Дело №1-591/2010 О краже с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Карпова В.П.,

защитника - адвоката Ананьина Н.С., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Мироновой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Карпова ФИО9, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.П. совершил кражу имущества Е.С. с причинением значительного ущерба потерпевшему и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ... года по ... года в период времени с 2 до 3 часов у Карпова В.П., находящегося в ..., из корыстных побуждений возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества из дома , принадлежащего Е.С. С этой целью в указанное время Карпов В.П. приехал на своем автомобиле к огороду дома Е.С., где умышленно, незаконно, выломав доску в заборе, проник через образовавшийся проем в огород и прошел к дому Е.С. Подойдя к дому, Карпов В.П. сорвал с входных дверей навесной замок и через двери умышленно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор марки «...» стоимостью рублей, ДиВиДи-плеер «...» стоимостью рублей, ДиВиДи-диски в количестве штук с записями стоимостью рублей каждый на общую сумму рублей, электрическую соковыжималку ... стоимостью рублей, пылесос «...» стоимостью рублей, масляный обогреватель стоимостью рублей, газовый баллон стоимостью рублей, электрический чайник стоимостью рублей, а также в продолжение своего преступного умысла Карпов В.П. путем свободного доступа из колодца, расположенного в огороде возле дома Е.С., тайно похитил глубинный насос марки «...» стоимостью рублей. Похищенным имуществом Карпов В.П. впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпов В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Ананьиным Н.С., характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ананьин Н.С. также поддержал ходатайство Карпова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший Е.С. в судебное заседание не явился, при этом у суда имеются сведения о его согласии на применение особого порядка.

Государственный обвинитель Мочалкин И.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Карпова В.П. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Карпов В.П. согласился с предъявленным им обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Карпова В.П. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Карпова В.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карповым В.П. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступление, совершенное Карповым В.П., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Данное преступление направлено против собственности.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной помощником УУМ Шадринского РОВД следует, что Карпов В.П. проживает с женой и дочерью, работает, по месту жительства характеризуется положительно, за период проживания жалоб и заявлений на него не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался. Согласно характеристике главы Ключевского сельсовета, Карпов В.П. проживает с семьей, работает, характеризуется как положительный семьянин и добропорядочный гражданин, жалоб на него не поступало . Из характеристики ОАО «...» следует, что Карпов В.П. работает оператором мойки 6 разряда с ... года. Выполняет большой объем работы, всегда укладывается в сроки, внимателен, умеет планировать свою работу, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам . Согласно представленных данных ГУ «... областной психоневрологический диспансер» и ГУ «... областной наркологический диспансер» подсудимый на учете не состоит .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпова В.П., суд учитывает явку с повинной , которую подсудимый поддержал в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принятие им к заглаживанию ущерба, причиненного потерпевшему, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф и лишение свободы со штрафом либо без такового.

При назначении наказания и определении его размера суд учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем наказание Карпову В.П. подлежит назначению с учетом правила, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности подсудимого, который хотя и имеет на данный момент официальный источник дохода, при этом также имеет жену и малолетнего ребенка на иждивении, суд полагает, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа с учетом его размеров, определенных пределами санкции ч.3 ст.158 УК РФ, негативно скажется на условиях жизни семьи подсудимого. В связи с чем, учитывая также данные о личности подсудимого, характеризующегося только с положительной стороны, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимально возможных пределах, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, применив к нему при этом положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что именно данный вид наказания и порядок его исполнения будут являться справедливыми и позволят обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным подсудимому не назначать, учитывая наличие у него малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Карпова В.П. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное Карпову В.П. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в десять месяцев и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически, в установленные для него дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Карпова В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор марки «...», ДиВиДи-плеер «...», ДиВиДи-диски в количестве штук, электрическую соковыжималку ..., пылесос «...», масляный обогреватель, газовый баллон, электрический чайник, глубинный насос «...» - считать возвращенными потерпевшему Е.С. обувь, хранящуюся в камере хранения ОВД по Шадринскому району, - передать осужденному Карпову В.П., автомобиль - считать возвращенным его законного владельцу осужденному Карпову В.П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо отразить в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в срок, установленный для обжалования приговора.

Судья О.Н. Старцева

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г.Шадринск ... года

Судья Шадринского районного суда Курганской области Старцева О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Карпова В.П.,

защитника - адвоката Ананьина Н.С., представившего удостоверение и ордер от ... года,

потерпевшего В.П.,

при секретаре Мироновой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Карпова ФИО9, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами уголовного преследования Карпов В.П. обвиняется в том числе и в совершении кражи имущества В.П., совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь на ... года у Карпова В.П., находящегося в ..., из корыстных побуждений возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи из автомобиля , стоявшего в гараже во дворе дома В.П. по адресу: .... С этой целью Карпов В.П. в указанное время пришел к дому В.П., где умышленно, незаконно перелез через забор в огород и прошел к гаражу, где с петель снял навесной замок, незакрытый на ключ, и зашел внутрь гаража, откуда из стоявшего автомобиля , принадлежащего В.П., умышленно тайно похитил аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью рублей. Похищенным имуществом Карпов В.П. впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив В.П. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании от потерпевшего В.П. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Карпова В.П. ввиду достигнутого примирения и заглаживания причиненного ему вреда. В судебном заседании В.П. пояснил, что вред ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет.

Подсудимый Карпов В.П. указал, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, действительно загладил причиненный потерпевшему материальный ущерб и согласен на прекращение в отношении него уголовного дела по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по не реабилитирующим для него основаниям, в связи с примирением с потерпевшим, при этом, свое согласие выразил в письменной форме.

Защитник подсудимого - адвокат Ананьин Н.С. полагал необходимым прекратить в отношении его подзащитного уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ.

Государственный обвинитель Мочалкин И.А. не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Карпова В.П. в части предъявленного обвинения по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Заслушав мнение сторон, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судом установлено, что преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершение которого вменяется Карпову В.П., относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Карпов В.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. В судебном заседании между подсудимым и потерпевшим достигнуто примирение, при этом, судом установлено, что причиненный потерпевшему вред полностью заглажен подсудимым.

В связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего В.П. и прекратить уголовное дело в отношении Карпова В.П. в части предъявленного ему обвинения по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, за примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 256 УПК РФ,

постановил:

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Карпова ФИО9 в части предъявленного обвинения по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить, в связи с примирением сторон.

Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею - считать возвращенным потерпевшему В.П.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд.

Судья O.H. Старцева