Дело №1-353/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Калинина И.Г.,

подсудимого Бурманова Д.У. не судимого,

защитника - адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-353/11 в отношении Бурманова Д.У. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурманов Д.У. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года в дневное время на пустыре возле ... Бурманов Д.У. путем сбора частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой 1037,1 грамма. Данное наркотическое средство Бурманов Д.У. незаконно хранил с целью личного употребления в автомобиле . В ходе проведения сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... оперативно-розыскных мероприятий ... года в утреннее время на въезде в ... была предпринята попытка остановить указанный автомобиль для досмотра. После чего, в ходе преследования автомобиля, Бурманов Д.У. сбросил находящийся при нем пакет с незаконно хранимым наркотическим средством каннабис (марихуана) на обочине дороги ..., где он был обнаружен и изъят сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ....

В судебном заседании подсудимый Бурманов Д.У. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Бурманова Д.У. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованы поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Бурманов Д.У. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие подсудимого малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено.

Бурманов Д.У. не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и по своему характеру направлено против здоровья населения.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд приходит к выводу о назначении Бурманову Д.У. наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение Бурманова Д.У., наличие у него иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к Бурманову Д.У. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Бурманову Д.У. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, малолетнего ребенка, его личность характеризуется в целом положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Бурманова Д.У. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Бурманова Д.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Бурманову Д.У. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Бурманову Д.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) и автомобильный чехол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, лазерный диск, передать сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий судья А.В. Хабаров