ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимого Насонова Е.П., не судимого, защитника - адвоката Столбова И.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевших Д.В. и С.М., при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-411/11 в отношении Насонова Е.П. обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Насонов Е.П. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ... года в дневное время Насонов Е.П. с целью кражи, разбив имевшейся при себе отверткой стекло в окне, незаконно проник в квартиру по адресу: .... Действуя с корыстной целью, Насонов Е.П. тайно похитил из указанной квартиры принадлежащее Д.В. имущество: ноутбук «...» стоимостью № рублей, компьютерную мышь стоимостью № рублей и ДиВиДи диск стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Насонов Е.П. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.В. значительный ущерб на сумму № рублей. Кроме того, ... года в дневное время Насонов Е.П. с целью кражи, разбив имевшейся при себе отверткой стекло в окне, незаконно проник в квартиру по адресу: .... Действуя с корыстной целью, Насонов Е.П. тайно похитил из указанной квартиры принадлежащее Д.В. имущество: ноутбук «...» стоимостью № рублей, плеер «...» стоимостью № рублей, компьютерную мышь стоимостью № рублей, наушники стоимостью № рублей, юэсби модем «...» стоимостью № рублей и клавиатуру стоимостью № рублей. Также Насонов Е.П. тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие С.М. деньги в сумме № рублей. С похищенным имуществом Насонов Е.П. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.В. значительный ущерб на сумму № рублей и С.М. значительный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании Насонов Е.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Насонов Е.П. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По данным признакам его действия суд квалифицирует по совокупности двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Насонов Е.П. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совершенные подсудимым деяния отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений и по своему характеру направлены против собственности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Насонову Е.П. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение Насонова Е.П., суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд приходит к выводу не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к Насонову Е.П. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, но мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступлений и потому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Насонову Е.П. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый полностью признал свою вину, имеет постоянное место жительства и его личность характеризуется в целом положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Насонова Е.П. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения. Па основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Насонова Е.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Насонову Е.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Насонову Е.П. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Насонова Е.П. под стражей за период с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Насонова Е.П., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: ноутбук «...» и компьютерную мышь, ноутбук «...», плеер «...», компьютерную мышь, наушники, юэсби модем «...», портмоне, переданные потерпевшим, автомобиль «...», переданный супруге осужденного, считать возвращенными по принадлежности, отвертку и осколки стекла, хранящиеся в ОМВД РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, туфли - вернуть осужденному, в случае отказа в получении уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Хабаров