ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимого Сарапульцева А.И. ранее судимого: ... года ... районным судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Освобожден ... года на основании постановления ... районного суда от ... года условно-досрочно на оставшийся неотбытым срок лишения свободы в 9 месяцев 13 дней ... года ... районным судом по ч.2 ст.115, ч.1 ст.330 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ... года окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... районного суда от ... года условное осуждение по приговору от ... года отменено, постановлено об исполнении наказания ... года ... районным судом по п.«б» ч.2 ст.131, п.«б» ч.2 ст.132, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору от ... года, окончательно назначено к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания, защитника - адвоката Суворова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-377/11 в отношении Сарапульцева А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сарапульцев А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... года в дневное время в лесном массиве возле ... Сарапульцев А.И. незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере, в количестве 0,97 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день около 18 часов 20 минут возле дома № при виде сотрудников милиции Сарапульцев А.И. выбросил указанное наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Сарапульцев А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Сарапульцева А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сарапульцев А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при таких обстоятельствах его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Сарапульцев А.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным, совершено в сфере незаконного оборота наркотиков и по своему характеру направлено против здоровья населения. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Сарапульцеву А.И. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении Сарапульцеву А.И. наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, так как в отношении него не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Сарапульцева А.И. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет положения ч.1, ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание, что преступление совершено подсудимым в течение непродолжительного периода после отбытия предыдущего наказания, данные о личности Сарапульцева А.И., который является лицом, употребляющим наркотические средства, суд не находит оснований для применения в отношении него условного осуждения. По мнению суда, применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ не будет способствовать достижению таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Сарапульцеву А.И. подлежит назначению исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сарапульцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сарапульцеву А.И. исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении осужденного Сарапульцева А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежашем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: ватный тампон, пропитанный дезоморфином, пластиковые бутылки пустые и с содержимым, эмалированную миску, шприц, стеклянные пузырьки, коробок спичек и кусачки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Шадринску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья A.В. Хабаров