на расстоянии 40 см. от ее груди, к телу нож не приставляла. Данный нож она хорошо разглядела, он был длиной около 15см, с одной стороны заостренный, с рукояткой темного цвета. Гавриловская тоже схватила её за волосы и держала, также нанесла удар по лицу. Затем подсудимые вдвоём подвели её к углу дома. После того, как она сказала им, что ничего не отдаст, Гавриловская и Бушманова стали наносить ей удары, Гавриловская три раза ударила ее по лицу, а Бушманова нанесла три удара в грудь и в живот. При этом Бушманова снова потребовала, чтобы она быстро снимала серьги. В это время Гавриловская подошла к ней и потрогала за сережку. Испугавшись, что сережки с нее могут сдернуть силой, она сняла две серьги из золота и отдала их Гавриловской. После этого подсудимые завели ее за ограждение строительной площадки, где Бушманова снова ударила ее в живот, от удара она упала на землю. Последняя сдернула у нее с плеча сумку, и проверив ее содержимое, забрала себе деньги в сумме №. Затем Бушманова спросила про телефон. Потерпевшая ответила, что телефон выронила у забора. Гавриловская по просьбе Бушмановой сходила и взяла телефон. Перед тем как уйти Бушманова сказала, чтобы она никому не сообщала о случившемся и не обращалась в милицию, на что она ей ответила, что когда её муж освободится из тюрьмы, найдёт их и отомстит за неё. Бушмановой это не понравилось, и она нанесла ей удар ножом в грудь. При этом в тот момент она не просила вернуть ей похищенное, удар Бушманова ей нанесла, потому что она (И.П.) стала угрожать ей расправой. От удара ножом у нее на груди осталась небольшая ссадина и небольшое повреждение на куртке. Она не желает привлекать Бушманову к уголовной ответственности за причинение ей указанного телесного повреждения. Требования передачи имущества и угрозы убийством в её адрес высказывала Бушманова И.О., Гавриловская Н.А. молчала, при этом та всё время стояла рядом и держала её за волосы. В момент изъятия имущества удары наносили обе подсудимые. Сопротивления нападавшим не оказывала, поскольку реально испугалась за свою жизнь и здоровье, так как их было двое, на улице было темно, при этом Бушманова угрожала ножом. На следующее утро позвонила свекрови Н.Л. и рассказала о случившемся. В результате нападения у неё были похищены: сотовый телефон «...» с находившейся в нем сим-картой, золотые серьги, и №. Стоимость похищенного имущества верно указана в обвинительном заключении. Также у неё имелось телесное повреждение - синяк под глазом. Впоследствии всё похищенное ей возвратил следователь, претензий к подсудимым Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. не имеет. Последние извинились перед ней, она приняла их извинения. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшей И.П., данные ею на стадии предварительного расследования, из которых следует, что ... года после 3 часов ночи возвращалась домой с работы. Возле дома № сзади к ней кто-то подбежал, схватил за волосы и приставил ей в грудь острие ножа, который держал в левой руке. Она рассмотрела нож, это был нож общей длиной около 15см., длина лезвия около 9см, лезвие заострено с одной стороны, темная рукоять из пластика, нескладной. Нападавший обошёл её с левой стороны, не отпуская волосы, левой рукой нападавший держал нож, направляя лезвие ей в грудь. В этот момент разглядела нападавшего, им оказалась молодая девушка с грубыми мужскими чертами лица. Когда девушка повела её в угол дома, подошла вторая девушка, которая схватила её рукой за волосы, ударила по лицу. Девушки завели в угол между домом № и ограждением строительной площадки. Первая девушка потребовала «снимай золото, доставай деньги, телефон, иначе я тебя убью», при этом угрожающе держала в руке нож, направляя его острием ей в грудь. Вторая девушка продолжала держать её за волосы. После того как она отказалась выполнить требования, первая девушка нанесла ей около трёх ударов кулаком в живот и грудь, вторая девушка одновременно с первой нанесла три удара рукой в лицо. Затем вторая девушка попыталась снять серьги с ушей, дергала за них. В этот момент первая девушка закричала угрожающе: «Живей снимай серьги». Испугавшись, что серьги могут сдернуть с неё силой, а также опасаясь того, что ее снова будут бить, она сняла сережки, которые вторая девушка выхватила у неё из рук. После этого девушки завели ее за ограждение строительной площадки, там первая девушка ударила ее кулаком в грудь, от удара она упала, другая - снова схватила ее за волосы. Затем первая девушка стала обыскивать её сумку, достала оттуда деньги, и сим-карту, остальное содержимое разбросала по земле. Из сумки также выпал сотовый телефон «...», который забрала первая девушка. Всё это время вторая девушка держала её за волосы на земле, отчего она не могла встать. После чего первая девушка достала нож и, ударив им ее, пригрозила, что если она обратится в милицию, то она ее убьет, после чего девушки ушли . После оглашения показаний потерпевшая И.П. показания, данные на следствии, в целом подтвердила, при этом пояснила, что первая девушка это Бушманова И.О., вторая - Гавриловская Н.А. При этом уточнила, что нож Бушманова к груди ей не приставляла, а лишь демонстрировала его, держа на расстоянии примерно 40 см. от груди. Гавриловская за серьги её не дергала и их из её рук не вырывала, на самом деле она лишь посмотрела их. Серьги она сама отдала Гавриловской, поскольку боялась, что та сдернет их силой, а также опасалась угроз со стороны Бушмановой. Также пояснила, что в действительности телефон из сумки у неё не выпадал, а она его выронила раньше, впоследствии телефон нашла у забора Гавриловская и забрала себе. Свидетель Н.Л. показала, что потерпевшая является женой ее сына. И.П. работает официантом в кафе «Тысяча и одна ночь» и приходит с работы поздно. ... года около 9ч. последняя ей позвонила и рассказала, что когда ночью возвращалась с работы, на неё напали два человека, которые похитили у нее золотые сережки, сотовый телефон, деньги, при этом держали ее за волосы, наносили удары и угрожали ей ножом, также говорили, что чтобы она никому не говорила о произошедшем. Видела у И.П. под глазом гематому, а на куртке в области груди имелся небольшой прокол, который, как пояснила И.П., остался от удара ножом. Серьги, которые похитили у потерпевшей, она приобретала ... года в кредит, в подарок для И.П., их стоимость составляла № руб. Будучи допрошенной в качестве свидетеля Н.Н. пояснила, что работает вместе с потерпевшей И.П. в кафе «Тысяча ...» ... года после окончания смены, после 3ч. ночи, последняя ушла домой. Позже со слов И.П. узнала, что когда она возвращалась домой, на нее напали две девушки и похитили сотовый телефон и золотые серьги, при этом последние угрожали ей ножом. На следующий день Н.Н. видела у потерпевшей синяк на лице, которого не было, когда она уходила домой. М.М., допрошенная в качестве свидетеля пояснила в судебном заседании, что работает товароведом в ломбарде № ООО «...», расположенном в .... Осенью следователь производил у неё выемку залогового билета на имя Гавриловской, подробности уже не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля М.М., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ... года она находилась на рабочем месте. В 11ч. 05мин. в ломбард пришла девушка, которая хотела оставить в залог две золотые серьги. Эта девушка пояснила, что серьги принадлежат ей. при этом она предъявила паспорт на имя Гавриловской Н.А., ... года рождения. Удостоверившись в личности, М.М. приняла от девушки сережки, на которых присутствовали клейма, соответствовавшие золоту 585 пробы, вес двух сережек составил 3,66 грамма. После чего выдала девушке залоговый билет № и деньги в сумме № рублей. Впоследствии указанные золотые серьги и залоговый билет выдала сотрудникам милиции . В ходе осмотра места происшествия осмотрена территория возле дома №. В ходе осмотра изъяты: косметичка, помада, подводка для губ, две заколки для волос, щипцы, мешочек с кисточкой, кольцо из металла белого цвета, упаковка с кремом для рук «...». К протоколу осмотра приобщены схема и фототаблица Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевшая И.П. опознала Бушманову И.О., при этом пояснила, что данная девушка ... года в период времени с 3ч. до 5ч. напала на неё с ножом, похитила вещи из сумки, у дома №, у строительной площадки. Опознала по одежде, чертам лица, телосложению. Наблюдала данную девушку около 10 минут . В ходе проведенного опознания потерпевшая И.П. опознала Гавриловскую Н.А. как на лицо, которое ... года в период времени с 3ч. до 5ч. у дома № напало на неё с ещё одной девушкой, била её, держала за волосы, затем забрала серьги из золота. Опознала по чертам лица, цвету и длине волос, по одежде и телосложению . Экспертным исследованием установлено, что у И.П. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, ссадины передней поверхности грудной клетки, которые не влекут вреда здоровью . Протоколом выемки подтверждается изъятие у И.П. куртки женской черного цвета . Из заключения эксперта № от ... года следует, что на куртке потерпевшей И.П., изъятой по факту открытого хищения имущества ... года, имеется одно сквозное повреждение материала верха куртки без повреждения материала подклада в виде прокола с разрывом нитей ткани, которое могло быть образовано твердым заостренным предметом, каким могло быть острие ножа или другой подобный предмет . На листе дела № имеется заявление Н.Л. от ... года на получение потребительского кредита на покупку золотых сережек стоимостью № руб. Протоколом выемки подтверждается изъятие из ломбарда № ООО «...» двух сережек из золота 585 пробы весом 3,66 грамма, и документов, подтверждающих прием данных вещей у Гавриловской Н.А. Из протокола выемки усматривается, что у Гавриловской Н.А. изъят сотовый телефон «...» . На листе дела № имеется справка, выданная Центром мобильной связи «...», согласно которой стоимость сотового телефона «...» составляет № рублей Согласно заключению НП «...», стоимость сотового телефона «...» по состоянию на ... года составляет № рублей . В ходе осмотра предметов (документов) осмотрены: куртка женская черного цвета, на правой полочке которой имеется сквозное повреждение ткани куртки, похищенное имущество у потерпевшей И.П., а так же залоговый билет № от ... года, подтверждающих прием золотых изделий у Гавриловской Н.А. В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов. Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. в совершении разбойного нападения на потерпевшую И.П. Подсудимые Гавриловская Н.А. и Бушманова И.О. не отрицают факта встречи с потерпевшей в указанное время, и изъятие имущества у последней. Версия подсудимой Гавриловской Н.А., изложенная ею в судебном заседании, сводится к тому, что в предварительный сговор с Бушмановой И.О. на хищение имущества путём разбойного нападения не вступала, о наличии ножа у Бушмановой И.О. не знала, во время совершения преступления ножа в руках последней не видела. Данная позиция подсудимой Гавриловской Н.А. не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Версия подсудимой Гавриловской Н.А., изложенная в судебном заседании, опровергается показаниями подсудимой Бушмановой И.О. Так, Бушманова И.О., будучи допрошенной в судебном заседании и на предварительном следствии настаивала на том, что именно Гавриловская Н.А. предложила ей отобрать у кого-нибудь сумочку или припугнуть кого-нибудь, чтобы тот отдал свое имущество. Бушманова согласилась на предложение Гавриловской. При этом данное предложение было озвучено Гавриловской у себя дома, то есть до совершения разбойного нападения, что свидетельствует о том, что подсудимые договорились о совершении преступления заранее. Кроме того, из показаний подсудимой Бушмановой И.О., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой, следует, что перед совершением преступления она (Бушманова) взяла из дома нож, чтобы было чем припугнуть при нападении. Гавриловская видела у неё этот нож и знала, с какой целью та его взяла, так как сама сказала об этом Гавриловской. Указанное подтверждает тот факт, что Бушманова И.О. и Гавриловская Н.А. заранее договорились о способе завладения имуществом и Гавриловская Н.А. была осведомлена о плане Бушмановой И.О. использовать нож, чтобы напугать им при нападении. Не состоятельно, по мнению суда, и утверждение Гавриловской Н.А. о том, что во время совершения преступления ножа в руках Бушмановой И.О. не видела, поскольку это опровергается показаниями Подсудимой Бушмановой И.О. Что касается изменений показаний Бушмановой И.О. в судебном заседании в части того, что о наличии у неё ножа Гавриловская не знала, поскольку она не говорила ей об этом, то суд относится к ним критически и не доверяет им, поскольку они опровергаются показания самой Бушмановой И.О., данными на следствии. Поэтому в этой части суд берёт за основу приговора показания Бушмановой И.О. на следствии, отвергнув тем самым её показания, данные в суде. Также суд относится критически к показаниям подсудимой Бушмановой И.О. и в части того, что угрозу убийством в адрес потерпевшей И.П. она не высказывала, поскольку это опровергается показаниями потерпевшей И.П. Непризнание вины со стороны Бушмановой И.О. в этой части суд расценивает как способ уйти от уголовной ответственности за содеянное. В остальной части суд принимает показания подсудимой Бушмановой И.О. и признаёт их достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшей И.П. Потерпевшая подробно описывает и разграничивает роль каждой из подсудимой, при этом уточнения, внесенные потерпевшей в свои показания, данные на следствии, суд признает вполне допустимыми и не противоречащими обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Так потерпевшая И.П. уверенно указала о том, что удары ей наносили обе подсудимые - Бушманова И.О. и Гавриловская Н.А., при этом Бушманова И.О. высказывала в её адрес требования передачи денег, угрожала убийством, при этом демонстрировала нож, Гавриловская Н.А. всё это время находилась рядом, удерживала её за волосы, наносила удары в лицо. После этого, подсудимые совместно похитили принадлежащее ей имущество. Подробность, последовательность и в целом непротиворечивость показаний потерпевшей И.П. дают основания считать их правдивыми, не доверять этим показаниям у суда не имеется никаких оснований. Каких-либо данных свидетельствующих о возможном оговоре подсудимых потерпевшей И.П. суду не представлено, не установлено в судебном заседании и данных о том, что последняя заинтересована в неблагоприятном исходе дела для подсудимых. Более того, показания потерпевшей И.П. подкрепляются и показаниями свидетелей Н.Л., Н.Н., М.М., а также изложенными в приговоре протоколами следственных действий и иными документами. В частности, свидетели Н.Л. и Н.Н. пояснили в судебном заседании, что со слов И.П. им известно, что ночью на неё напали двое человек, которые избили её, угрожали ножом, после чего забрали у неё ценные вещи. Свидетель М.М. поясняла следователю, что ... года в дневное время, то есть на следующий день после совершения преступления, Гавриловская Н.А. сдала в ломбард золотые серьги, за которые получила № руб. Не состоятельны, по мнению суда и утверждения подсудимой Гавриловской Н.А. об отсутствии в её действиях разбоя, поскольку угрозы убийством и требования имущественного характера в адрес потерпевшей не высказывала, демонстрации ножа со стороны подсудимой Бушмановой И.О. не видела, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Бушманова И.О. и Гавриловская Н.А. заранее договорились о способе завладения имуществом и Гавриловской Н.А было известно о наличии ножа у Бушмановой и она была осведомлена о плане Бушмановой использовать нож для того, чтобы напугать им при нападении, то есть использовать в качестве угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в целях завладения имущества потерпевшей. Органами предварительного расследования предпринимались попытки отыскания орудия, которым подсудимая Бушманова И.О. угрожала потерпевшей И.П., однако эти попытки никаких результатов не дали, о чём свидетельствует рапорт начальника ОУР ОВД по ... на л.д. №. Обвинением Бушмановой И.О. и Гавриловской Н.А. вменено использование при нападении на потерпевшую И.П. предмета, похожего на нож. Вместе с тем из показаний потерпевшей усматривается, что Бушманова И.О. угрожала ей ножом, при этом дала подробное и детальное описание ножа. Использование при совершении преступления именно ножа не оспаривается и подсудимой Бушмановой И.О. Поэтому суд пришёл к выводу об использовании подсудимыми для того, чтобы напугать им при нападении, именно ножа, а не предмета на него похожего. Поэтому суд отвергает версию подсудимой Гавриловской Н.А.. изложенную ею в судебном заседании, и показания подсудимой Бушмановой И.О. в части того, что угрозу убийством в адрес потерпевшей не высказывала, а также о неосведомленности Гавриловской Н.А. о наличии у неё ножа, тем самым взяв за основу приговора показания потерпевшей И.П.. свидетелей Н.Л., Н.Н., М.М., а также показания подсудимой Бушмановой И.О. в части не противоречащей обстоятельствам, установленным в судебном заседании, другие доказательства, изложенные выше. Содеянному подсудимыми, суд даёт следующую юридическую оценку. Органами предварительного расследования действия подсудимых Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимой Гавриловской Н.А. квалифицирующий признак - разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, мотивируя тем, что это не нашло подтверждения в судебном заседании, в частности, в действиях Бушмановой И.О. усматривается эксцесс исполнителя. В остальном государственный обвинитель поддержал квалификацию действий подсудимых. Судом установлено, что подсудимые Гавриловская Н.А. и Бушманова И.О., требуя от потерпевшей И.П. имущество, угрожали ножом, при этом Бушманова И.О. лишь демонстрировала указанный предмет, как средство запугивания и принуждения потерпевшей передать имущество, не намереваясь фактически использовать нож как орудия нанесения телесных повреждений и совершения иных насильственных действий, создающих реальную опасность жизни и здоровья потерпевшей. Кроме того, подсудимая Бушманова И.О. высказывала в адрес потерпевшей И.П. угрозу убийством, которую потерпевшая воспринимала реально. В данном случае, такое использование ножа Бушмановой И.О. и Гавриловской Н.А как предмета, используемого в качестве оружия, явилось составной частью угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Наличие у потерпевшей И.П. телесного повреждения в виде царапины на груди, также не свидетельствует о применении в отношении неё со стороны подсудимой Бушмановой И.О. ножа при совершении разбойного нападения. Так в судебном заседании установлено, что удар ножом в грудь потерпевшей подсудимая Бушманова И.О. нанесла не с целью удержания имущества, а в ответ на высказанные потерпевшей угрозы мести со стороны её мужа в адрес подсудимых, и уже не в процессе хищения. От удара ножом потерпевшей И.П. было причинено телесное повреждение в виде ссадины передней поверхности грудной клетки, не влекущее вреда здоровью, что свидетельствует о наличии в действиях Бушмановой И.О. состава преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, которое на основании ч.2 ст.20 УПК РФ является делом частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего. В судебном заседании потерпевшая И.П. пояснила, что не желает привлекать Бушманову И.О. к уголовной ответственности за причинение ей указанного телесного повреждения. В связи с чем оснований для привлечения Бушмановой И.О. к уголовной ответственности за совершение указанного преступления на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ не имеется. Поэтому в действиях подсудимых Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. отсутствует квалифицирующий признак совершения разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия». О предварительной договоренности при совершении преступления свидетельствуют как показания подсудимой Бушмановой И.О., данные в суде и на предварительном следствии, где она поясняла о совместном сговоре с Гавриловской Н.А. на хищение имущества, так и согласованность действий подсудимых по изъятию имущества у потерпевшей И.П., заранее взятый для этого нож, выбор безлюдного места. Об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья свидетельствует то обстоятельство, что подсудимые Гавриловская Н.А. и Бушманова И.О., высказывая требования имущественного характера в отношении потерпевшей, для подкрепления своих преступных действий Бушманова И.О. демонстрировала нож, при этом Бушманова И.О. высказывала в адрес потерпевшей угрозу убийством. У суда нет сомнений в том, что угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья носила реальный характер, поскольку нападение было совершенное в темном безлюдном месте, в ночное время, нападавших было двое, у потерпевшей отсутствовала возможность в момент угрозы обратиться за помощью, при этом Бушманова И.О. подкрепляла угрозу демонстрацией ножа, потерпевшая реально опасалась осуществления угрозы. Умыслом каждой из подсудимой охватывалось наличие ножа при совершении преступления. Доводы защитников Курочкина Г.А., и Чиркова П.В. о переквалификации действий подсудимых на ст.161 УК РФ суд признаёт несостоятельными, поскольку показания потерпевшей и другие доказательства, свидетельствуют о согласованности действий Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О., направленных на завладение чужим имуществом с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, что подтверждает наличие умысла на разбой. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального законе от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенное подсудимыми преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. Данные о личности подсудимой Гавриловской Н.А. свидетельствуют о том/, что по месту жительства она характеризуется в целом удовлетворительно: проживает одна, не работает, жалоб и заявлений о ее недостойном поведении в быту не поступало . Обстоятельством, смягчающим наказание Гавриловской Н.А., суд признает добровольную выдачу похищенного сотового телефона. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимая Бушманова И.О. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно: проживает одна, не работает, жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало . Согласно справке, выданной инспектором ОИАЗ ОВД по ..., Бушманова И.О. в ... года неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка . Из справки, выданной главным врачом ГУ «...», следует, что последняя состоит в данном учреждении на профилактическом наблюдении . Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушмановой И.О., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления и о собственном участии в совершении преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, а также её молодой возраст. Отягчающих наказание Бушмановой И.О. обстоятельств, суд не усматривает. Санкция ч.2 ст.162 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только лишение свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные на подсудимых, в целях исправления осужденных и предупреждения ими новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд не усматривает оснований для применения к Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. положений ст. 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении них смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не уменьшает существенно степень общественной опасности совершенного ими преступления и поэтому не могут быть признаны исключительными. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима. Назначение дополнительного наказания подсудимым Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. в виде штрафа или ограничения свободы, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Курочкину Г.А. за оказание им юридической помощи Гавриловской Н.А. по назначению, составляют № рублей № копеек, в том числе на стадии предварительного расследования - № рубль № копейка, на стадии судебного разбирательства - № рублей № копеек, которые согласно положений ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденной Гавриловской Н.А. Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Чиркова П.В. за оказание им юридической помощи Бушмановой И.О. по назначению, составляют № рублей № копейки, в том числе на стадии предварительного расследования - № рублей № копеек, на стадии судебного разбирательства - № рублей № копеек, которые согласно положений ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденной Бушмановой И.О. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гавриловскую Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Гавриловской Н.А. с ... года по ... года, а также время содержания Гавриловской Н.А. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Гавриловской Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Признать Бушманову Ирину Олеговну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бушмановой И.О. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Бушмановой И.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Взыскать с Гавриловской Н.А. процессуальные издержки в размере № рублей № копеек в доход государства - Российская Федерация. Взыскать с Бушмановой И.О. процессуальные издержки в размере № рублей № копейки в доход государства - Российская Федерация. Взыскать с Бушмановой И.О. процессуальные издержки в размере № рублей № копейки в доход государства - Российская Федерация. Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», две серьги из золота, куртку женскую, косметичку, упаковку крема, две заколки для волос, щипцы для ногтей, подводку для губ, помаду, кольцо из металла белого цвета, кисточку, считать возвращенными потерпевшей И.П. залоговый билет серии ФЛ № ломбарда ООО «...» хранить при уголовном деле. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Н.П. Тюшнякова Определенеим судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 26 мая 2011 года приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Гавриловской Н.А. и Бушмановой И.О. изменить. Переквалифицировать действия Гавриловской Н.А. с ч.2 ст.162 УК РФ на п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. Переквалифицировать действия Бушмановой И.О. с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. Исключить из приговора указание на применение ножа Гавриловской Н.А. В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.