ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимого Любимова А.М., не судимого, защитника - адвоката Косцова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-422/11 в отношении Любимова A.M. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Любимов A.M. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ... года в вечернее время в заброшенном гараже возле дома № Любимов A.M. незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит гашишное масло, в особо крупном размере, в количестве 20,7 грамма, в пересчете на сухое вещество. Указанное наркотическое средство Любимов A.M. незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, ... года около 23 час. 45 мин. Любимов A.M. был задержан возле дома № сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное выше наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Любимов A.M. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Любимова A.M. по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Любимов A.M. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, по данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Любимов A.M. не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и по своему характеру направлено против здоровья населения. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Любимову A.M. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение Любимова A.M., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения к Любимову A.M. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении него смягчающее наказание обстоятельство, по мнению суда, не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления, и потому не может быть признано исключительным. Вместе с тем, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Любимову A.M. наказания суд применяет положения ч. 1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый полностью признал свою вину, имеет постоянное место жительства и учебы, его личность характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Любимова A.M. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Любимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Любимову A.M. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Любимова A.M. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерную бутылку с жидкостью, ватно- марлевые тампоны с упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Хабаров