Дело №1-136/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н.,

подсудимого Русецкого А.К.,

его защитника Ананьина Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение Русецкого А.К., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русецкий А.К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... года около 14ч. Русецкий А.К., находясь около ... с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 1,55 грамма, которое незаконно хранил при себе. ... года около 13ч. 20мин. возле ... в ходе проведения личного досмотра Русецкого А.К. сотрудниками милиции указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Русецкий А.К. виновным себя в данном преступлении признал полностью, пояснив, что ... года около 14ч. пришел на ..., где подошел к незнакомому молодому человеку и попросил приобрести для него героин, отдав деньги в сумме руб. Молодой человек ушел, а вернувшись, передал ему полиэтиленовый сверток с находящимся внутри веществом белого цвета - героином. Затем он на автобусе уехал в .... На следующий день около 13ч. на ... был задержан сотрудниками милиции, где в ходе досмотра в подкладке пуховика у него был изъят указанный сверток с героином.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель В.В. пояснял в ходе дознания, что работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Шадринску. ... года около 13ч. на служебном автомобиле проезжал в районе ..., где заметил молодого человека, который показался подозрительным. Подойдя к последнему, тот попытался оказать сопротивление и его руки пришлось фиксировать. Задержанный представился Русецким А.К. В служебном помещении автовокзала ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра на стыке подкладки и поясничной резинки куртки Русецкого имелся прошитый белыми нитками шов, внутри которого был обнаружен сверток из прозрачной пленки с порошкообразным веществом внутри, со слов задержанного - героином. Русецкий пояснил, что ... года в районе ... он приобрел данное наркотическое средство для личного употребления у незнакомого молодого человека за руб.

Свидетель Н.И. указал дознавателю, что ... года около 13ч. 10мин. по просьбе В.В. приехал на .... На посадочной платформе заметил молодого человека цыганской внешности, который показался В.В. подозрительным. Подойдя к нему, тот попытался оказать сопротивление, но его руки были зафиксированы. Молодой человек представился Русецким А.К. В служебном помещении автовокзала задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные к обращению предметы, на что Русецкий пояснил, что у него ничего при себе нет. Тогда В.В. произвел личный досмотр вещей задержанного, в ходе которого на стыке подкладки и поясничной резинки куртки, принадлежащей Русецкому, был обнаружен шов, внутри которого находился сверток из прозрачной пленки с порошкообразным веществом, перетянутый белыми нитками. Задержанный пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин .

И.Ф. в ходе дознания пояснил, что совместно с Н.И. ... года около 13ч. 10мин. приехал к зданию .... Возле здания ... он заметил молодого человека, который показался В.В. подозрительным. Подойдя к парню, тот попытался оказать сопротивление. Молодой человек представился Русецким А.К. и ему было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что задержанный пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра Русецкого, в подкладке его куртки был обнаружен шов, внутри которого имелся сверток с порошкообразным веществом, перетянутый белой нитью. Русецкий пояснил, что в данном свертке Героин .

В ходе личного досмотра в куртке Русецкого А.К. внутри шва околопоясной резинки обнаружен сверток из прозрачной пленки с порошкообразным веществом белого цвета, перетянутый белой нитью .

Справкой об исследовании установлено, что вещество бежевого цвета в свертке, представленном на исследование, является смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,55 граммов, на исследование израсходовано 0,02 граммов вещества .

Согласно заключению эксперта вещество бежевого цвета, изъятое ... года в ходе проведения личного досмотра Русецкого А.К., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 1,53 граммов, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества .

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Русецкий А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Русецкого А.К., в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Русецким A.K. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту регистрации участковым уполномоченным милиции подсудимый Русецкий А.К. характеризуется отрицательно: замечен в употреблении наркотических средств, склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не работает . Согласно сведениям ... диспансера , Русецкий А.К. состоит на диспансерном учёте в данном учреждении с ... года с диагнозом наркомания .

В представленной защитником характеристике указано, что Русецкий А.К. по месту жительства характеризуется положительно, однако из текста документа не усматривается в чем это конкретно выражено, поэтому суд считает такую характеристику удовлетворительной.

По сообщению заместителя начальника УФСКН РФ по Курганской области Русецкий А.К. был задержан ... года с находящимся при нем наркотическим средством, в связи с чем в настоящее время привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе дознания правдивых показаний об обстоятельствах дела.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные на Русецкого А.К., несмотря на среднюю тяжесть совершенного преступления, смягчающее обстоятельство, суд, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, пришёл к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также иного, более мягкого вида наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд пришел к выводу, что на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения для отбывания наказания Русецкому А.К. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин массой 1,49 граммов, как предмет, запрещенный к обращению, а также фрагменты прозрачной полимерной пленки и белой нити, не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на стадии судебного разбирательства составляют 343 рубля 13 копеек, которые согласно ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русецкого А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Русецкого А.К. под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Русецкого А.К. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в размере рубля копеек.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин массой 1,49 граммов, фрагменты прозрачной полимерной пленки и белой нити - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.Н. Слизюков