ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Старцевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимого Симонова А.А., защитника - адвоката Столбова И.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевшего А.В., при секретаре Мироновой О.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Симонова А.А., ранее судимого: ... года ... районным судом ... по п.п.«а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года постановлением ... районного суда ... от ... года испытательный срок продлен на один месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симонов А.А. совершил открытое хищение имущества А.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в вечернее время, Симонов А.А., находясь на территории ГОУ НПО «...», расположенного ..., встретил ранее ему незнакомого А.В. После чего у Симонова А.А. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося при А.В. Во исполнение своего преступного умысла около 23 часов Симонов А.А. подошел к лежащему на спине А.В. и с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, сел на А.В. и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаком руки не менее четырех ударов в область лица и головы А.В., чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков (2), ушиба мягких тканей лица, кровоподтека правой ушной раковины, которые не повлекли вреда здоровью. В продолжение своего преступного умысла Симонов А.А. перевернул А.В. на живот, после чего сел на лежащего на земле А.В. сверху на спину, чем причинил ему физическую боль, и осознавая, что потерпевший и свидетели понимают преступный характер его действий, открыто похитил, вытащив из правого кармана брюк А.В. деньги в сумме № рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Симонов А.А. незаконно обратил в свою собственность, открыто и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив А.В. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Симонов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником - адвокатом Столбовым И.Л., характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Столбов И.Л. также поддержал ходатайство Симонова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Якушин ПА. и потерпевший А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Симонова А.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником. Подсудимый Симонов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Симонова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью. Действия Симонова А.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симоновым А.А. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление, совершенное Симоновым А.А., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Из характеристики, представленной главой ... сельсовета, следует, что по месту жительства Симонов А.А. характеризуется в целом удовлетворительно , на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит . В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Симонова А.А., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, его склонности к совершению умышленных преступлений, направленных против собственности, учитывая данные о том, что подсудимый совершил аналогичное по своей сути преступление, через небольшой промежуток времени после вынесения в отношении него приговора Далматовского районного суда от ... года, совершив указанное преступление в течение испытательного срок при отбывании наказания по предыдущему приговору, указанное свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности подсудимого, и невозможности его исправления без реальной изоляции от общества, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому Симонову А.А. за совершенное им деяние, наказание в виде реального лишения свободы, в рамках санкции ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и, прежде всего, предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения, а также положений ст.64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Симоновым А.А. преступления. При определении размера наказания, суд учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, суд полагает достаточным для исправления подсудимого назначенное наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, учитывая также и отсутствие у подсудимого каких-либо источников дохода, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Симонов А.А. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, в период отбывания им условно наказания по приговору ... районного суда ... от ... года. В связи с чем, на основании требований ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет в отношении Симонова А.А. условное осуждение по приговору ... районного суда ... от ... года, и назначает подсудимому Симонову А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы Симонову А.А., суд руководствуется требованиями, предусмотренными п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Симонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Отменить в отношении Симонова А.А. условное осуждение по приговору ... районного суда ... от ... года, на основании ч.5 ст.74 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от ... года и окончательно назначить Симонову А.А. наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Симонова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ... года. Вещественное доказательство: сотовый телефон «...» - считать возвращенным потерпевшему А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья О.Н. Старцева