ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н., подсудимого Калетина А.В., его защитника Громова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего В.А., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Калетина А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калетин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ... года около 16ч. Калетин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле гаража № в ГСК-№, расположенного около дома №, имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись наличием в замке зажигания автомобиля № ключей, сел в указанную машину, принадлежащую потерпевшему В.А., завёл двигатель автомобиля и уехал. На перекрестке улиц ... Калетин А.В., не справившись с управлением, допустил столкновение с другим автомобилем. Подсудимый Калетин А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Обвинение, с которым Калетин А.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Калетиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший В.А. против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Калетин А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Калетина А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Калетиным А.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. По месту жительства и месту регистрации Калетин А.В. характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на его поведение не поступало . Согласно справке ГКУ «...» подсудимый состоит на учете в данном учреждении . Обстоятельствами смягчающими наказание Калетина А.В. суд признаёт наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым в ходе предварительного следствия правдивых показаний об обстоятельствах дела. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характеризующие данные на Калетина А.В., суд пришёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания. При этом, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, по мнению суда, делает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, согласно ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калетина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, обязав Калетина А.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию №, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции. Меру пресечения в отношении Калетина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Н. Слизюков