Дело №1-209-2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого Ефимова Е.А.,

защитников - адвокатов: Смирнова С.В., представившего удостоверение и ордер от ... года, Ларионова А.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Андрейко Е.Д.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ефимова Е.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 17 часов Ефимов Е.А. на автомобиле под управлением А.С., выехали из ... на автодорогу .... Проезжая на указанном автомобиле в районе 18км. автодороги ..., в 1км. от деревни ... они остановились, где Ефимов Е.А., вышел из салона автомобиля. Когда Ефимов Е.А. увидел на обочине указанной автодороги дикорастущие растения - конопля, у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, оборот которого на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с целью последующего личного потребления данного наркотического средства. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Ефимов Е.А. спустился в поле и, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общим весом в перерасчете на сухое вещество не менее 302 грамма, которое он умышленно перенес в салон автомобиля и положил под водительское сиденье. После чего, ... года в 17 часов 30 минут данный автомобиль был задержан сотрудниками милиции на 216 км автодороги .... В ходе проведения осмотра автомобиля в его салоне сотрудниками милиции под водительским сидением было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в пересчете на сухое вещество 302 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Е.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитников - адвокатов Смирнова С.В. и Ларионова А.А. и после консультации с ними, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимому понятны.

Защитники подсудимого - адвокаты Смирнов С.В. и Ларионов А.А. также поддержали ходатайство Ефимова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Яборова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Ефимова Е.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено с согласия представителя государственного обвинения, добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Подсудимый Ефимов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия государственный обвинитель Яборова Е.В., действуя на основании ч.8 ст.246 УПК РФ, изменила предъявленное Ефимову Е.А. обвинение в сторону смягчения и просила исключить из обвинения подсудимого такой признак преступления, как незаконная перевозка наркотических средств, указав при этом, что данное обстоятельство не требует исследования в судебном заседании каких-либо доказательств, поскольку фактические обстоятельства совершенного Ефимовым Е.А. деяния изложены таким образом, что исключают в действиях подсудимого наличие перевозки наркотического средства наряду с фактическим незаконным его хранением при себе. В связи с чем, полагала, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Ефимов Е.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в том числе и с учетом его изменения государственным обвинителем в судебном заседании. Также указал, что виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью, и в содеянном раскаивается.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом его изменения прокурором в судебном заседании, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Ефимова Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия подсудимого Ефимова Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При этом, суд, следуя позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого признак преступления, предусмотренного ч.1 и соответственно ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере. Решая данный вопрос при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие данного решения не ухудшает положение подсудимого, ни в коей мере не умаляет его право на защиту по предъявленному обвинению, и не требует исследования каких-либо доказательств по существу, поскольку само существо предъявленного подсудимому обвинения исключает наличия в его действиях данного признака преступления.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ефимовым Е.А. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступление, совершенное Ефимовым Е.А., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Из характеристик, имеющихся в материалах дела, и представленных стороной защиты, следует, что Ефимов Е.А. по месту жительства, по месту службы и по последнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. Согласно представленных данных ГКУ «...» и ГКУ «...», подсудимый на учете в данных учреждениях не состоит .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефимова Е.А., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном и его способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает только лишение свободы со штрафом либо без такового.

Суд не находит оснований для применения к Ефимову Е.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание в рамках санкции ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ о верхних пределах размера наказания.

Ефимов Е.А. совершил преступление впервые, вину в содеянном признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Кроме того, подсудимый имеет постоянное место жительства и характеризуется исключительно с положительной стороны.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Ефимову Е.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным подсудимому не назначать, учитывая отсутствие у подсудимого на данный момент постоянных официальных источников дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Ефимову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев условным, установив испытательный срок в два года и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные для него дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Ефимова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль - считать возвращенными законному владельцу А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуана) и образец растения конопли - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева