ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И., подсудимой Седановой Л.И. и её защитника Птицына А.В., представившего удостоверение № и ордер №. потерпевшего М.А. при секретаре Черноскутовой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седановой Л.И., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Седанова Л.И. совершила грабеж. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Седанова Л.И. в период времени с 23ч. ... года до 02ч. ... года имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, находясь в квартире №, открыто похитила у потерпевшего по делу М.А. сотовый телефон «...» стоимостью № руб. и сотовый телефон «...» стоимостью № руб., взяв их из рук последнего. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимая с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму № руб. Подсудимая Седанова Л.И. виновной себя в указанном преступлении признала полностью. Обвинение, с которым Седанова Л.И. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Седановой Л.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М.А. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку. Седанова Л.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное Седановой Л.И. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. По месту жительства начальником ОУУМ ОВД по г.Шадринску подсудимая характеризуется как неработающая, замечена в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало, поддерживает отношения с соседями . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, в розыске имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая характеризующие данные на подсудимую, среднюю тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Седановой Л.И. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения более строгого вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Седанову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Седановой Л.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», считать возращенным потерпевшему М.А., видеокассету с записью допроса потерпевшего М.А. возвратить начальнику отделения СО при ОВД по г.Шадринску А.В. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: H.П. Тюшнякова