ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимой Поникаровой А.П., её защитника Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Д.П., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Поникаровой А.П., судимой: ... года мировым судьей судебного участка № ... по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, ... года снята с учета уголовно-исполнительной инспекции по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поникарова А.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Д.П. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ... года около 21ч. 30мин. находясь возле дома №, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим Д.П. и подсудимой Поникаровой А.П., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Поникарова А.П. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему разбитой бутылкой два удара в область спины сзади, один удар в область грудной клетки слева и один удар в область левого предплечья. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны в область грудной клетки слева проникающей в грудную полость без повреждения внутренних органов, три колото-резанных раны в область грудной клетки справа и слева, ягодичной области слева, резаной раны левого плеча. Колото- резаная рана в область грудной клетки слева проникающая в грудную полость без повреждения внутренних органов повлекла тяжкий вред здоровью, остальные телесные повреждения повлекли легкий вред здоровью. Подсудимая Поникарова А.П. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью. Обвинение, с которым Поникарова А.П. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Поникаровой А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д.П. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку: Поникарова А.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Поникаровой А.П., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное Поникаровой А.П. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. По месту жительства начальником ОУУМ ОВД по ... Поникарова А.П. характеризуется посредственно . Обстоятельствами смягчающими наказание Поникаровой А.П. суд учитывает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой в ходе предварительного расследования правдивых показаний об обстоятельствах дела, наличие двух малолетних детей, а также аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившихся поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характеризующие данные Поникаровой А.П., мнение потерпевшего Д.П., просившего не назначать подсудимой строгое наказание, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: вязанную кофту, принадлежащую потерпевшему Д.П., как предмет, который мог служить средством для обнаружения преступления по вступлении приговора в законную силу необходимо передать владельцу, горлышко от стеклянной бутылки, как орудие преступления подлежит уничтожению. Па основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Поникарову А.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Поникарову А.П. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, трудоустроиться, находиться дома с 21ч. до 6ч. Меру пресечения в отношении Поникаровой А.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кофту передать потерпевшему Д.П., горлышко от бутылки уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.Н. Слизюков