Дело №1-227/2011 О пособничестве в незаконном приобретении наркотиков без цели сбыта в крупном размере и незаконном хранении наркотиков без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимой Петковой Т.А.,

защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Андрейко Е.Д.

рассмотрев уголовное дело в отношении Петковой Т.А., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петкова Т.А. совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

... года около 12 часов 25 минут Петкова Т.А., имея умысел на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах приобретателя Р.И. и по его просьбе, находясь возле дома , у неустановленного лица незаконно приобрела за руб., заранее полученных от Р.И., наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,22 гр., упакованное в один полимерный сверток. После чего, в этот же день около 12 часов 30 минут, находясь возле дома , Петкова Т.А. передала Р.И. данное наркотическое средство, которое последний имея умысел на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - В.Л., находясь около остановочного комплекса, у дома , в этот же день передал указанное наркотическое средство В.Л., которая в свою очередь передала ему руб., возместив его расходы на приобретение указанного наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство В.Л. поместила в карман своей куртки и незаконно хранила его при себе до 12 часов 44 минут ... года с целью последующего личного употребления. ... года около 12 часов 44 минут местного времени В.Л. была доставлена сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОМ на ст.Шадринск, где в ходе ее личного досмотра принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, содерлсащая героин (диацетилморфин), массой 0,22 гр., было обнаружено при ней в правом наружном нагрудном кармане ее куртки и изъято. Продолжая свои преступные действия, Петкова Т.А. ... года около 15 часов 07 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание Р.И. посреднических услуг в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в его интересах, находясь возле дома , у неустановленного лица незаконно приобрела за рублей, заранее полученные от Р.И., наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,41 гр. После чего, в этот же день около 15 часов 10 минут местного времени возле дома Петкова Т.А. передала Р.И. данное наркотическое средство, упакованное в два полимерных свертка, которое последний в этот же день, около 16 часов 10 минут, находясь возле дома , передал В.Л. ... года в 16 часов 50 минут в ходе досмотра В.Л. указанное наркотическое средство общей массой 0,41 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудникам транспортной милиции в административном здании ЛОМ на ст.Шадринск . Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в приобретении которого в период с ... года по ... года Петкова Т.А. оказала пособничество Р.И., составила 0,63 гр., что является крупным размером.

Кроме того, в период до ... года Петкова ТА., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранила наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой не менее 0,65 гр., находящееся свертке из полимерной пленки по месту своего жительства - в квартире , с целью последующего личного употребления. ... года в период с 09 часов 15 минут до 11 часов 00 минут в ходе обыска по вышеуказанному месту жительства Петковой Т.А., принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,65 гр., что является крупным размером, было обнаружено сотрудниками милиции в ее комнате на полу за косметическим столиком и изъято.

В ходе судебного заседания подсудимая Петкова Т.А. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника - адвоката Громова А.А. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Громов А.А. также поддержал ходатайство Петковой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Самылов Е.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

в связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Петковой Т.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Петкова Т.А. согласилась с фактическими обстоятельствами предъявленного ей обвинения и признала себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Петковой Т.А. в совершении инкриминируемых ей деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Петковой Т.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимая совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимая незаконно хранила наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере.

Вместе с тем, следуя позиции государственного обвинителя, из юридической квалификации действий подсудимой по второму факту предъявленного обвинения, суд исключает незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию: место, время, и лицо, у которого Петкова Т.А. приобрела наркотическое средство. Учитывая само существо предъявленного подсудимой обвинения и фактические обстоятельства деяния, изложенного в обвинении по данному факту, суд полагает возможным решение данного вопроса в настоящем судебном заседании при применении особого порядка, поскольку данное обстоятельство не требует исследования каких-либо доказательств и никоим образом не нарушает право на защиту подсудимой от предъявленного обвинения.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Петковой Т.А. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Преступления, совершенные Петковой Т.А., отнесены, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Данные преступления являются умышленными, и по своему характеру они совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной заместителем начальника УУМ ОВД по г.Шадринску следует, что Петкова Т.А. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, жалоб на его поведение в быту не поступало. Из характеристики с последнего места работы следует, что Петкова Т.А. работала в ООО «...» в качестве контролера- оператора с ... года по ... года, за указанный период зарекомендовала себя с положительной стороны. Согласно представленных данных, на учете в ... областном психоневрологическом диспансере, подсудимая не состоит . При этом Петкова Т.А. состоит на учете в ... областном наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, где неоднократно проходила лечение в ... года.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петковой Т.А., суд учитывает явки с повинной , а также активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимой, по уголовному делу не установлено.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишение свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимой, учитывая данные о том, что подсудимой совершены два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств за короткий промежуток времени, учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Петковой Т.А. наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст.228 УК РФ, но с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ о верхних пределах наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимая на данный момент судимостей не имеет, имеет семью и постоянное место жительства, добровольно в ходе следствия проходила курс лечения от наркомании, в содеянном раскаивается, способствовала раскрытию и расследованию преступлений. Указанное в совокупности свидетельствует о возможности исправления подсудимой на данный момент без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении на осужденную дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, взысканию с подсудимой Петковой Т.А. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петкову Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.5 ст.33, Ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Петковой Т.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное Петковой Т.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года и возложив на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и периодически, в установленные для нее дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденной Петковой Т.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), фрагменты нитей, фрагменты полимерной пленки, медицинский шприц полимерный пакет, и находящиеся в нем: ложку, три шприца, шесть игл к шприцам, пять колпачков к иглам, три инсулиновых шприца, смывы с кистей рук - уничтожить, денежные средства в размере 200 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», считать переданными в бухгалтерию при ЛОМ на ст.Шадринск детализацию о телефонных соединениях - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева