Дело № 1-181/2011 О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Будилова А.А. и его защитника Ворошнина А.В., представившего удостоверение и ордер .

а также с участием потерпевшей Е.М.

при секретаре Быковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Будилова А.А., судимого:

... года ... городским судом ... по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года

... года ... городским судом ... по п.«а, в» ч.2 ст.161, ч.4 ст.150, ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161. ч.3 ст.158. п.«б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ. на основании ч.3 ст.69 УК РФ. к 4 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ... года отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

... года ... городским судом ... по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ... года, окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению ... районного суда от ... года заменена неотбытая часть наказания в виде 1 года 3 месяца 22 дня лишения свободы на 2 года исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства, освобождён ... года По постановлению ... районного суда от ... года заменено неотбытое наказание по приговору суда от ... года в виде 1 года 11 месяцев 22 дней исправительных работ на 7 месяцев 27 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будилов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18ч. 00мин. ... года до 11ч. 40мин. ... года Будилов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошёл к окну нежилой квартиры . Убедившись, что его действиями никто не наблюдает, подсудимый при помощи неустановленного предмета открыл створку окна вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил два пластиковых окна размерами 90x169,5 см стоимостью по руб. каждое на общую сумму руб., принадлежащие потерпевшей по делу И.Н. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Будилов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того Будилов А.А. в период времени с 14ч. 20мин. ... года до 18ч. 15мин. ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришёл в ограду квартиры . Там, подсудимый путём срыва навесного замка на дверях сеней дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Л.В.: сотовый телефон «...» стоимостью руб. барсетку с встроенным калькулятором внутри стоимостью руб. куртку-ветровку мужскую стоимостью руб. две рубашки мужские с коротким рукавом стоимостью руб. каждая на общую сумму руб. две рубашки мужские с длинным рукавом стоимостью руб. за каждую на общую сумму руб. брюки мужские серого цвета стоимостью руб. сумку спортивную стоимостью руб. плед стоимостью руб. пододеяльник стоимостью руб. музыкальный центр «...» с двумя акустическими колонками и пультом управления в комплекте стоимостью руб. 14 ДиВиДи-дисков стоимостью руб каждый на общую сумму руб. Похищенное имущество Будилов А.А. обратил в свою собственность, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшей Л.В. значительный ущерб на общую сумму рублей.

Он же в период времени с 13ч. 00мин. ... года до 4ч. 40мин. ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришёл во двор дома . Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Будилов А.А. при помощи принесенного с собой топора выставил рамы и металлическую решетку окна квартиры вышеуказанного дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Е.М., а именно: системный блок «...» стоимостью руб. жидкокристаллический монитор «...» стоимостью руб. клавиатуру «...» стоимостью руб. мышь для ПК стоимостью руб. акустическую систему «...», состоящую из сабвуфера и двух колонок стоимостью руб. соединительные провода стоимостью . наушники «...» стоимостью руб. сотовый телефон «...» стоимостью руб. электронные часы «...» стоимостью руб. покрывало размером 2000x1500 мм стоимостью руб. утюг «...» стоимостью руб. 36 дисков ДиВиДи стоимостью рублей за каждый на общую сумму руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив Е.М. значительный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Будилов А.А. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью.

Обвинение, с которым Будилов А.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Будилова А.А. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е.М. против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие Л.В. и И.Н. в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Относительно потерпевшей И.Н. Будилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ).

По факту хищения имущества у потерпевших Л.В. и Е.М. подсудимый Будилов А.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По указанным признакам его действия суд в каждом случае квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Будиловым А.А. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести и тяжких.

Данные о личности подсудимого Будилова А.А. свидетельствуют о том, что по месту жительства заместителем начальника УУМ ОВД по г.Шадринску он характеризуется как неработающий, от жителей административного участка на него поступали заявления .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Будилова А.А., суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также явки с повинной .

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Будилов А.А. после освобождения из мест лишения свободы за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, через короткий промежуток времени вновь совершил аналогичные преступления, при этом совершение данных преступлений не было случайным, не было никакой необходимости в хищении имущества у потерпевших Л.В., Е.М., И.Н., поскольку это не обусловлено какими-либо тяжелыми жизненными обстоятельствами.

Указанное свидетельствует о том, что прежним наказанием, которое он отбывал в местах лишения свободы, не достигнуты цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Поэтому суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Будилову А.А. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

Суд не усматривает оснований для применения к Будилову А.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенных им преступлений и поэтому не могут быть признаны исключительными.

На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Будилову А.А. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), и двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей И.Н. в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

за совершение кражи имущества у потерпевшей Л.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы,

за совершение кражи имущества у потерпевшей Е.М. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от ... года, окончательно назначив наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Будилова А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», барсетку, ветровку мужскую, 4 рубашки мужские, брюки мужские, сумку спортивную, плед, пододеяльник музыкальный центр «...» и две акустические колонки, пульт управления ДВД, 14 дисков, считать возвращенными потерпевшей Л.В. сотовый телефон «...», системный блок, монитор, клавиатуру, мышь, акустическую систему, соединительные провода, наушники, покрывало, электронные часы. утюг, считать возвращенными потерпевшей Е.М. два пластиковых окна считать возвращенными потерпевшей И.Н. топор -уничтожить, две пары кроссовок «Рибок» и «Кезу» возвратить осужденному Буди лову А.А.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.П. Тюшнякова


Определение судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 7 июня 2011 года

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Будилова А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.