ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.Д., подсудимого Вторушина И.А. ранее не судимого, защитника - адвоката Смирнова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-380/11 в отношении Вторушина И.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вторушин И.А совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах. В неустановленный день ... года в ... Вторушин И.А. незаконно приобрел у неустановленного лица бездымный порох марки «...», являющийся взрывчатым веществом метательного действия и пригодный для производства взрыва, в количестве 238 грамм. Данное взрывчатое вещество Вторушин И.А. незаконно хранил по месту жительства по адресу: .... Около 14 часов ... года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» незаконно приобретенное и хранимое Вторушиным И.А. взрывчатое вещество было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Вторушин И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Вторушина И.А. по ч.1 ст.222 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вторушин И.А. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества, по данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Вторушин И.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против общественной безопасности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Вторушину И.А. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Вторушину И.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый полностью признал свою вину, имеет постоянное место жительства и работы, малолетнего ребенка, его личность характеризуется положительно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Вторушина И.А. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения. Па основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вторушина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. Па основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Вторушину И.А. наказание условным, установив испытательный срок в 6 месяцев. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Вторушина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: банку с порохом, охотничье ружье 12 калибра ИЖ-58 МНЕ №, гильзы 12 калибра, капсюли, хранящиеся в комнате хранения оружия ЛОП па ст.Шадринск, по вступлении приговора в законную силу - конфисковать в установленном законом порядке через УМТ и ХО УВД Курганской области, нож и шомпол вернуть Вторушину И.А., в случае отказа в получении, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Судья А.В. Хабаров