Дело №1-356/2011 Об открытом хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимых Кокарева Н.Ю. ранее судимого:

... года ... районным судом по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.166, п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ... районного суда от ... года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ... года на основании постановления ... районного суда от ... года, на оставшийся неотбытым срок лишения свободы в 6 месяцев 1 день. Приговором ... городского суда от ... года в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ... года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания.

... года ... районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

Кочкина А.Н. не судимого,

защитников - адвокатов Курочкина Г.А., представившего удостоверение и ордер от ... года, и Савиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

а также с участием представителя потерпевшего С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-356/11 в отношении Кокарева Н.Ю. и Кочкина А.Н. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокарев Н.Ю. и Кочкин А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... года около 16 часов Кокарев Н.Ю., Кочкин А.Н. и другое лицо вступили в сговор, направленный на хищение корпуса канализационного люка. После чего, в осуществление своего преступного умысла Кокарев Н.Ю., Кочкин А.Н. и другое лицо пришли во двор дома . Действуя совместно и согласованно, с корыстной целью, Кокарев Н.Ю., Кочкин А.Н. и другое лицо совместными усилиями, при помощи принесенного с собой гвоздодера демонтировали корпус канализационного люка и погрузили его на тележку. Преступные действия Кокарева Н.Ю., Кочкина А.Н. и другого лица были обнаружены С.В., которая потребовала, чтобы они прекратили совершение преступления. Кокарев Н.Ю., Кочкин А.Н. и другое лицо, услышав данные требования, осознавая, что их преступные действия являются открытыми для окружающих, и С.В. понимает противоправный характер их действий, проигнорировали её требования и открыто похитили корпус канализационного люка стоимостью рубля копеек, принадлежащий ТСЖ «...». С похищенным имуществом Кокарев Н.Ю., Кочкин А.Н. и другое лицо скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ТСЖ «...» ущерб в размере рублей копеек.

В судебном заседании подсудимые Кокарев Н.Ю. и Кочкин А.Н. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Вину в инкриминируемом преступлении они признают в полном объеме и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С.А. пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Кокарева Н.Ю. и Кочкина А.Н. по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По данным признакам их действия суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кокарева Н.Ю. и Кочкина А.Н. суд учитывает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокарева Н.Ю., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Кочкина А.Н., не имеется.

Кокарев Н.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется как замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, поступали жалобы о его недостойном поведении.

Кочкин А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.

Совершенное подсудимыми деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, является умышленным и по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение Кочкину А.Н. и Кокареву Н.Ю. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд приходит к выводу не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с наличием в отношении Кокарева Н.Ю. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ, а к Кокареву Н.Ю. и положений ч.3 ст.68 УК РФ. По мнению суда, установленные в отношении них смягчающие наказание обстоятельства, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и поэтому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении подсудимым наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Кочкину А.Н. суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Кочкин А.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства. При таких обстоятельствах суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

Преступление, о котором рассматривается настоящее уголовное дело, совершено Кокаревым Н.Ю. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору ... районного суда от ... года. В связи с этим, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Кокареву Н.Ю. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокарева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить в отношении Кокарева Н.Ю. условное осуждение по приговору ... районного суда от ... года.

Окончательно, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда от ... года, назначить Кокареву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кокареву Н.Ю. исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении осужденного Кокарева Н.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Признать Кочкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Кочкину А.Н. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Кочкина А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую тележку, гвоздодер и тетрадь, переданные владельцам, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья А.В.Хабаров

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 10 ноября 2011 года

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Кокарева Н.Ю. изменить.

Исключить из вводной части приговора указание на судимость Кокарева Н.Ю. по приговору от ... года по п.п.«а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Исключить из числа учтенных при назначении наказания сведений о личности Кокарева Н.Ю. ссылку суда на то, что он ранее судим.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.