Дело №1-328/2011 О краже с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Кузинского А.В.,

его защитника Громова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузинского А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузинский А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... года около 1ч. Кузинский А.В. с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры , где путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил телевизор «...» стоимостью руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В.Н. ущерб на указанную сумму.

К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузинский А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснив, что ... года, ночью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел со стороны ... к дому . В окно квартиры, расположенной на первом этаже увидел телевизор темного цвета, после чего с помощью ключа выставил стекло в оконной раме и вытащил данный телевизор из квартиры, который спрятал в гаражах, а впоследствии продал за руб.

На листе дела 36 имеется протокол явки с повинной Кузинского А.В., в котором последний указал, что в ... года в ночное время распивал спиртное и, проходя мимо дома , увидел в окне квартиры телевизор. После чего выставил стекло и через окно вытащил данный телевизор, который отнес в гараж, а впоследствии продал неизвестному мужчине за руб.

Данную явку с повинной подсудимый Кузинский А.В. в судебном заседании поддержал.

Кроме признательных показаний его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший В.Н. пояснял на предварительном следствии, что ... года у него в гостях находились друзья, которых он около 1ч. пошел провожать. Возвращаясь около 2ч. 25мин. заметил, что форточка и створка окна его квартиры открыты и горит свет. Войдя в квартиру, обнаружил пропажу из зала телевизора «...» в корпусе черного цвета, а в створке окна отсутствовало стекло. Телевизор приобретал в ... года. Позже указывал, что на момент совершения преступления оценивал телевизор в ., что являлось для него значительным ущербом, поскольку его среднемесячный заработок составлял около . В настоящее время оценивает телевизор в . и данный ущерб не значителен .

Свидетель Д.В. рассказывал следователю, что потерпевший является его отцом. ... года вечером находился у друга. Около 1ч. 30мин. ненадолго заходил домой, при этом в комнату, где находился телевизор не проходил, после чего вышел в ограду дома и сидел там с друзьями. Позже от отца узнал, что из квартиры украли телевизор, который стоял на тумбочке в комнате .

Свидетель Д.Н. пояснял следователю, что Д.В. является его другом, с которым в ... года вечером, точное число не помнит, они сидели во дворе дома . Д.В. ненадолго зашел к себе домой и быстро вышел. Позже от отца В.Н. узнал, что из их квартиры похитили телевизор. Видел, что в оконных рамах квартиры В.Н. отсутствовали стекла .

Из показаний свидетеля Д.С. усматривается, что ... года вместе с друзьями Д.В. и Д.Н. сидели в беседке во дворе дома . Этой же ночью узнал от отца В.Н., что из его квартиры похитили телевизор .

Свидетель Д.Э. поясняла, что ... года в вечернее время находилась в беседке дома с Д.В., Д.Н. и Д.В. этот же вечер узнала от отца В.Н., что из их дома похитили телевизор .

В ходе осмотра места происшествия осмотрена квартира . В зале около окна, выходящего на ..., находится тумбочка, на которой стоял похищенный телевизор. В створке окна на внешней раме отсутствует стекло. С места изъяты следы рук .

Проведенной экспертизой установлено, что следы пальцев рук, изъятые с места происшествия ... года по факту кражи имущества оставлены Кузинским А.В.

Согласно сообщению директора ООО «...» в связи с отсутствием в данном магазине телевизора марки «...» нет сведений о его стоимости .

Содеянному подсудимым, суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кузинского А.В. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ущерб причиненный потерпевшему В.Н. в результате действий подсудимого составил руб. Хотя данный ущерб и превышает минимальный размер ущерба, который в силу закона может быть признан значительным, однако материалы уголовного дела не содержат сведений о том, что предмет хищения является значимым для потерпевшего В.Н., а причиненный ущерб является трудновосполнимым, нанесшим существенный урон его материальному положению. Похищенный телевизор потерпевший приобретал в ... года, имущество находилось в эксплуатации, в настоящее время со слов В.Н. причиненный ущерб не является для него значительным, поскольку его заработок намного превышает указанную сумму.

В связи с этим суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и действия Кузинского А.В. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кузинского А.В., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

По месту жительства начальником ОУУМ ОВД по г.Шадринску Кузинский А.В. характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на Кузинского А.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.

Назначение Кузинскому А.В. дополнительного наказания в виде штрафа в силу вида и размера назначенного наказания суд находит нецелесообразным.

Назначение Кузинскому А.В., совершившему преступление до внесения изменений в УК РФ, ограничения свободы в качестве дополнительного наказания не возможно, поскольку применение нового вида дополнительного наказания влечет усиление наказуемости деяния и не допускается в отношении лиц, совершивших преступления в период действия уголовного закона в прежней редакции, не предусматривавшего такого дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кузинского А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, обязав Кузинского А.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию , не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кузинского А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского

областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков