Дело №1-397/2011 О тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимых: Воронина В.В. не судимого,

Плюснина Г.В. ранее судимого:

... года ... городским судом ... по ч.3 ст.30, п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года

... года ... районным судом ... по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ... года окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания

... года ... районным судом ... по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 го... месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

Груздева М.И. не судимого,

защитников - адвокатов Ергина И.А., представившего удостоверение и ордер от ... года, Птицына А.В., представившего удостоверение и ордер от ... года, Ворошнина А.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-397/11 в отношении Воронина В.В., Плюснина Г.В. и Груздева М.И. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин В.В., Плюснин Г.В. и Груздев М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

... года в период с 11 час. до 15 час. 10 мин. Воронин В.В., Плюснин Г.В. и Груздев М.И., действуя с корыстной целью, вступили в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Воронин В.В., Плюснин Г.В. и Груздев М.И. пришли на территорию складских помещений, принадлежащих муниципальному образованию ..., расположенную по адресу: .... Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого умысла, направленного на кражу чужого имущества, Воронин В.В., Плюснин Г.В. и Груздев М.И. совместными усилиями тайно похитили 4 чугунные батареи, состоящие из 18 ребер каждая, по цене рублей за одно ребро, на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Воронин В.В., Плюснин Г.В. и Груздев М.И. скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив муниципальному образованию ... ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимые Воронин В.В., Плюснин Г.В. и Груздев М.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Обвинение подсудимым попятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают в полном объеме и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Л.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил квалифицировать действия подсудимых по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, изменив обвинение в сторону смягчения в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ. Данное решение мотивировано отсутствием в действиях подсудимых квалифицирующего признака - незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку территорию, на которой расположены складские помещения, нельзя признать иным хранилищем, она не предназначена исключительно для целей хранения.

Суд полагает, что принятие государственным обвинителем решения об изменении обвинения допустимо по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Воронин В.В., Плюснин Г.В. и Груздев М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. По данным признакам их действия суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Также суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Плюснина Г.В., наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина В.В. и Груздева М.И., не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание Плюснина Г.В., является рецидив преступлений.

Воронин В.В. и Груздев М.И. ранее не судимы, Плюснин Г.В. имеет судимости, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Совершенное подсудимыми деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении Воронину В.В. и Груздеву М.И. наказания в виде обязательных работ, Плюснину Г.В. - в виде лишения свободы без ограничения свободы.

По мнению суда, назначение подсудимым именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, преступлений, суд при назначении наказания Плюснину Г.В. применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку установленные в отношении Плюснина Г.В. смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Плюснину Г.В. наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Преступление, о котором рассматривается настоящее уголовное дело, совершено Плюсниным Г.В. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору ... районного суда от ... года, кроме того, он имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенные преступления. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для сохранения в отношении Плюснина Г.В. условного осуждения, повторное применение к нему положений ст.73 УК РФ не будет способствовать достижению таких целей наказания, как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В связи с изложенным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения по приговору Шадринского районного суда от ... года, окончательное наказание Плюснину Г.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Плюснину Г.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина В.В. и Груздева М.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении осужденных Воронина В.В. и Груздева М.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Плюснина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить в отношении Плюснина Г.В. условное осуждение по приговору ... районного суда от ... года.

Окончательно, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда от ... года, назначить Плюснину Г.В. наказание в виде лишение свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Плюснину Г.В. исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Плюснина Г.В. под стражей за период с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Плюснина Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: батареи, переданные представителю потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности, бутылки, лист бумаги со следами обуви, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, кроссовки, вернуть Груздеву М.И., в случае отказа в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья А.В. Хабаров