ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Михнюка А.В., подсудимого Паламарчука С.П., защитника-адвоката Ергина И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-286/11 в отношении: Паламарчука С.П., судимого ... года ... городским судом по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.64 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ... года по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Паламарчук С.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 часов ... года до 13 часов 50 минут ... года Паламарчук С.П. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что хозяин квартиры отсутствует, пришел к квартире № и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, сорвав навесной замок неустановленным в ходе следствия предметом, через дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий В.Ю. телевизор «...» (...) стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Паламарчук С.П. с места происшествия скрылся, безвозмездно изъяв его из имущества потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.Ю. значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ после консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Паламарчука С.П. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Михнюк А.В. и защитник Ергин И.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший В.Ю. в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Паламарчука С.П. обвинение и просил квалифицировать его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Паламарчук С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. По месту жительства Паламарчук характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в отношении него в адрес участкового неоднократно поступали жалобы и замечания от жителей административного участка, привлекался к административной ответственности. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Паламарчуку С.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку данных о его месте работы и источнике дохода в материалах дела не имеется, и без ограничения свободы, полагая его назначение нецелесообразным, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, так как именно такое наказание будет обеспечивать его эффективность, способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого и будет направлено на предупреждение совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Паламарчуком преступления, судом не установлено, в связи с чем не имеется оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, наличия в его действиях отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению корыстных преступлений против собственности и нежелании вставать на путь исправления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, поскольку Паламарчук представляет общественную опасность и его исправление не будет достигнуто при условном осуждении. В связи с чем не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Паламарчуку суд определяет в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Паламарчука С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Паламарчука С.П. под стражей в период с ... года по ... года включительно. Меру пресечения Паламарчуку С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - корпус от телевизора «...», переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему, считать переданным по принадлежности, два навесных замка передать потерпевшему, в случае отказа принять - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Е.Ю.Шадрина Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 25 октября 2011 года Приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года, в отношении Паламарчука С.П. изменить. Уточнить вводную часть приговора указанием о наличии судимости по приговору от ... года по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.