ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Старцевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Хабирова М.М., защитника - адвоката Демина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевшего Р.Х., при секретаре Мироновой О А., рассмотрев уголовное дело в отношении Хабирова М.М., ранее судимого: ... года мировым судьей судебно участка № ... по ч.1 ст.117 УК РФ, ст.119 УК РФ и ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... городского суда ... от ... года отменено условное осуждение по приговору от ... года, направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима. Освобожден ... года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабиров М.М. совершил кражу имущества, принадлежащего Р.Х., с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 6 часов 30 минут до 10 часов Хабиров М.М., находясь в доме №, увидел лежащий на столе в комнате указанного дома сотовый телефон «...», принадлежащий Р.Х. После чего, у Хабирова М.М. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Во исполнение своего преступного умысла Хабиров М.М., воспользовавшись тем, что потерпевший Р.Х. спит, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стола сотовый телефон стоимостью № рублей, чем причинил потерпевшему Р.Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Хабиров М.М. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у потерпевшего, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Хабиров М.М. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Деминым А.Ф., характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Демин А.Ф. также поддержал ходатайство Хабирова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Яборова Е.В. и потерпевший Р.Х. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Хабирова М.М. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником. Подсудимый Хабиров М.М. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Хабирова М.М. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью. Действия Хабирова М.М. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хабировым М.М. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление, совершенное Хабировым М.М., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление направлено против собственности. Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной по месту жительства, Хабиров М.М. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало . Согласно представленных данных ГУ «... областной психоневрологический диспансер» и ГУ «... областной наркологический диспансер», подсудимый на учете в данных учреждениях не состоит . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хабирова М.М., суд учитывает явку с повинной , которую подсудимый поддержал в судебном заседании, а также принятие подсудимым мер к полному заглаживанию причиненного потерпевшему ущерба. Обстоятельством, которое отягчает наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Хабирову М.М., суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.18 и ч.2 ст.68 УК РФ влечет более строгое наказание, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершенного подсудимым преступления, а также поведением подсудимого во время и после совершения преступления. Однако, учитывая, что подсудимый на данный момент имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, потерпевший к нему на данный момент претензий не имеет и просил не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Хабирова М.М. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хабирова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хабирову М.М. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные для него дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без предварительного уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Хабирова М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: сотовый телефон «...» - считать возвращенным потерпевшему Р.Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья О.Н. Старцева