ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Дресвянникова М.В., подсудимой Поликарповой О.А., защитника-адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-337/11 в отношении Поликарповой О.А., не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г.) и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поликарпова О.А., будучи должностным лицом, дважды совершила получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и дважды совершила служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом ее деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ). Приказом № главного врача ГБУ «...» от ... года с ... года Поликарпова О.А. переведена на должность фельдшера ГБУ «...». Работая в период с ... года по настоящее время в должности фельдшера ГБУ «...», расположенного ..., Поликарпова О.А., являясь должностным лицом, по специальному полномочию выполняя организационно- распорядительные функции в указанном государственном учреждении, т.к. на основании приказа главного врача ГБУ «...» № от ... года и решения директора Департамента здравоохранения ... она была наделена правом проводить экспертизу временной нетрудоспособности, назначать лечение, выписывать рецепты на лекарственные средства, имея в подчинении младший медицинский персонал и в соответствии с п.2 должностной инструкции № фельдшера, утвержденной главным врачом ГБУ «...» от ... года, была обязана осуществлять оказание лечебно-профилактической помощи..., назначать лечение, выписывать рецепты. В соответствии с п.п.1, 2, 5, 35, 36 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01.08.2007г. выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы... листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющим уход... листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи ребенком в возрасте до 7 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания. Однако, вопреки положениям указанных нормативных актов и интересам службы, Поликарпова О.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах. ... года около 11 часов в кабинете № помещения ГБУ «...» Е.Т., уголовное преследование в отношении которой прекращено, обратилась к фельдшеру Поликарповой О.А. с просьбой оформить ей фиктивный листок нетрудоспособности на период с ... года по ... года якобы по уходу за больным несовершеннолетним ребенком, после чего у Поликарповой возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и на получение взятки за указанные заведомо незаконные действия, и она согласилась на предложение Е.Т. при условии передачи ей лично взятки в виде денежных средств, не оговаривая при этом конкретной суммы денег, пояснив, что передачу, денег необходимо будет осуществить ... года в помещении ГБУ «...» при закрытии соответствующего листка нетрудоспособности. После чего, Поликарпова О.А., находясь в кабинете № помещения ГБУ «...», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу Е.Т., заведомо зная об отсутствии у ее несовершеннолетнего сына - А.М., ... года рождения, заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, влекущих предоставление Е.Т. освобождения от работы в связи с временной потерей трудоспособности, не проведя личного осмотра несовершеннолетнего Даурцева A.M., собственноручно незаконно оформила на имя Е.Т. листок нетрудоспособности серия ВЮ №, являющийся официальным документом, освобождающим от работы Е.Т. с ... года по ... года, в котором указала вымышленную причину освобождения от работы Е.Т. - по уходу за якобы больным несовершеннолетним ребенком Даурцевым A.M., затем расписалась в графе «подпись врача» в строке с указанием периода освобождения от работы и передала указанный листок нетрудоспособности Е.Т. При этом Поликарпова О.А. предложила Е.Т. для закрытия листка нетрудоспособности прибыть к ней ... года к 14 часам в ГБУ «...». ... года около 14 часов Поликарпова О.А., находясь в коридоре у кабинета № помещения ГБУ «...», в продолжение своих преступных действий из корыстной заинтересованности, за внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности серии ВЮ № на имя Е.Т., то есть за совершение незаконных действий в пользу Е.Т., согласно существующей договоренности, лично получила от последней взятку в виде денег в сумме № рублей. Затем Поликарпова О.А., находясь в кабинете № помещения ГБУ «...», с целью доведения своих преступных действий до конца, не проведя личного осмотра несовершеннолетнего Даурцева A.M., заведомо зная об отсутствии у него заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, являющихся основанием для предоставления Е.Т. освобождения от работы в связи с временной потери трудоспособности, собственноручно внесла в графу «приступить к работе» ранее незаконно выданного ею листка нетрудоспособности серии ВЮ № заведомо ложную запись «двадцать шестого апреля», расписалась, что явилось основанием для незаконного освобождения Е.Т. от работы в период с ... года по ... года. Кроме того, ... года около 11 часов в кабинете № помещения ГБУ «...» Е.Т., уголовное преследование в отношении которой прекращено, обратилась к фельдшеру Поликарповой О.А. с просьбой оформить ей фиктивный листок нетрудоспособности на период с ... года по ... года якобы по уходу за больным несовершеннолетним ребенком, после чего у Поликарповой О.А. возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и на получение взятки за указанные заведомо незаконные действия, и она согласилась на предложение Е.Т., при условии передачи ей лично взятки в виде денежных средств, не оговаривая при этом конкретной суммы денег, пояснив, что передачу денег необходимо будет осуществить ... года в помещении ГБУ «...» при закрытии соответствующего листка нетрудоспособности. После чего Поликарпова О.А., находясь в кабинете № помещения ГБУ «...», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу ранее знакомой Е.Т., заведомо зная об отсутствии у ее несовершеннолетнего сына - А.М., ... года года рождения, заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, влекущих предоставление Е.Т. освобождения от работы в связи с временной потерей трудоспособности, не проведя личного осмотра несовершеннолетнего А.М., собственноручно незаконно оформила на имя Е.Т. листок нетрудоспособности серии ВЮ №, являющийся документом, с освобождением от работы Е.Т. с ... года по ... года, в котором указала вымышленную причину освобождения от работы Е.Т. - по уходу за якобы больным несовершеннолетним ребенком Даурцевым A.M., затем расписалась в графе «подпись врача» в строке с указанием периода освобождения от работы и передала указанный листок нетрудоспособности Е.Т., при этом Поликарпова предложила Е.Т. для закрытия листка нетрудоспособности прибыть к ней ... года к 14 часам в ГБУ «...». ... года около 14 часов, Поликарпова, находясь в коридоре у кабинета № помещения ГБУ «...», в продолжение своих преступных действий, умышленно, из корыстной заинтересованности, за внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности серии ВЮ № на имя Е.Т., то есть за совершение незаконных действий в пользу Е.Т., согласно существующей договоренности, лично получила от последней взятку в виде денег в сумме № рублей. Затем Поликарпова, находясь в кабинете № помещения ГБУ «...», с целью доведения своих преступных действий до конца, не проведя личного осмотра несовершеннолетнего Даурцева A.M., заведомо зная об отсутствии у него заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, являющихся основанием для предоставления Е.Т. освобождения от работы в связи с временной потери трудоспособности, умышленно собственноручно внесла в графу «приступить к работе» ранее незаконно выданного ею листка нетрудоспособности серии ВЮ № заведомо ложную запись «восьмого мая», расписалась, что явилось основанием для незаконного освобождения Е.Т. от работы в период с ... года по ... года. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.3 ч.5 ст.217 УПК РФ Поликарпова О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Громов А.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель Дресвянников М.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания. Принимая во внимание, что подсудимая заявила о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенные подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку. Поликарпова О.А., являясь должностным лицом, дважды лично получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Действия подсудимой по данным эпизодам органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996г. В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 10 УК РФ просил квалифицировать действия Поликарповой О.А. по ч.3 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ, поскольку объективная сторона совершенных подсудимой преступлений предусмотрена ч.3 ст.290 УК РФ. Санкция ч.3 ст.290 УК РФ в новой редакции не ухудшает положение подсудимой, а наоборот улучшает его, поскольку предусматривает более мягкий вид наказания - штраф, который в числе возможных к применению видов наказания в санкции ч.2 ст.290 УК РФ в предыдущей редакции не предусматривался. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, находит ее законной и обоснованной по следующим основаниям. Федеральным законом от 04.05.2011г. №97-ФЗ в статью 290 УК РФ внесены изменения. Ответственность за получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя предусмотрена ч.3 ст.290 УК РФ. Санкция ч.3 ст.290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки. Санкция ч.2 ст.290 УК РФ в старой редакции, предусматривающей ответственность за инкриминируемые Поликарповой О.А. преступления, предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Таким образом, наказание за совершенные подсудимой деяния, квалифицированные судом по ч.3 ст.290 УК РФ в новой редакции, существенно улучшает ее положение. В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с чем суд квалифицирует действия Поликарповой О.А. по двум эпизодам получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя по ч.3 ст.290 УК РФ. Кроме того, Поликарпова О.А., будучи должностным лицом, дважды совершила служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, при этом указанные деяния совершены ею из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ). В этой части предъявленного подсудимой обвинения государственный обвинитель его поддержал и просил квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.292 УК РФ. Суд находит вину подсудимой в указанных преступлениях доказанной и подтвержденной собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует ее действия по ч.1 ст.292 УК РФ. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. На основании ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.3 ст.290 УК РФ, отнесены к категории тяжких преступления, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести. По месту работы и.о. главного врача ГБУ «...» Поликарпова О.А. характеризуется положительно, зарекомендовала себя грамотным, дисциплинированным и ответственным работником, пользуется уважением в коллективе, внимательна и доброжелательна к маленьким пациентам и их родителям, выполняет любую порученную работу, постоянно повышает свои профессиональные знания, неоднократно поощрялась администрацией ГБУ грамотами и благодарностями. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного расследования в качестве подозреваемой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Санкция ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011г.) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки. Санкция ч.1 ст.292 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лишение свободы на срок до 2 лет. Учитывая привлечение Поликарповой О.А. к уголовной ответственности впервые, наличие исключительно положительных характеристик ее личности и смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа по всем преступлениям. При этом, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания по ч.3 ст.290 УК РФ ниже низшего предела санкции, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степени общественной опасности совершенных Поликарповой О.А. преступлений, в связи с чем не признаются исключительными. Каких-либо иных обстоятельств судом не установлено. Кроме того, по ч.3 СТ.290 УК РФ суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ. Поскольку Поликарповой О.А. совершено четыре преступления, два из которых являются тяжкими, окончательное наказание суд назначает по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поликарпову О.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 ст.290 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ, сроком на 1 год, за каждое преступление по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ, сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Поликарповой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - листки нетрудоспособности, диски с видеозаписью хранить с материалами уголовного дела денежные купюры возвратить в СЧ СУ при УВД по Курганской области журнал регистрации, медицинскую карту вернуть в ГБУ «...». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным, делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Ю. Шадрина