Дело №1-217/2011 О заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимой Бурмистровой А.А. , ранее судимой:

... года ... районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ... года,

защитника - адвоката Косцова А.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-217/11 в отношении Бурмистровой А.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмистрова А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

... года около 10 часов в здании ОВД по г.Шадринску по адресу: ..., Бурмистрова А.А. сообщила сотрудникам правоохранительных органов заведомо ложные сведения, обратившись с заявлением о привлечении Д.А. к уголовной ответственности за совершенное в отношении неё изнасилование. То есть Бурмистрова А.А. обвинила Д.А. в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ. По заявлению Бурмистровой А.А. была проведена поверка, по результатам которой ... года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Бурмистрова А.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Бурмистровой А.А. по ч.2 ст.306 УК РФ.


Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Бурмистрова А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. По данным признакам её действия суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бурмистровой А.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние её здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Бурмистрова А.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Совершенное подсудимой деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным, по своему характеру направлено против государственной власти и правосудия.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении Бурмистровой А.А. наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение подсудимой именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении подсудимой наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения к Бурмистровой А.А. положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку установленные в отношении неё смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Бурмистровой А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Бурмистровой А.А. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении неё условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурмистрову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Бурмистровой А.А. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденной Бурмистровой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.


Председательствующий судья Хабаров А.В.