Дело №1-416/2011 Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Рысьева В.Н., не судимого,

защитника - адвоката Курочкина Г.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-416/11 в отношении Рысьева В.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рысьев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года в ночное время в квартире по адресу: ..., между Рысьевым В.Н. и Т.А. произошла ссора. В ходе ссоры на крыльце вышеуказанной квартиры из личных неприязненных отношений Рысьев В.Н. умышленно нанес Т.А. два удара ножом в область груди и живота. Своими умышленными действиями Рысьев В.Н. причинил Т.А. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением печени, влекущей тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни человека, и колото-резаной раны левой молочной железы, расценивающейся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Рысьев В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Рысьева В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Рысьев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений о его недостойном поведении не поступало.

Совершенное Рысьевым В.Н. деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений и по своему характеру направлено против здоровья конкретного человека.

Поскольку в отношении подсудимого не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Рысьеву В.Н. наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Поскольку уголовное дело в отношении Рысьева В.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при определении размера наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске Шадринского межрайонного прокурора, в котором он просит взыскать с подсудимого в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 25560 рублей, суд приходит к выводу об оставлении его без рассмотрения. В соответствии с положениями ч.1 ст.44 УПК РФ, гражданский иск в уголовном судопроизводстве может быть предъявлен в случае причинения вреда непосредственно преступлением, рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу не предусмотрено УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рысьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Рысьеву В.Н. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Рысьеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Шадринского межрайонного прокурора оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: женскую сорочку и нож, переданные потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Хабаров