ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н., подсудимого Уфимцева А.А., его защитника Ворошнина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей П.М., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уфимцева А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уфимцев А.А. совершил убийство О.М. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ... года в ночное время в сенях дома №, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Уфимцевым А.А. и О.М., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Уфимцев А.А., действуя умышленно, с целью убийства О.М., нанёс последней несколько ударов руками по лицу, после чего, обхватив кистью руки шею потерпевшей, сдавливал её до тех пор, пока та не перестала сопротивляться. После этого Уфимцев А.А. волоком оттащил О.М. в неотапливаемую баню, расположенную во дворе указанного дома, где, понимая беспомощное состояние потерпевшей вызванное удушением, оставил ее на полу, несмотря на зимнее время. Своими действиями Уфимцев А.А. причинил О.М. телесные повреждения в области лица, голеней, коленных суставов, ягодичной области предплечья, брюшной стенки, левого бедра, не влекущие вреда здоровью, а также прерванную механическую асфиксию, влекущую тяжкий вред здоровью и общее переохлаждение организма. Смерть О.М. наступила от прерванной механической асфиксии и общего переохлаждения организма в указанной выше бане. Допрошенный в судебном заседании Уфимцев А.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что ... года после 0ч. находился в гостях у А.П. и П.М., кроме них в доме спал А.И.. Через некоторое время туда же пришла О.М. в блузке, без верхней одежды и попыталась разбудить А.И., но А.П. не дал ей этого сделать. После чего потерпевшая села к Уфимцеву на колени, но он столкнул её. Та упала, а потом начала выражаться в его адрес нецензурной бранью, в результате чего П.М. выгнала его и О.М. в сени. Там потерпевшая стала стучать в дверь, он сделал ей замечание, на что она поцарапала ему лицо. Тогда он ударил её кулаком по губе и отвернулся. Повернувшись, увидел, что потерпевшая намерена накинуться на него, тогда он взял её за шею и придавил к шифоньеру. Потерпевшая зашаталась и села на пол, сознание не теряла, после чего вновь стала выражаться нецензурной бранью. Поскольку О.М. некуда было идти, он, обняв её за талию, увёл в баню, где посадил на лавку и набросил на неё куртку. На следующий день узнал, что труп О.М. был обнаружен в бане. Шею потерпевшей не сдавливал, её не душил, а только один раз ударил. В качестве подозреваемого Уфимцев А.А. пояснял следователю, что ... года около 1ч. 30мин. пришел в гости к А.П. и Л.А., у них уже спал А.И. Через некоторое время пришла О.М. в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая села к нему на колени, но он столкнул её, та упав на пол, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, на что П.М. выгнала их из дома. Он хотел уйти домой, но О.М. стала стучать, чтобы её впустили обратно. Подойдя, оттолкнул потерпевшую за руку от двери, на это она вцепилась ему ногтями в лицо, а он ударил её кулаком по губе. Потерпевшая снова пошла на него с выпущенными руками. Он хотел отбить руки О.М., но схватил её одной рукой за горло и с усилием оттолкнул. Потерпевшая присела, но потом опять встала и попыталась вновь нанести ему телесные повреждения, на что он схватил правой рукой её за горло и прижал к шкафу и держал так около 3 секунд. После чего О.М. захрипела и начала падать, отпустив её, та упала на бок. Испугавшись, что «задавил» её, взял потерпевшую за талию и потащил в баню, расположенную во дворе дома. Там посадив О.М. на лавку, бросил на неё тряпку, закрыл дверь и ушел. Отбегая от бани, услышал в ней стук и подумал, что потерпевшая упала. Когда он придушил О.М., та была еще жива, ничего не говорила, а только хрипела. Умысла на убийство О.М. не было . В ходе проверки показаний на месте ... года в сенях дома №, подозреваемый Уфимцев А.А. демонстрируя пояснил, что ... года, после того как их с О.М. выгнали из дома, та начала стучать в дверь. На его просьбу не стучать, потерпевшая стала выражаться нецензурной бранью и поцарапала ногтями его лицо, на что он ударил её кулаком в лицо. Но О.М. снова кинулась на него, выставив руки вперед, с целью расцарапать лицо. Решив отбить её руки, Уфимцев А.А. промазал и оттолкнул потерпевшую за горло, но немного подождав, она вновь накинулась на него. Тогда он правой рукой взял О.М. за горло и не сильно придавил к шифоньеру, удерживая её в таком положении около 3 секунд. Когда та захрипела и начала сползать вниз, он отпустил её и потерпевшая упала. На манекене Уфимцев А.А. продемонстрировал их с О.М. расположение относительно друг друга и как он удерживал последнюю. Увидев потерпевшую на полу, он испугался и, взяв её за бока, оттащил в баню, расположенную во дворе указанного дома. При этом Уфимцев А.А. продемонстрировал на манекене, каким образом он оттащил потерпевшую в баню, где посадил её на лавку, накинул тряпкой и закрыв двери убежал. Пояснил, что в этот момент потерпевшая была еще жива, поскольку стонала и хрипела. Убегая, услышал в бане стук . Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Уфимцев А.А. пояснил, что виновным себя признает частично, поскольку умысла на убийство О.М. он не имел. Свои показания, данные в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте поддержал . На листе дела № имеется протокол явки с повинной Уфимцева А.А., в котором последний указал, что ... года около 1ч. 30мин. он пришел в гости к А.П. Позже туда же пришла О.М. и между ними произошел словесный конфликт, так как потерпевшая начала приставать к нему, О.М. выражалась нецензурной бранью. Тогда сожительница А.П. - П.М. выгнала их в сени дома. Там потерпевшая стала стучать, а он взяв её за руку отодвинул от двери, на что Ольга вцепилась ногтями ему в лицо. За это он ударил её кулаком в лицо, после чего О.М. вновь бросилась на него, а он решив схватить её за руки, промазал и взял одной рукой за горло и оттолкнул. Ольга вновь кинулась на него, тогда взяв её одной рукой за горло, придавил к шифоньеру. Ольга захрипела и стала садиться вниз, а потом упала на бок. Испугавшись, что «задавил» О.М., взял последнюю за пояс и оттащил в баню, посчитав, что там потерпевшая отлежится и уйдёт. Посадив потерпевшую в бане на скамью заметил, что та была ещё жива, так как хрипела. Закрыв баню, убежал. Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Уфимцев А.А. поддержал в части, пояснив уже, что за шею потерпевшую не брал, а прижимал её рукой в области груди к шифоньеру и удерживал несколько секунд, после этого О.М. вместе с ним самостоятельно ушла в баню. Несмотря на частичное признание себя виновным, виновность Уфимцева А.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая П.М. пояснила суду, что погибшая О.М. была её сестрой, о гибели последней узнала со слов С.А., который рассказал, что ... года ночью сестра ушла к А.П., где между ней и подсудимым возник конфликт, и он был последним, с кем её видели. Труп сестры нашли в бане, расположенной во дворе дома А.П.. Последнее время сестра часто выпивала. А.П., будучи свидетелем, показал в судебном заседании, что ... года с сожительницей П.М. и А.И. находились у него дома, последний при этом спал. Около 1ч. пришел Уфимцев, а сразу за ним зашла О.М., которая была в состоянии алкогольного опьянения и стала будить А.И., при этом телесных повреждений у потерпевшей не заметил. Позже со слов сожительницы узнал, что между потерпевшей и Уфимцевым возник конфликт, та видела, что О.М. лежала на полу головой под столом, а подсудимый сидел на ней, после чего он выгнал Уфимцева в сени. Через некоторое время П.М. выгнала туда же О.М.. Слышал, что в двери стучали и со слов П.М. знает, что она выглядывая в сени видела, что потерпевшая с подсудимым разговаривали. Затем всё стихло. В этот же день около 19ч. Зайдя в баню, увидел перевернутую скамью и труп О.М.. Свидетель Л.А. рассказала суду, что ... года ночью с сожителем А.П. и А.И. находилась дома. После 0ч. пришел Уфимцев, а за ним О.М., телесных повреждений у них не видела. Ольга была одета в тонкую кофту и джинсы, верхней одежды на ней не было. П.М. с А.П. ушли в комнату, а через некоторое время, услышав шум, она вышла в кухню и увидела Уфимцева сидящего на О.М., которая лежала на спине головой под столом, о чем сказала А.П., и тот выгнал подсудимого. Позже она выгнала и О.М.. Выглядывая в сени, видела там подсудимого с потерпевшей. Вечером от А.П. узнала, что тот нашел труп О.М. в бане. В ту ночь было холодно, ... года они баню не топили. Свидетель Г.Ш. показала, что является сожительницей подсудимого. ... года с последним сидели в доме у его матери. Около 0ч. 30мин. Уфимцев куда-то ушел, а она отправилась домой. Сожитель вернулся домой около 7ч. На его лице она заметила царапины, о чем спросила Уфимцева, на что тот ответил, что это не её дело. От участкового впоследствии узнала, что в бане А.П. был найден труп О.М.. Н.Б. пояснила в судебном заседании, что подсудимый её сын, и ... года после 0ч. последний вместе с Г.Ш. находился у неё дома. Через некоторое время сын куда-то ушел. В то время, когда он находился дома, видимых повреждений у него не заметила. Впоследствии узнала, что его задержали. В ходе осмотра места происшествия осмотрена баня, расположенная во дворе дома №. На полу в бане обнаружен труп женщины, на лице которого в окологлазных областях имеются кровоподтеки, на передней и боковых поверхностях шеи имеются полосовидные ссадины . Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть О.М. наступила ... года от прерванной механической асфиксии в результате удара твердыми тупыми предметами и общего переохлаждения организма. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - очаговое кровоизлияние в мягких тканях шеи, подвижность правого рожка подъязычной кости в области синдесмоза с телом кости, множественны ссадины в переднее боковых отделах шеи вызвавшие эмфизему легких, кровоизлияния в слизистую век, под висцеральную плевру и респираторные отделы легких, эпикард и приведшие к прерванной механической асфиксии, образовалось от воздействия твердых тупых предметов и предметов имеющих линейное ребро, что наиболее вероятно от сдавления кончиками пальцев рук, причинены незадолго до наступления смерти ... года при сдавлении шеи возможно одной рукой в течение нескольких десятков секунд, но не более одной минуты и повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку вызвавшего угрожающее жизни состояние - острую дыхательную недостаточность тяжелой степени, применительно к живому лицу. - бронхоспазм, депонирование слизи в секреторных клетках бронхов и желудка, ангиоспазм, множественные кровоизлияния на слизистой желудка, сгустки крови в полостях сердца. - множественные ссадины и кровоподтеки в области лица, множественные ссадины в ягодичной области слева, левого предплечья, брюшной стенки слева, левого бедра, кровоподтеки в области голеней и коленных суставов. Ссадины и кровоподтеки в области лица, голеней и коленных суставов образовались от воздействия твердых тупых предметов не отобразивших травмирующую поверхность, остальные телесные повреждения образовались от воздействия твердых предметов имеющих ребро, либо неровную поверхность, что наиболее вероятно при перемещении тела в продольном направлении, т.е. волочении. Данные телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, применительно к живому лицу, причинены незадолго до наступления смерти. Все телесные повреждения имеют признаки прижизненности и причинены в течение одного непродолжительного промежутка времени. Наиболее вероятно, что в момент сдавления шеи потерпевший и нападавший находились лицом друг к другу, возможно стоя. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт, что соответствует средней степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу . Из заключения эксперта установлено также, что у Уфимцева А.А. обнаружены пять ссадин щечной области справа, которые образовались от действия предметов с ограниченной поверхностью воздействия, возможно свободными краями ногтей рук человека, в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении и не повлекли вреда здоровью человека . В ходе предварительного расследования в отношении Уфимцева А.А. проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой он психическим расстройством не страдает. В период совершения правонарушения у Уфимцева А.А. также не было временного расстройства психической деятельности . Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Уфимцева А.А. Версия подсудимого и защитника, изложенная в судебном заседании сводится к обороне от действий О.М. и неосторожному причинению смерти. Анализируя показания подсудимого Уфимцева А.А., данные в судебном заседании и на предварительном следствии, суд пришел к следующим выводам. Неоднократно допрошенный на предварительном следствии Уфимцев А.А. виновным признавал себя полностью, не отрицая факта удушения О.М., перетаскивания её в неотапливаемую баню и оставления там в зимнее время. Эти его показания согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, объективно подтверждены заключениями эксперта. Немотивированное отрицание этого Уфимцевым А.А. в судебном заседании суд находит неправдивым, расценивает как способ защиты. Помимо признательных показаний данных ранее, доказательствами его виновности служит обнаружение экспертом телесных повреждений на потерпевшей свидетельствующих о её волочении, что опровергает довод Уфимцева А.А. о самостоятельном передвижении в баню О.М. Многочисленные телесные повреждения, обнаруженные на трупе, были причинены незадолго до наступления смерти, в течение одного непродолжительного промежутка времени, поэтому суд приходит к выводу об их причинении именно подсудимым. Об отсутствии каких-либо телесных повреждений у О.М. во время её прихода в дом указывают свидетели Л.А. и А.П., которые рассказали о последующей ссоре и драке в доме между подсудимым и погибшей. В связи с этим версия подсудимого о нанесении О.М. только одного удара по губе не состоятельна. Поэтому суд отвергает показания Уфимцева А.А. данные в суде в части непричастности к смерти О.М. и принимает за основу приговора его показания, полученные на предварительном расследовании. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Об умышленном характере действий Уфимцева А.А. на причинение именно смерти О.М., несмотря на отрицание такого умысла, свидетельствует сдавление рукой жизненно важного органа - шеи потерпевшей, с силой и при значительном количестве времени, что подтверждается характерными телесными повреждениями приведшими к прерванной механической асфиксии, а в последствии перетаскивание и оставление в таком состоянии, без верхней одежды, в неотапливаемой бане, в зимнее время, что повлекло её смерть. Поводом к совершению преступления послужили личные неприязненные отношения, вызванные ссорой. С учетом этого и того, что смерть О.М. находится в причинной связи с причиненными ей телесными повреждениями и переохлаждением организма, суд приходит к выводу о совершении Уфимцевым А.А. именно убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, поэтому его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ. Наличие многочисленных телесных повреждений, обнаруженных на трупе О.М. и наличие таковых у подсудимого свидетельствует о том, что нанесение телесных повреждений носило обоюдный характер, что исключает оборону Уфимцева А.А. от действий потерпевшей, как и превышения её пределов. Не усматривает суд в действиях Уфимцева А.А. и совершения убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Целенаправленность действий подсудимого при совершении преступления, дача им последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, в которых он достаточно подробно и детально описывает произошедшие в тот день события, как до, так и после, свидетельствуют о полном контроле подсудимого над своим поведением и об отсутствии состояния аффекта. Не возникло сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления и после, поскольку это подтверждено проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизой, так и нормальным, адекватным поведением подсудимого в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Уфимцева А.А., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Уфимцевым А.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории особо тяжких. По месту жительства Уфимцев А.А. характеризуется в целом удовлетворительно: проживает с сожительницей и малолетним ребенком, не работает, жалоб на его поведение не поступало . Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие малолетнего ребенка, его явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче на предварительном следствии правдивых показаний. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая характеризующие данные на Уфимцева А.А., тяжесть совершенного им преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначение наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, по мнению суда, будет являться справедливым. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Уфимцеву А.А., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, в силу вида и срока назначенного наказания находит нецелесообразным. Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на стадии судебного разбирательства составляют № рублей № копеек, которые согласно ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Вещественные доказательства - носильные вещи Уфимцева А.А., как предметы, которые могли служить средством для обнаружения преступления необходимо передать ему, носильные вещи О.М., как предметы не представляющие ценности необходимо уничтожить. По делу П.М. предъявлен гражданский иск к Уфимцеву А.А. о компенсации морального вреда причиненного ей смертью сестры в размере № рублей. В судебном заседании П.М. иск поддержала в части, снизив его размер до № рублей, мотивировав невозможностью его взыскания с подсудимого в виду его несостоятельности. Уфимцев А.А. иск не признал, пояснив, что не убивал О.М. В силу ст.51 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Смерть О.М. причинила сестре П.М. нравственные страдания и сумму компенсации за причиненный моральный вред в размере № рублей суд не находит завышенной, а потому подлежащей взысканию. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уфимцева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Уфимцева А.А. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Уфимцева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства - одежду Уфимцева А.А. передать последнему, одежду О.М. - уничтожить. Взыскать с Уфимцева А.А. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в размере № рублей № копеек. Взыскать с Уфимцева А.А. в пользу П.М. компенсацию за причиненный моральный вред в размере № рублей. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья И.Н. Слизюков